Сбежавший Тролль

2008
Сэмюель Блинк (2 книга из 2)

12-летний Сэмюэль и его младшая сестра Марта живут в Норвегии с тетей Идой и дядей Хенриком. Их дом стоит у самого леса, о котором ходят зловещие слухи. Якобы он полон опасных существ: троллей, хюльдр, пикси и головостуков. Но Сэмюэль и Марта знают, что ничего опасного там нет и злые силы, еще недавно правившие лесом, побеждены. Но однажды на порог их дома является мальчик-тролль, сбежавший из деревни троллей, чтобы избежать жестокого воспитания в Башне Улучшителя. Теперь всем жителям дома на опушке придется подумать, каким образом укрыть мальчика-тролля от любопытных глаз и вернуть его в лес, а также как справиться со страшным Улучшителем.

Купить книгу Сбежавший Тролль, Мэтт Хейг

написала рецензию3 февраля 2019 23:45
Сбежавший ТролльМэтт Хейг

Только Сэм, Марта тетушка Ида и дядюшка Хенрик отшли от злоключений и сражений в Тенистом лесу и зажили мирной жизнью, как на их пороге оказался маленький тролль из того самого Тенистого леса, который теперь уже вовсе и не тенистый.
Если первая книга была очень своеобразной, то это скорее своеобразно скучная и их невозможно не сравнивать, потому что это прямое продолжение. Вот только Тенистый лес расколдован, Мастер перемен повержен и даже дядюшка Хенрик больше псинкой не попахивает, хоть и продолжает время от времени вести себя по собачьи и лежать на собачем лежаке.
Тут все было завязано на какой-то семейной драме со строгой мамой и не послушном сыне сбежавшем из дома, вот только они не люди, а тролли. А у троллей свои порядки и свои взгляды на жизнь, не такие как у обычных людей. Но этого было слишком мало, чтобы скашивать историю. И Улучшитель был недостаточно злодей. Ну сами подумайте, злодей, который делает троллей лучше: никаких вшей в волосах, никаких пальцев в носу, только математика и грамотная речь.. Да и что это за злодейское имя такое.. Улучшитель.. Ну да, методы у него было довольно сомнительные, но черт побери рабочие же! Немного тёплой кусачей воды с травами, чтобы отмыть троллей и отбить запах..Ну подумаешь, немного позудит..
Не знаю, то ли это книга о том, что каждый должен быть тем, кем он родился и принимать себя таким какой он есть, ведь именно не желание улучшителя быть отвратительным троллем привело ко всему этому, то ли о мамах, которым нужно любить чадо безоговорочно, то ли про детей, которым нужно думать, а потом делать и не доводить маму до белого каления, то ли обо всем сразу.. Но для такого посыла книг была слишком длинной, слишком пресной, в ней было слишком мало событий и второй злодей недозлодей, который как заправкий богач хотел прикарманить лес, в потом в нем заиграла совесть, имя которого я даже не старалась запомнить, вообще никак не помог сюжету раскачаться. Да и "человеческая" жизнь тролля в домике Иды была скучной, даже когда тролль делал для себя супероткрытия относительно того как это - быть человеком.
На протяжении всей книги чувствуешь себя скучающим Сэмом, который мечтает о телевизоре или хотя бы другой книге..

написал рецензию30 июля 2015 23:00
Сбежавший ТролльМэтт Хейг

Продолжение сказочной повести Тенистый лес. Менее захватывающее, к сожалению. По нескольким причинам:
1. Из мифологических существ остались только тролли, которые в первой книге были мне наименее интересны. Зато теперь этих троллей много, целая деревня. По сути, в этой истории тролли имеют такое же значение, как и уже известные читателю люди.
2. Из-за большого количество этих скандинавских созданий, да еще и объединенных семейными узами, присутствует легкий привет от Туве Янссон.
3. Из-за ярко выраженного плохого дяди и ярко выраженной наглой девочки присутствует чуть более отчетливый привет от Роальда Даля.
4. В отличие от первой книги, где я восторгался тем, что автор смог сдержаться и оставить детей нормальными детьми, во второй части Мэтт Хэйг сломался. Жаль. Суперсемейку видеть не хотелось.
5. Да и самого Таинственного леса было как-то маловато.

Но язык автора по прежнему хорош. Забавные сравнения, легкие шутки. В общем, хорошая книжка для детей и для тех взрослых, кто способен расслабляться в компании писателя, не забывшего что означает быть ребенком.

По сути, сюжет книги противоположен первой части. Если тогда "наши" дети попадали в мир оживших легенд и пытались приноровится к неестественной среде обитания, то теперь наоборот: ребенок из мифов (тролль-сын) попадает в норвежскую деревню и пытается акклиматизироваться. Хотя гармонирует он с человеческой жизнью также, как африканский слон с посудной лавкой.
Ну и не могу не сказать: у Хэйга очень любопытная фантазия. Если в первой сказке меня поразили кролики-сектанты, то здесь - тролль-маньяк. Настоящий: с психологической травмой, детскими комплексами, неуемной тягой к жестокости и обязательным доказательством самому себе, что все - тролли, а он - Д'артаньян.

Теперь мне интересно - что мистер Хэйг предлагает взрослым читателям.