Призрак

2009

В тот момент, когда я услышал, как погиб Макэра, мне нужно было встать и уйти. К сожалению, мой агент Рик прекрасно рассказывал истории. К тому времени, когда его повествование закончилось, я уже сидел на крючке и не дергался. Тем более что деньги он обещал фантастические, да и персонаж планировался весьма неординарный: не каждый день доводится общаться с бывшим премьер-министром. Короче, я согласился стать писателем-"призраком" Адама Лэнга и превратить его судьбу в легенду. Только вот не предполагал, что через несколько минут после подписания контракта на меня будет совершено жестокое нападение, цель которого совершенно ясна - отобрать рукопись мемуаров. Но кому нужны сухие записки отошедшего от дел политика и как нападавшие узнали, что именно я и стал новым "призраком"? Впервые на русском языке - новый бестселлер Роберта Харриса, автора "Фатерланда", "Энигмы" и других знаменитых остросюжетных романов.

Купить книгу Призрак, Роберт Харрис

написала рецензию14 декабря 2017 10:15
ПризракРоберт Харрис

Добрую половину книги я представляла как буду писать восторженный отзыв, но потом что-то пошло не так. Вообще книга больше похоже на сценарий к фильму (фильм действительно снят и вроде даже неплохой). Главный герой - писатель призрак (хотела вспомнить как его зовут, а потом поняла что и имени у него нет, хороший ход от автора, накину балл в оценке) подвязывается написать автобиографию бывшего премьер-министра Великобритании Адама Лэнга. А все дело в том, что предыдущий писатель-призрак таинственным образом погиб, но не успевает наш "призрак" взять в руки листочки рукописи, как сам подвергается нападению, правда крайне нелепому, ибо профессионалы сделали бы свое дело. И вот в атмосфере таинственности наш писатель начинает трудиться, а дальше начинаются многочисленные диалоги, перемещения, псевдотайны, какие-то левые люди с фотографий. Становится понятно, что что-то здесь не так, и замешан товарищ Лэнг в мутных делах, но.... Всю ауру таинственности и детективную линию напрочь убивает чрезмерная политическая ангажированность данного произведения. Я понимаю, что если главный герой политический деятель, то без политики не обойтись, но в книге только и разговоров: дипломатические отношения, война в Ираке, терроризм и бла-бла-бла. Я не говорю, что это плохо, просто я такое в корне не перевариваю. В детективе нужна загадка, динамика сюжета, а не тягучие разглагольствования о политической нестабильности в мире.
Ближе к концу книги я еще рассчитывала на какой-то эмоциональный всплеск, т.к. к слову сказать, само повествование было достаточно легким и непринужденным, за что спасибо перу автора. Но концовка меня доконала. Не знаю, может кому-то понравится, но не мне. В общем, впечатление неоднозначное, с одной стороны неплохо, но в целом чего-то совсем не хватило и все как-то "крутано, путано и непонятно".
#Кин1_3курс