Тай-Пэн

1966
Азиатская сага (2 книга из 6)

В надежде сказочно разбогатеть стремились в загадочный далекий Китай торговцы со всего света. Но эта страна по-прежнему оставалась закрытой, а всех чужеземцев китайцы считали варварами. Всех, кроме Дирка Струана. Когда-то он ничем не отличался от прочих европейцев. Но любовь к прекрасной Мэй-мэй и постижение древней мудрости ее народа сделали шотландца отчасти китайцем. По образу мыслей, состоянию ума. И с истинно китайской дальновидностью Струан понимает, что без "голой скалы", как презрительно зовут остров Гонконг его соотечественники, будущее Британии в Азии лишается смысла. Каждые пять-шесть лет появляется книга, столь грандиозная по замыслу, с настолько яркими героями, что затмевает собой все созданное прежде. Именно к таким книгам относится "Тай-пэн".

Купить книгу Тай-Пэн, Джеймс Клавелл

Упоминание книги:

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:06
Тай-ПэнДжеймс Клавелл

Если вы думаете, что все старые дома начинали свою деятельность законными способами, то хочу вас немного огорчить – все они в той или иной мере были контрабандистами. Так и в романе Клавелла - несколько домов из Англии и США, опиумные контрабандисты, осваивают Гонконг, ведя торговлю с Китаем опиумом, а со старым светом - купленным на деньги от продажи опиума чаем. Дирк Струан – тайпан «благородного дома», самого богатого торгового дома Азии на тот момент, одним из первых понял стратегическую важность Гонконга для Великобритании. Ловко манипулируя всеми вплоть до официального предстателя Великобритании он медленно, но верно добивается своих целей. Вместе с этим, несмотря на обилие интриг и событий, в книге очень хорошо описана многовековая китайская мудрость. Все, что ты делаешь должно быть направлено на поддержание твоего «лица», ведь самое главное для китайцев - это хороший йосс и никогда не терять лицо.