Лживый язык

2009

Адам Вудс хочет раскрыть всему миру тайну писателя-затворника Гордона Крейса и прославиться. Молодой честолюбец попадает в венецианское палаццо 15-го века и начинает расследование.
Захватывающая детективная история о заблуждениях одного человека и темном прошлом другого держит в напряжении до последней страницы. А непредсказуемая развязка смешивает все карты и опровергает любые догадки читателя и самого Адама Вудса.

Купить книгу Лживый язык, Эндрю Уилсон

написал рецензию8 марта 2016 11:54
Лживый языкЭндрю Уилсон

Во-первых конечно же поздравляю прекрасную половину с 8 марта. Оставайтесь всегда такими же умочками и красавицами. Теперь перейдем к более печальным новостям...

Относительно книги скажу вам прямо: средненько. Не отрицательно, а именно средненько. Своей обложкой и названием книга вызывает ассоциации с чем-то между книгами Дена Брауна и Умберто Эко, а может даже с чем-то типо шекспировского Гамлета. Но ни до первого, ни тем более до второго, ни (упаси Господи, как я мог такое подумать) до третьего книга не дотягивает. Обыкновенный детективчик, только без кровавых убийств и пистолетов (что в принципе радует).

«Лживый язык» написана в лучших традициях программы «Тачка на прокачку» и мне выпала уникальная возможность «читать книгу пока читаешь книгу». И если честно внутренняя (второстепенная) книга оказалась интереснее основного сюжета. Это я к тому, что вы можете взять её для Бойцовского клуба «книга о книге или о писателе».

Первое что я вам советую – не читайте аннотацию к этой книге! Это ж детектив все-таки. Я постараюсь вообще не касаться сюжета и опишу книгу образно. Представьте, что книга – это торт. Сладкий, фруктовый, пресный, воздушный или с пьяненькой вишенкой, но это торт. Главная составляющая торта – это тесто или в готовом виде корж (сюжет). Всяческие философские размышления и мысли – это крем, покрывающий наши коржи и пропитывающий его, немного смягчая основную динамику сюжета. А интрига – это украшение нашего торта (кокосовая стружка или любая другая кондитерская посыпка), которое может быть, а может и не быть. Вкус коржей или крема от этого не изменится. Но Уилсон Эндрю решил сполна украсить своё творение и давай его сыпать куда не попадя: в тесто, в крем (и себя наверное еще вдобавок посыпал). Ну вы наверное поняли мой намек: с интригой автор перебрал. Интриге подверглось так много вопросов, что к концу книги я чувствовал себя прожженным оперативником, которого ничем в этой жизни уже нельзя удивить, и позёвывая я думал про себя: «А точно… Была же еще эта девушка… Так, ну и че там с ней, рассказывайте…».

Теперь перейдем к минусам. Многие писали, что им очень не понравилось нудное описание достопримечательностей Венеции. Я обратил этот минус в жирный плюсик. Рассказать как? Я просто открыл Google Map и включил панораму. Главный герой проходит по площади Сан-Марко, отлично, я иду туда вслед за ним. Проходит через канал Рио-дель-Вин: «я иду за тобой следом…». Он любуется на шедевр Беллини «Мадонна со святыми»: я нахожу в интернете эту картину и любуюсь ею вместе с ним. В общем получилось такое мини-путешествие по Венеции.

А вот что меня действительно смутило, так это описания того как главный герой раздевает старого деда. Тут я даже говорить не буду, просто сами оцените эти Пятьдесят оттенков серого:
«Я взял майку Крейса за нижние края и стал стягивать её. Обнажил его впалую грудь, высвободил острые костлявые плечи, потом голову. Посадив Крейса на край ванны, я опустился на колени и снял с него носки. Его шишковатые кривые пальцы были похожи на узловатые корни старого дерева. Вновь поставив Крейса на ноги, я встал у него за спиной и осторожно стянул с него белые трусы. Ягодицы у него были впалые и когда он повернулся я мельком увидел его тонкий пенис в окружении седых волос». Ребят… Слава Богу это была уже концовка и до конца раунда оставалось около 100 страниц.

Отговаривать никого не буду. Решайте сами. Но чтобы не получилось как с недавней рецензией на Шантарам, предупреждаю сразу: ГОМОФОБАМ ЧИТАТЬ СРОГО ЗАПРЕЩЕНО.

написала рецензию28 июля 2016 3:25

#Б1_3курс

При всей обязательности 1000 символов, книгу запросто можно было бы определить всего двумя словами: гнусность и саспенс (временный). Не могу даже припомнить, когда последний раз мне было так противно при чтении книги. В какой-то момент мысли рассказчика напомнили Раскольникова, и некоторые его действия в итоге это сравнение только подтвердили. Вот только у героя Достоевского причины были поглубиннее, здесь же – лишь литературный вариант кругов на воде.

Нашему вниманию представлено два противоположных, казалось бы, персонажа. Даже по части возраста между ними пропасть: настолько, что по сюжету Адам волею судеб оказывается прислужником у не то, что стареющего, а совсем уже состарившегося писателя, знававшего лучшие времена. Хотя, как и в случае с определением на обложке “Хорошая книга”, можно без труда поставить под сомнение выбор прилагательного. По крайней мере, бывали у него периоды и посчастливее, когда жизнь била даже слишком бурным ключом.

Есть несколько моментов, которые меня с самого начала насторожили в Адаме, хотя тогда я ещё и не верила в то, насколько он ужасен, ведь его представляли агнцем на заклание, в сравнение с плотоядным Гордоном. Последний отмачивал вот какого рода шутки: ничего, если Ваша кровь попадёт в яичницу, так только аппетитнее будет. Из-за подобных моментов я даже какое-то время ждала проявления фэнтези, чего-то сверхъестественного, да и обложка у книги подходящая. Во-первых, при всей тяге к равенству полов, приходится признать, что любовь к порядку у женщины – генетическая норма, одержимость наведением чистоты у мужчины – повод призадуматься. За этой чертой обычно скрываются маниакальные натуры. Во-вторых, сама его готовность отойти от внешнего мира и соблюдать правила, с которыми на согласились бы 99 из 100. Кто станет заниматься хозяйством, если нанимать не разрешает даже в магазин отлучаться дольше, чем на 15 минут (кстати, такие суровые ограничения тоже поначалу казаись мне намёками на готовящуюся мистику)? И это ведь надо ещё учесть, что место действия – красавица Венеция, где вапоретто можно ждать долго, да и водного такси не доловишься.

Но венецианская тема, увы и ах, оказалась наиболее приятным пунктом во всей книге. И я бы только рада сказать, что приготовленный автором коктейль – услада, просто не совсем по адресу, а я чужая на этом празднике жизни. Но ведь и объективно сложно назвать книгу такой уж удачной. Даже отрицательные рецензии обещали головокружительный финал, ради которого стоило мучить долгую вторую половину романа. И я очень надеялась, что последние абзацы – ещё не конец, и будет что-то Такое. Но всё оказалось до ужаса предсказуемо, и герметичность мирка героев, позволила ни на что не отвлекаться, и самостоятельно чуть ли не написать мысленно ещё не дорасказанное писателем. Идеи книги кристально понятны, но сюжет захватывал лишь до тех пор, пока дьявол боролся с ангелом. Какая крутая в своей напряжённости была, например, сцена с ключом! Но как только началось противостояние практически равных – интрига сдулась. А вместе с тем пришло омерезение от бессмысленных, но беспощадных убийств и насилий. Хотя я бы легко простила произведению какие угодно ужасы, если бы градус интереса не начал стремительное падение, что делает триллер несостоятельным. Но в чём там интрига?? В набившей оскомину фразе "Если на сцене висит ружьё, то оно обязательно выстрелит"? В том, что Говард - большой лжец, а Адам - мелкий прохвост, но у первого изначально не было цели ни усиленно вредить, ни благодетельствовать второму? Настолько плавно, на самом-то деле, автор подводит нас к развязке, что неспешнее только Говард творит, а ведь он стал легендой лишь за одно-единственное произведение, и это за столь длинную жизнь! Поэтому складывается ощущение, что жестокость дана как раз для того, чтобы взбодрить читателя, не давая уснуть на очередном витке однообразной спирали.

@helenal11 августа 2016 1:04

@cupy, я комбинировала электронку с аудио:)

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 1:12

@HelenaL, на электронке у меня сейчас прелестный Маскарад)

Иринка (@aprilday)19 декабря 2017 16:04

Искала твою рецензию на Лживый Язык и даже не сразу увидела - не узнала новый образ ))

написала рецензию1 февраля 2016 22:51
Лживый языкЭндрю Уилсон

Не плачься, милый, за вином
на мерзость, подлость и предательство;
связав судьбу свою с говном,
терпи его к себе касательство.
©Игорь Губерман

Вы хотите покопаться в грязном белье некогда известного писателя? Хотите почувствовать этот кислый запах старого тела? Тогда добро пожаловать в Венецию, в старое и напичканное предметами искусства палаццо (кто не в курсе, это что-то типа дворца). Там вас уже поджидает Гордон Крейс, который, в принципе, и не прочь вам предоставить свою корзину с этим вот не очень чистым бельем из его прошлого. Нет, нет, он не главный герой. Главный, но не менее гнусный герой – Адам Вудс. Человек с огромными амбициями. Человек, с невероятным желанием осуществить все задуманное. В общем, беспринципный человек.

Вы когда-нибудь общались с беспринципным человеком? Нет? О, вы много потеряли. На самом деле, это страшные люди. И я шучу, вы, разумеется, ничего не потеряли, и я желаю вам таких не встречать. Хотите узнать, что они из себя представляют, прочитайте эту книгу.

Кому я не советую читать эту книгу:
- людям, которые не толерантны к гомосексуалистам (не бойтесь, никаких непристойных описаний тут нет);
- людям-неженкам (довольно много подробных не «ванильных» моментов);
- девушкам, которые ищут в книгах любовь (тем, кто читает только романы здесь делать нечего);
- беспринципным людям (возможно, все происходящее покажется вам нормой?!).

Написана книга очень простым языком, читается легко (хотя я бы все-таки опустила эти описания предметов искусства, просто я профан в этом вопросе, я не знала ни одной описанной картины).
Задумка хорошая, ощущение ожидания какого-то жуткого события не оставляет до последнего. А все эти как раз жуткие моменты писатель описывает как само собой разумеется, как будто герой сходил зубы почистить.
В общем, «изящно упакованная мерзость».

#Бойцовский_клуб
(Книга о книге или о писателе)

написала рецензию20 ноября 2015 20:22

#Ан1_4курс

Старое венецианское палаццо, заброшенные комнаты, заполненные старинными книгами и шедеврами живописи, заросший сад. Среди всего этого — старый писатель, автор одной книги, написанной больше сорока лет назад. Книга до сих пор пользуется большим успехом, но Гордон Крейс не собирается продолжать свою писательскую карьеру. Он живёт затворником, пользуясь услугами личного помощника. И вот однажды к нему на работу нанимается молодой писатель Адам Вудс.

Это роман без положительных героев. Все они вызывают неприятие или отвращение. Даже Адам, от лица которого ведётся рассказ, с каждой страницей показывает худшие стороны своего характера. При этом он постоянно твердит о своей честности, о неприятии лицемерия и обмана. Но ради славы он готов пойти на всё. Выяснение прошлого Крейса и попытки объяснить его одержимость к молодому помощнику медленно разматывает клубок прошлого, приводя к неожиданному финалу.

К минусам я бы отнесла слегка затянутое начало. Первые страницы, описывающие Венецию, обстановку палаццо и произведения искусства, едва не заставили меня бросить чтение. Так же как дотошное описание всего того, что Адам чистил и мыл в доме.

Кроме того, психологическая мотивация некоторых героев показалась мне искусственной, притянутой за уши. Но в целом роман мне очень понравился, не могла оторваться.

написала рецензию27 ноября 2015 20:44
Лживый языкЭндрю Уилсон

О! Эта обманчивая книга! Которая по началу показалась довольно скучной, не скажу, что нудной, нет, совсем нет. Стиль написания довольно живой, все представляется ярко, красочно, как будто фильм смотришь. Но чем дальше в лес, как говорится, тем толще партизаны, в нашем же случае, из скучной книга становится все более и более интересной!
В повествование так и чувствуется, что главный герой англичанин, вот прям чуть ли не в каждом слове. Только вот наш герой, Адам, далеко не джентльмен. Я на столько зачиталась старыми английскими детективами, что просто радовалась тому, когда герой общался, как простой юной парень со своими сверстниками, не оттопыривал мизинец, когда пил чай, и не обращался к другу на "вы". Это была радость... просто радость :)
Я хочу сначала упомянуть о концовке! Она ставит всю книгу с ног на голову! Сначала ты читаешь, поражаешься героям, действиям Адама, пытаешься бежать впереди паровоза, делаешь свои вывода, составляешь мнение о героях, думаешь, как все было на самом деле, снова поражаешься Адаму, усиленно думаешь, играешь роль детектива и тут наступает сначала развязка, а потом и... конец! На книгу уже смотришь совсем по другому. Жалко, что я читала её в электронном варианте, от чего-то мне, кажется, что в бумажном варианте, все это смотрелось бы ещё более... впечатляюще! Как будто у тебя в руках есть прямое доказательство тех действие, которые происходили в книге.
Да и сам сюжет не подкачал, он далек от шаблонного. Он про писателей и про то от куда они черпают своё вдохновение и на что готовы пойти ради написания книги. Все это интересно, к тому же тут нет положительных героев в сияющих доспехах, которые научат вас все делать хорошо, тут наоборот рассказывает про темную часть жизни, что не все так радужно.
Хотя да, местами логика и тут хромала на все ноги, да ещё и спотыкалась. Но на это смело можно закрыть глаза, потому что во всем остальном, это и правда, восхитительная книга! Мне она понравилась!
Хочу её почитать всем желающим! Не проходите мимо и не сомневайтесь, книга достойна внимания и затраченного на ней времени :)

#Ан1_4курс