Мир в ореховой скорлупке

2007

Книга Стивена Хокинга "Краткая история времени", побившая рекорды продаж, познакомила читателей во всем мире с идеями этого блестящего физика-теоретика. И вот новая сенсация: Хокинг возвращается! Великолепно иллюстрированное продолжение - "Мир в ореховой скорлупке" - раскрывает суть научных открытий, которые были сделаны после выхода в свет его первой, широко признанной книги. Один из самых блестящих ученых нашего времени, известный не только смелостью своих идей, но также ясностью и остроумием их выражения, Хокинг увлекает нас к переднему краю исследований, где правда кажется причудливее вымысла, чтобы объяснить простыми словами принципы, которые управляют Вселенной.

8,7 (21 оценка)

Купить книгу Мир в ореховой скорлупке, Стивен Хокинг

Упоминание книги:

написал рецензию13 марта 2016 21:20
Мир в ореховой скорлупкеСтивен Хокинг

Очередная научно-популярная книга известного физика-теоретика. В отличие от «Краткой истории времени» автор не объясняет просто все базовые понятия явления физики и квантовой механики.
Книга имеет своеобразную структуру, где идет две «линии повествования», если можно так выразиться о научном труде. Кроме кратких биографий и объяснения самых важных открытий известных физиков, данная книга включает в себя не только тематически физические рассуждения о наиболее вероятной форме существования Вселенной, но и затрагивает, в сугубо позитивистском аспекте, некоторые метафизические вопросы, например о человеческой генной эволюции и о том, как уживаться обычным и «модифицированным» людям. Актуальные иллюстрации и дополнительные пояснения максимизируют понятность материала. Глоссарий заканчивает целостность книги.
Комментарии: автору рецензии, человеку не имеющему никакого отношения к физике (экономисту по образованию), осталось непонятным большое количество материала: 2 главы из 7, и некоторые моменты в остальных.
Достоинства: космологическим «чайникам» и физикам-любителям книга должна принести удовольствие и зажечь интерес к космосу. Хокинг позаботился о том, чтобы мозги постоянно находились в работе, а общее психологическое состояние имело «астрономический» привкус.