Демон-хранитель. Сделка

2012

Никогда не знаешь, какие превратности судьбы тебя ожидают в будущем. Еще несколько дней назад я принадлежала к знатному роду и готовилась к первому выходу в свет. Моей самой большой проблемой был вопрос выбора платья к столь знаменательному событию. А уже сегодня меня едва не приговорили к смерти на костре за занятия запрещенным колдовством. Пришлось бросить дом, семью и бежать в другую страну, спасая свою жизнь. А все из-за того, что однажды я встретила на узкой лесной тропинке симпатичного незнакомца и имела неосторожность разговориться с ним. Впрочем, обо всем по порядку…

Купить книгу Демон-хранитель. Сделка, Елена Малиновская

написала рецензию7 февраля 2017 11:11
Демон-хранитель. СделкаЕлена Малиновская

#БК_2017 (Книга любимого автора)

Малиновская покорила моё сердце книжного червя тем, что умеет писать сложно, многоуровнево. По-крайней мере, я так вижу.
"Демон-хранитель" - не единственная её повесть, оставшаяся глубоко непонятой широкой аудиторией. Увидев на обложке стандартную фэнтезийную пару "добренькая девочка - злобный монстр", за книгу хватаются исключительно публика, желающая увидеть розово-карамельную историю любви и обращение демона к свету. Сломав зубы на середине книги, они обычно бросают книгу как "занудную и тяжёлую". Либо(вспоминая "Тени" и Шанаю) начинают возмущаться: как же так, как можно было сделать героями таких аморальных существ?
Я, повторюсь, преклоняюсь перед автором. Именно за эту способность делать героями(во всех смыслах этого слова) абсолютно аморальных, слабых, порочных людей, при этом не сосредотачивая повествование на "исправлении", но ведя сюжетную(ые) линию(ии) вперёд, сквозь тернии закономерного развития личности и именно те события, что могли приключиться с ними в тех обстоятельствах, в то время, в том месте.
Вы хотели любви? Вы её не получите! Здесь есть только безмерно благодарная за спасение своей жизни глупая пятнадцатилетняя леди, не знающая и не умеющая ничего, кроме как немного читать и считать, но, к счастью, довольно наблюдательная. Есть лишь юный безрассудный маг, всё глубже погружающийся во тьму и не испытывающий к "сестрёнке" ничего, кроме дьяволького, убийственного собственничества.
Вы хотели всепобеждающего Добра? Здесь царствуют Тьма и безысходность. Беглецы побеждают Зло Злом, и кто знает - бОльшим или меньшим... Ненависть, убийства, стыд и искушение запретной магией - вот всё, что чувствуют эти дети.
Ищете спасения? Что ж, этого вы тоже не найдёте. Открытый финал в предвкушении продолжения, и он ясно даёт понять, ничего хорошего персонажам этой истории не дождаться. И от того, что нет в этой повести правых и виноватых, как нет и злодеев с добродетелями, только страшнее.
С каждым шагом всё глубже в кровь и боль. Чувство загнанного в угол зверя. Всё, что мне так понравилось в Тенях - здесь.