Горменгаст

1950
Горменгаст (2 книга из 3)

В вечном, угрюмом замке детство проходит быстро. Титус растет, мальчик становится юношей. Но его взросление отравлено чередой ритуалов и смертей. Он мечтает о свободе, и воплощением этой мечты становится его молочная сестренка, маленькая дочка Кеды.

Но удастся ли ему вырваться из душных стен? Сможет ли он противостоять злу, которое сеет Стирпайк? Сохранить и уберечь от опасности своих близких?

Продолжение и развязка событий первой книги. Героев ждут испытания, а мрачные залы замка — очищение. Но главный для Титуса вопрос поставлен в конце: «Куда ты хочешь уйти, если, кроме Горменгаста, ничего нет?»

Продолжение читайте в произведении «Одиночество Титуса».

Купить книгу Горменгаст, Мервин Пик

Упоминание книги:

написала рецензию10 августа 2020 7:30
ГорменгастМервин Пик

Видимо у Пика то ли проблемы с памятью, то ли как в дешёвых сериалах эфирное время ограничено, когда на сцене не может быть сразу много персонажей, поэтому он избавился от половины персонажей в первой части и впустил в неё Профессоров. Великий космос, мой мозг поплыл пока их всех представляли, откуда вообще их столько взялось, как тараканов в моей школьной столовке! А главное зачем их там так много?? И вообще WTF у вас тут люди учатся? Что? На это же даже намёка не было! Но хотя мы то знаем, что это все, только ради того, чтобы кто-то уже в конце-концов лишил девственности бедную Ирму (ага, а где подробности с стиле Э. Л. Джеймс под соусом геронтофилии? Фуфуфу).
Я не совсем понимаю куда делись все синдромы из первой части? Им там что кто-то таблетосов забарыжил?? Ну графиня Гертруда явно закинулась ноотропилом, хотя, учитывая атмосферу, скорее ей ее птицы натаскали мескалина, но чтобы там ни было, синопсы ей явно коротнуло и нейроны прямо знатно разогнало. И связную речь обрела, и во главе замка встала, команды на право на лево раздавала и даже вспомнила, что с сыном можно вести диалог (нифига себе!). Доктор наверно стал себе и сестре подмешивать нейролептиком, потому перестал смеяться (и засматриваться на Фуксию..зато начал на Гетруду..), а Ирма почти перестала повторять вопросы дважды, да и вообще стала полна жизни. Жизни сисек из грелки (это было прекрасно).
Флэй видимо открыл для себя мир фастум геля, иначе я не знаю че его коленки перестали скрипеть. НЕ, ну я помню, конечно, что он замотал их перед рубиловом со Свелтером, но камон, прошло больше 10ка лет, не убеждайте меня, что он всю жизнь скрипел, а тут решил начать заматываться эластичными битами, ещё скажите, что он компрессионными колготанами закупил я от варикоза, ага. Как бы то ни было все герои книги резко стали более адекватными, практически полностью поменяв свои характеры.
Один Стирпайк продолжал меня радовать своей неизменной злобоостью.
Чем мы займемся этим вечером, Стирпайк? Попробуем захватить это убогое место, и вон ту телочку!
Правда радоваться мне пришлось не долго, потому что Пик, видимо, внезапно вспомнил, что книги то про Титуса, а он такое никому ненужное унылое говно, что на фоне Стирпайка теряется. Ох, Стирпайк, Стирпайк, разочаровывающая ты мразь! Ну вот куда ты спешил, идиота кусок. Кого мне теперь за умного считать? Как на сцене с Баркентином Пик решил оборвать интеллект Стирпайка, так он к нему больше и не вернулся. И их коварного злодея он превративляся в идиота, который раз за разом совершает такие глупые и непростителтные ошибки и просчёты. Наверно, это не правильно, что меня расстраивает, что главного злодея слили, но..я всегда на стороне печенек, ничего не могу с собой поделать. Хотя происшествие с обезьянкой сильно уронил в моих глазах Стирпайка.

А что же там Титус? Титусу невсрались все эти ритуалы Горменгаста, он ничего не хочет, всех ненавидит и продолжает быть унылым говном. А потом открывает для себя мир сисек и отправляется в третью книгу исследовать свою сексуальность.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц))

написала рецензию3 февраля 2020 15:23

#книжный_марафон2020

Вторая часть трилогии для меня однозначно была лучше первой. Она более живая, здесь уже чувствуется действительно какая-то интрига, а непросто какое-то бесконечное описание небытия. Кто-то набирает больше власти, кто-то растет, а кто-то устраивает свою личную жизнь. Не могу раскрывать все секретов, но некоторые главы даже были немного смешными.

Стирпайк - он вроде бы и злодей, но во многих отношениях, кажется, что главный герой. Когда мы впервые встретились с Стирпайком, он сбежал с кухни и от тирании его повара Свелтера. Постепенно Стирпайк втягивается в дела всех людей Горменгаста. Создает сложные схемы взаимодействия с каждым. В целом, именно за этим наблюдать было действительно интересно, хотя и до сих пор непонятно, зачем же так сложно? Можно было просто всех потихонечку поубивать. Видимо, здесь тоже нужна связь с ритуалами, они вошли в жизнь настолько прочно, что существовать по ним начинает каждый. Проступки лордов также наказывались по ритуалам, что мы видим уже во второй части трилогии. -_-

Титус, с другой стороны, более проблемный персонаж. Он просто ребенок в первой книге. В Горменгасте он становится главным героем, сражаясь со Стирпайком в крайне тяжелой символической битве за замок и честь Титуса. Но этого недостаточно для него самого, ведь он слишком ограничен церемониями и ритуалами, навязанными ему, как графу. В конце второго романа он делает важный шаг, покидает родное графство.

написал рецензию11 июня 2018 19:11

#свояигра

"Титус Гроан" - пока что лучшая книга, которую я прочитал в этом году. Волшебная атмосфера затягивала в столь странный мир, где огромный замок населен безликими персонажами, "просыпающимися" от рождения наследника графа. Давно привычный мир окрашивается красками и всё начинается кружиться вокруг новорожденного. За всем этим было безумно интересно наблюдать и хотелось читать как можно медленнее, чтобы наслаждаться столь прекрасным языком автора(и отличным переводом). Я получил массу удовольствия и с нетерпением ждал следующей встречи с Замком и его обитателями. Дождался...

События книги развиваются через несколько лет после первой части. Титус подрос и в нем продолжает развиваться непокорность своей судьбе. Первые неосознанные шаги на этом пути, сделанные еще в первой части, теперь выливаются в открытый протест. Все больше растет желание сбежать из этого Замка, над которым навис рок. В прямом и переносном смысле. Опасность чувствуют и другие жители Замка, но никто не может понять, откуда она придет. Да и многие слишком заняты своими делами, чтобы за чем-то следить.

К старым персонажам, знакомым по первой части, добавились профессоры, которые очень сильно стараются избегать своих прямых обязанностей - учить детей и, в первую очередь, наследника. Грязные, неряшливые, вечно на "своей волне", но очень забавные. Теперь понятно, откуда Пратчетт взял своих академиков. Очень похожи, только магии не хватает и казначея).

В книге все так же присутствует изящный литературный язык, все те же прекрасные обороты и подробности, но совершенно отсутствует та самая атмосфера. СОВЕРШЕННО. Нет того былого волшебства, история не затягивает в книгу. Больше не тянет прогуляться по пыльным проходам Замка Горменгаст. Больше не хочется растягивать чтение. Я хотел как можно быстрее закончить книгу и если бы не игра, давно бы тупо бросил чтение. Мне было больно осознавать, что той готической сказки больше нет. Ведь это была действительно сказка, а здесь только какая-то пародия на нее.

"Горменгаст" - первое разочарование в этом году, а может и главное в моей литературной жизни. Ни на одну книгу я не возлагал столько надежд. Не думаю, что когда-нибудь дойду до третьей части.

v v (@vandal)12 июня 2018 0:11

@liu, может тебе бы лучше книга зашла)
Не надо от нее так рано отворачиваться.

Людмила (@liu)12 июня 2018 0:13

@vandal, у меня и первая книга очень сдержанные эмоции вызвала, с чего бы вдруг второй меня удивить)

v v (@vandal)12 июня 2018 0:20

@liu, первая...сдержанные эмоции...вот это жесть...

написала рецензию10 октября 2015 17:04
ГорменгастМервин Пик

Нелёгкое это дело - бродить по залам Горменгаста. Тут не обойдёшься полу-вниманием, краешком сознания, неполным погружением. Либо с головой и в самый омут, либо никак. Поэтому не советую брать замок ни приступом, ни измором, ни хитростью. Всем сердцем его захочешь принять - и тут может выйти осечка. Видимо, нужно родиться в его стенах, с камнем Горменгаста в сердце и с не шуточной отметиной эксцентрика.

Прервав сию романтическую оду во славу замка и моего с ним сродства, могу сказать следующее - второй том оказался ощутимо более глубоким, насыщенным и опутывающим, нежели первый.

Так, предвкушаемая мной личность Титуса Гроана, заведомо неординарная, в какой то мере не оправдала моих надежд - жителя Горменгаста и в силу рождения его воплощения он оказался слишком живым и слишком нормальным, а жуткая, застойная и расписанная по секундам жизнь Графа оказалась ему поперёк горла. Однако прежде чем этот конфликт дошёл до развязки, на долю наследника рода Гроанов выпало немало приключений и испытаний. А следить за ними для меня было не менее увлекательно, чем наслаждаться словесным распутством автора. Воистину искусен, опытен и и неповторимо вожделен язык Мервина Пика. Сокровище. Хоть и не каждому по вкусу.

Что же касается остальных героев, то автор оказался удивительно расточителен и на страницах второго тома гибнут те кто мог бы ещё жить да жить. Лишь одной смерти я была рада.

А вот обилие Профессоров-уродцев меня усыпляло.

Несмотря ни га что второй том зашёл легче и проник глубже, буду читать третий.

#О1_2курс
#Урбанонимика