Стальные останки

2008
Страна, достойная своих героев (1 книга из 1)

Над Ихелтетской империей, едва оправившейся после очередной войны, нависла новая смертельная угроза. До столицы стали доползать слухи, что на окраинах имперских владений объявились двенда, загадочные существа, владевшие миром тысячи лет назад и вытесненные Черным народом. И Темный властелин, их хозяин, не остановится ни перед чем, чтобы вернуть себе былые владения и подчинить тела и души людей. Рингил, отважный воин и герой минувшей войны, один из первых откликнулся на призыв к защите родных пределов. К его отряду присоединяются Эгар, вождь кочевого племени и старинный друг Рингила, и Аркет, последняя на земле представительница Черного народа. Теперь все решает сталь - сталь клинков, за которой в любом сражении остается последнее слово.

Купить книгу Стальные останки, Ричард Морган

<p>Если не знаешь своих бойцов по имени, не удивляйся, когда они не последуют за тобой в сражение.</p>
Рингил Эскиат
Добавила: Rant

написала рецензию10 декабря 2015 23:23
Стальные останкиРичард Морган

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Начать рецензию я хотела бы с того, что аннотация данной книги немного привирает. Нет, общая суть истории передана, но искажена. Итак... Трое главных героев, сыгравших не последние роли в великой войне, разошлись в разные стороны и вроде как живут мирно и счастливо. Вроде как.

Эгару, сыну Эркана, вернувшемуся к своему кочующему племени, где он встал во главе, живется сытно, тепло, хорошо... но скучно. Вечно чего-то не хватает, такого теплого, солнечного. Южного. И ни одна из многочисленных девок не помогает забыться и отвлечься. А девок много: пышногрудых, активных, умелых.

Темнокожая Аркет Индаманинармал, последняя из своего племени, закидывается местным запрещенным наркотиком и пашет на достаточно странного императора. И заглядывается на его рабынь - прекрасных северянок.

Ведущая и преимущественная роль в истории отдана воину "немного за тридцать" Рингилу из Эскиатов. И Рингила волнует лишь чутка отвисшее пузико. Дома его никто не ждет, кроме, может, матери. Ведь кому нужен позорящий гордое имя Эскиатов мужеложец, даже если и герой войны?

А теперь вернемся к аннотации. И я, топая ножками, заявляю - никакого отряда не собиралось, Рингил не выходил на охоту за двендами "по призыву" (преследовал другую цель изначально, можно сказать, случайно наткнулся), и если под "присоединились" подразумевается течение судьбы или, если вам так угодно, игры Богов , тогда тут возмущения утихают. Аннотация описывает самый конец книги, последние главы, а первые тридцать - это уже совсем другая история.

Как уже сказано ранее, первые тридцать глав совершенно не относятся к описанию, так что с уверенностью заявляю - вас ждут размеренное течение событий, повествования о том, чем герои живут после войны, как они придаются воспоминаниям, как и кто ими не доволен, как их всех волей судьбы (читай: Богов) сводит в одну точку и... как они развлекаются в постели. Да, любовным похождения уделено много внимания, а в особенности Рингила. Присутствует описание этих самых постельных сцен, на чем хочу акцентировать внимание. Не надо себя насиловать и читать эту книгу, если вам хоть чуточку противен факт существования гомосексуалов.

Вернемся к началу. Боевой экшен присутствует, но его слишком мало для страстных любителей этих сцен. Главная битва в конце, а мы только к ней идем. Поднимается много политических вопросов несовершенства новой империи с подчинением всех единой вере, а то, как люди призирают таких, как Рингил и Аркет, порой повергает в шок. Ну и, кончено же, много чернухи.

Читается легко, увлекательно. Три истории идут параллельно, в чем огромный плюс и маленький минус: каждая глава посвящена одному герою и заканчивается на самом интересном моменте. И если бы не взятый отпуск, все "ну вот через три главы опять про Рингила/Аркет/Эгара, ничего же не будет, я быстро..." сильно ударили бы по здоровью и внешнему виду. Бессонные ночи, чтоб его...

В конце финт ушами в сторону двенды от Рингила меня сначала вогнал в ступор. Ну правда, что за подстава. Не хочется спойлерить, но и не упомянуть не могла.

Окружающий мир описан одновременно очень подробно и с большими пробелами в истории. Многое рассказывается вскользь, мимоходом. Сначала я думала, что это будет важной причиной снизить оценку до 7, но потом оказалось, что это трилогия. Трилогия, перевод которой в России так и не был закончен. Обидно. Я так и не узнаю, нашел ли Рингил кого-то, кто мог бы встать с ним рядом именно как друг, опора и любовник. Не повезло ему как-то с этим в жизни. Слишком он полюбился, несмотря на свою грубость и резкость.

И вот, троица снова расходится, чтобы скоро встретиться "там, где меня не было и нет". Пора учить языки, а то лажа какая-то.

написала рецензию20 августа 2014 5:14
Стальные останкиРичард Морган

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?