Глаза голубой собаки

1950

Купить книгу Глаза голубой собаки, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>— А если женщина говорит мужчине, что он ей противен, когда тот уже одевается, потому что у нее перед глазами все, что он над ней вытворял весь вечер, и она чувствует, что ни мылом, ни щеткой не отодрать его запах…<br />— Это бывает, королева, — сказал Хосе, теперь уже с некоторым равнодушием, по-прежнему надраивая стекло. — Его вовсе незачем убивать. Просто пошли его куда подальше.</p>
Женщина которая приходила ровно в шесть
Добавила: fabagabra
<p>...он уже так смирился со смертью, что, возможно, от смирения и умер ... </p>
Третье смирение
Добавила: fabagabra
<p>Ты удивительный человек, — сказала она. — Ты никогда не помнишь своих снов.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Вдруг страхи толкнул его в спину. Страх! Какое глубокое, какое значащее слово!</p>
Добавила: owlsally

написала рецензию8 декабря 2015 22:28
Глаза голубой собакиГабриэль Гарсиа Маркес

«Глаза голубой собаки» - это достаточно странная книга, на мой взгляд, которая состоит из мрачных, мистических и порой жутких рассказов одной тематики и атмосферы. До этой книги с творчеством Маркеса я была не знакома. И, пожалуй, начинать знакомство именно с этой книги не стоило, в чем моя и ошибка. Это произведение мне абсолютно не понравилось, я не поняла для чего писать о таких вещах, которые были в рассказах. Скорее всего, я просто не привыкла к такому стилю. И, безусловно, найдутся люди, которым эта книга понравится. Во время прочтения у меня были такие мысли: «Когда уже конец? И когда я смогу положить эту книгу на полку и забыть о ней, как о страшном сне». Возможно, прелесть этого произведения состоит в том, что оно подойдет не для всех. Этот сборник пессимистичный и унылый. Я бы не стала советовать читать эту книгу и тратить на нее время.

написал(а) рецензию4 декабря 2015 17:58
Глаза голубой собакиГабриэль Гарсиа Маркес

Ответьте на один вопрос: как сильно, вы готовы погрузится в пучину страха, смерти, одиночества и безысходного отчаяния?! Если ваш ответ положительный, то эта книга для Вас.
По сути это сборник рассказов. И описанное выше составляет большую их часть. Приготовьтесь к тому, что запах фиалок, страха, крови и гниения станет вашим спутником во время чтения. От смерти не убежать и не скрыться, она настигнет вас с того света и унесет за собой в свой темный мир. А одиночество растворит тебя в воздухе так, что двойник из зеркала покажется тебе родным братом.

Но Маркес не был бы Маркесом, если бы хотя бы в одном из его рассказов не была затронута тема любви. История двух влюбленных, встречающихся лишь во снах и мечтающих встретится в реальности, в которой, лишь один из них помнит о сне и данном обещание по пробуждению, он воплотил в рассказе именующий весь сборник.

В целом, если вы хотите по-настоящему погрузиться в атмосферу безнадежности и страха, то этот сборник то что вам нужно. Советую друзья:)

написала рецензию15 июня 2015 18:58
Глаза голубой собакиГабриэль Гарсиа Маркес

Впервые читаю Маркеса и даже не знаю, что сказать. Очень странное впечатление произвела книга. Рассказы все мистические и некоторые оказались сложными для восприятия. Но при этом очень понравился стиль написания.

Но больше всего в рассказах мне понравилось, что ты все чувствуешь, все пропускаешь через себя. Явственнее всего возникали ощущения при прочтении " Третье смирение" и " Ева внутри своей кошки". Действительно, я прочувствовала все, о чем говорит автор.
Понравился мне очень рассказ "Глаза голубой собаки". Люблю тему снов, а тут еще все таки трагично.
В принципе, остальные рассказы мне тоже понравились, но в меньшей степени. Все таки понять сюжеты некоторых рассказов была проблематично.

Сборник очень интересен и своеобразен. Но я вот не уверена, захочу ли прочитать что-либо еще этого автора. Очень двоякое впечатление вызвал у меня этот сборник...

#И1_3курс

написала рецензию21 мая 2015 22:14

#И1_3курс

"Глаза голубой собаки" - это сборник рассказов, объединённых одной тематикой, одной атмосферой, одной аурой.

С Маркесом я знакома только по рассказам, отдельные рассказы из сборника читала пару месяцев назад. Тогда я не знала, что рассказы входят в состав одного сборника и считала, что в них явно угадывается уникальный стиль автора. Теперь я задумалась – может быть, это всего лишь одна грань гениальности Маркеса (а в его гениальности я не сомневаюсь), может быть, другие произведения написаны иным стилем. Чтобы узнать это, остаётся только продолжать знакомство с автором, что я, безусловно, сделаю.

Уверена, что данный сборник у разных читателей оставит кардинально разные впечатления – от остро негативных до восторженно-положительных. Я принадлежу ко второй категории. Какие-то рассказы вызвали восхищение, смысл некоторых я до конца не поняла, но читала их все, затаив дыхание.

Маркес умело погружает читателя в особое состояние, когда включаются все органы чувств, а мне из-за этого приходилось постоянно контролировать мимику, чтобы не удивить окружающих меня людей. Я очень реально ощущала и запахи, и звуки, и даже вкус на языке, не всегда приятные, чаще даже очень неприятные. Маркес, явно, знает, как умело использовать то или иное слово.

Я, конечно же, рекомендую сборник, но не обещаю, что он вам понравится.

написала рецензию24 апреля 2014 9:28
Глаза голубой собакиГабриэль Гарсиа Маркес

Если прочитать весь сборник рассказов "Глаза голубой собаки", то... у вас много вариантов: непонимание, помутнение рассудка, эстетический шок, крики "Гениально!Браво!".
Книга с пометкой "Только для ярых любителей магического реализма". Знакомство с Маркесом как с писателем с этой книги начинать не стоит, это уже немного другая ступень. Если вы любите странные метафоры, преувеличенные преувеличения короткие истории о смерти о одиночестве, то это для вас!
Книга из ранних работ мастера, в рассказах чувствуется некоторая наивность и даже наивная сказочность в вперемешку с жестокой историей смерти и отчаяния.
Книгу читать стоит, но слово "рассказы" на обложке не должно вводить вас в заблуждение о том, что читать будет легко. Впечатлений хватит на долго.