Волшебная зима

1957
Муми-тролли (6 книга из 21)

Вопреки обычаю и самой своей природе, малютка Муми-трольь совсем не спит этой зимой. Однако, выясняется, что когда большинство обитателей долины Муми спят, здесь происходят потрясающие вещи. Ну а если не спать, то можно получить замечательные впечатления. Правда, болеть зимой очень неприятно...

Купить книгу Волшебная зима, Туве Янссон

<p>— Кто-то уносит вещи из папиного дома.<br />— Так это же здорово, — весело сказала Туу-тикки. — Тебя и так окружает слишком много вещей. И тех, о которых ты вспоминаешь, и тех, о которых ты только мечтаешь.</p>
Добавила: stasik
<p>Они так застенчивы, что стали невидимками.</p>
Туу-тикки
Добавила: autist89
<p>Если бы я был уверен, что он знает, как я ради него собираюсь перевалить через горы, я бы решился на такой шаг. А иначе ничего у меня не выйдет.</p>
Муми-тролль
Добавила: autist89
<p>Нужно доходить до всего своим умом, - сказала она, - и переживать всё тоже самому.</p>
Добавила: gayka87
<p>Если я горюю, мне вовсе незачем это показывать и надевать разные там бантики...</p>
Добавила: gayka87

Упоминание книги:

написала рецензию5 ноября 2023 0:17
Волшебная зимаТуве Янссон

Практически неминуемо наступает момент, когда обрывается беззаботная юность. И в один момент времена, когда над головой всегда светит солнце, и всё вокруг живёт и радуется, заканчиваются пробуждением в холодную чужую зиму.

«Жасмин умер. Весь мир умер, пока я спал. Этот мир принадлежит кому-то другому, кого я не знаю. Быть может, Морре. Он не создан для того, чтобы в нем жили муми-тролли».

В английском языке для одиночества есть слова «loneliness» и «solitude». Между ними разница в состоянии человека – в первом случае внутри одиночества неуютно, страшно, тревожно, депрессивно, а во втором – ощущение комфорта внутри этого состояния.

И вот, наш маленький друг Муми-тролль пытается снова уснуть, разбудить маму, завести часы, чтобы не было так одиноко. Злится, что в этом мире нет никого, с кем можно поговорить о «настоящей» жизни. Хочет наказать солнце и не выходить из дома, пока оно не вернётся. Хандрит, сталкиваясь с враждебным миром. И, наконец, принимает новую реальность, которая уже не будет вечно солнечной, но всё равно может быть приятным местом.

«Пришла весна, но вовсе не такая, какую он себе представлял. Вовсе не та весна, что освободила его от чуждого и враждебного мира, а весна – естественное продолжение того нового и удивительного, что он преодолел и с чем сумел освоиться.»

Эта тема идёт лейтмотивом истории, но, конечно, ею не ограничивается. Как ни странно, но в этой повести нет никого, кого Муми-тролль мог бы назвать другом. Но несмотря на это взаимовыручка всегда стоит для него выше собственного комфорта. И, конечно, нашлось место и внутреннему ребёнку, Малышке Мю, который умеет только радоваться и злиться, что было неплохим импульсивным противовесом хандрящему настроению.

А ещё наш маленький друг начинает понимать, что даже Морра, страшнее которой надо очень хорошо поискать, всего лишь тоже хочет погреться, но в этой книге ей суждено снова разочароваться в своих ожиданиях и одиноко раствориться в темноте.

И здесь происходит то, чего я так сильно ждала. В этой книге появляется Туу-тикки, прототипом которой стала Тууликки Пиетиля, женщина, с которой Туве Янссон прожила 45 лет. Вроде бы, как и Снусмумрик, персонаж философский и созерцательный, но какие же они разные. Восторгами от образа Снусмумрика я делилась, когда он только появился в этих историях (Муми-тролль и комета), а вот о Туу-тикки пока чувства смешанные.

Она не имеет отношения к тому лучезарному миру, знакомство с ней произошло зимой, которая для неё полна волшебства и последовательности. При этом, она отнюдь не становится проводником Муми-тролля в новой для него реальности. Она дала ему пройти весь путь от loneliness до solitude самостоятельно, имея твёрдое убеждение, что переживать всё нужно одному.

Тем не менее, она кормила его ухой, говорила, когда взойдёт солнце, грела сок, зная, что он придёт замёрзший. Но было в этом и что-то отталкивающее. Некое превосходство человека, который всё знает наперёд. А, возможно, так только казалось из-за её отстранённости, на которое она имела полное право.

Вот так вот берёшь детскую книгу, а детского в ней ничего и нет.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (9. Книга из Избранного вашего любимого ридлянина – на этот раз любимым ридлянином назначаю Юльчи @vishenka)

@lerochka5 ноября 2023 3:51

Я этим летом читала эту книгу. Дочери задали на лето. Сама в детстве про муми-троллей не читала. И, первое, была удивлена, что мне так понравилась эта книга. Второе, согласна, он далеко не детская. Столько мудрости в ней содержится! А вот дочери, к слову, не понравилось. Сказала "скучно")

@alyonaivanishko5 ноября 2023 12:09

@lerochka, я тоже в детстве не читала, так что открываю этот мир наивных историй взрослых переживаний впервые. А вообще, понимаю твою дочь) в книге же действительно особо ничего интересного не происходит, каждая сцена для "подумать", а не захватить внимание читателя

Юлия (@vishenka)9 ноября 2023 12:18

ух ты! здорово ^_^

написал(а) рецензию26 апреля 2022 23:32
Волшебная зимаТуве Янссон

Всегда считала, что зима обладает каким-то своим волшебством. По крайней мере в то время, когда выпадает первый мягкий снег и всё покрывает белая пелена. Конечно, приход зимы также означает и приближение Нового года – времени, когда всё кажется возможным.

Даже обидно, что семейство муми-троллей впадает на это время в спячку. Ведь тогда начинают случаться совершенно удивительные вещи. Старые знакомые исчезают, а вместо них появляется множество новых личностей. Это может жутко раздражать, а иногда и пугать, но потом оказывается, что всё не так уж и плохо и даже далёкий предок не так страшен, как о нём рассказывали.

Иногда интересно перечитывать детские книги. Вроде бы и помнишь смутно сюжет, но воспринимается всё совсем по-другому. Правда, это часто работает и с другими произведениями, которые читаешь спустя несколько лет.
#буклайв_закусочная_вытяжка (160) использую ножницы + летний автор
#буклайв_навык_плавание3 (замена зелёным мешком)

написала рецензию18 октября 2020 16:41
Волшебная зимаТуве Янссон

Перефразируя песню «Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был?» - что вы знаете о снеге, если не родились за полярным кругом?! Я лично о нем знаю всё.

Как удачно совпало прочтение этой книжки с первым выпавшим снегом. Правда, это не снег, а сплошное расстройство, но атмосфера соблюдена! Нужна же была зимняя книжка, вот , пожалуйста!

Какая же это прелесть! Если есть на свете Хюгге, то оно живет в книжках о Муми- троллях. И такое классное погружение в детство! Так как моё детство именно таким и было- полным снега, темноты, зимы, но при этом чудесное и счастливое, полное затей и приключений.

Книжка с волшебной атмосферой, которая по сути является таким высокохудожественным бредом где-то ровно на границе человеческого воображения с сумасшествием, что от этого периодически становилось смешно. Но в этой образности и в фантастичности героев как раз и рождаются аналогии с человеческой жизнью и самыми серьёзными философскими категориями.

Тут и об одиночестве, о дружбе и семье, о жизни и смерти, о вещах и их символизме, о течении и смене времен. А до чего живописны герои! Невозможно было удержаться от того, чтобы свои собственные близкие и знакомые не возникали в этих колоритных портретах: Морра, Ледяная дева, шляющийся ёж- переселенец, малышка Мю и т.д.

Картины из жизни про приехавшего неожиданно в гости предка, который угрожал остаться навсегда. Про найденные дорогие сердцу вещи – синий купальный халатик муми-тролля с оторванной вешалкой (у моих родителей до сих пор такой белый хранится). Про кучу разношерстных гостей в доме. А как по северному сурова сцена реанимации околевшего бельчонка! А ощущение, когда все дома спят, а ты один бродишь и делаешь, что хочешь!

Супер книжка с непередаваемой атмосферой и годящаяся для согревания души в любом возрасте!

#Бинго (90)
#книжный_марафон2020

@bedda18 октября 2020 16:54

Так расписала, что прям захотелось забиться в мумий-троллеву нору на полгода)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2020 16:59

@bedda, сама хочу в Воркуту свою уехать... там меня точно никто не достанет!

написала рецензию27 июня 2019 17:55

#Йорки

Даааа... Походу мне действительно было пора читать про Мумиков, ведь я напрочь забыла всех героев и их приключения. И уж тем более не помню, что семейство троллей зимует как медведи – во сне.
Так, да не так. Маленький Муми Тролль не уснул. И прытко возложил на себя ответственную миссию охраны жилплощади и заботы о населении Долины в экстремальных условиях холодной зимы. Все мёрзнут, голодают (какой-то Хемуль, говорят, даже съел свою коллекцию насекомых), да ещё и кто-то Солнышко украл! Однако и в жёстких трудовых буднях, отягчённых непогодой, маленький хозяин не отчаялся и нашёл возможность для веселья и игр.
Увы, рановато я начала читать эту книгу дочке. Она ещё не достаточно сообразительна, чтобы оценить рассудительность героя, лингвистические особенности Топслы и Випслы, и очень пугалась тёмной части про похищение Солнца. Даже чуть не заплакала от отчаяния, охватившего Муми Тролля и его друзей. По крайней мере, на ночь я больше не рискну ей читать именно этоу историю.

написала рецензию31 мая 2017 19:54
Волшебная зимаТуве Янссон

Случилось нечто совершенно неслыханное и невероятное – в середине зимы проснулся маленький Муми – тролль. Как же ему сначала было страшно и одиноко. Семья спит и видит сны о лете, а он вынужден слоняться среди спящих родственников.
Но, наверное одиночество и поспособствовало тому, что он обрел новых друзей, узнал, что такое снег, скормил целый погреб варенья гостям из другой долины, нашел своего предка, попал в снежную бурю и превратил свой дом в гостиницу)
Вообще очень милая и добрая зимняя история. Она погружает читателя в зимнюю сказку. Такого Муми- тролля мы еще не знали. А сколько можно прожить вместе с ним приключений и пережить отчаяние, страх, одиночество и СЧАСТЬЕ. Дух захватывало, когда он кружился в снежном буране. Или как он радовался краешку солнца, которое не желало показываться всю зиму, а потом все же появилось)
Но без вопросиков об этой книге не обошлось)
Например: почему Муми –мама так и смогла проснуться, когда ее сыну было одиноко? Или, как зимой можно есть варенье безо всего? (гадость) Или как бы спящая семья Муми – тролля пережила Лютую стужу, если б он не подбросил торфа в печь? И гости нахалы – стрескали все варенье (а может и не они нахалы, а я жадинка?) Да, и зачем варить на зиму целый погреб варенья, если собираешься проспать до весны?
А так, замечательная, добрая книга о премилом пухлячке Муми-тролле!