Римские фантазии

Издание 1987 года. Сохранность хорошая. В издание включены повести, сказки и фантазии итальянского писателя Джанни Родари "Джельсомино в Стране Лгунов", "Планета Новогодних елок" и др. Переводы с итальянского И.Г.Константиновой и

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Римские фантазии, Джанни Родари

написала рецензию16 августа 2015 10:44
Римские фантазииДжанни Родари

Ммм, какая красота )) и даже обложка та же! Уникальное творение ) Состоит, в основном, из коротеньких рассказов-фантазий, и, поверьте, фантазией пропитано все, от первой буквы до последней. Всевозможных сюжетов - огромный набор! Оно именно этим, пожалуй, и выделяется среди других произведений детской литературы. Рассказы, за счет небольшого объема, читаются очень легко. Но сколько в них содержания!

Большим плюсом является то, что они не запутывают маленького читателя. Идея, выраженная в легкой шутливой форме, не только просто поднимает настроение, но и, что мне больше всего нравится, дает своеобразный "импульс" для размышлений, полета фантазии. Такое видение жизни, взгляд под другим углом, фантазия без границ, жажда знаний и открытий - как нельзя лучше отражает суть ребенка ) Не знаю...сейчас уже, наверное, труднее утверждать, что эта книга для ребенка - отличная, но помню что в детстве я ей зачитывалась ))

Не могу не процитировать здесь "слово автора", оно лучше всего описывает суть этих сказок-рассказов: "<...>Так или иначе, я должен рассказать вам об этой книге. Я надеюсь, что она будет веселой, как игрушка. Кстати, вот еще одно занятие, которому я хотел бы себя посвятить: делать игрушки. Мне всегда хотелось, чтобы игрушки были неожиданными, с выдумкой, чтобы они годились каждому. Такие игрушки долго живут и никогда не надоедают. Не умея работать ни с деревом, ни с металлом, я попытался делать игрушки из слов. Игрушки, по-моему, так же важны, как книги: если бы это было не так, ребята не любили бы их. А раз они их любят, значит, игрушки учат их чему-то такому, чему иначе научиться нельзя.
Я хотел бы, чтобы игрушки служили и взрослым, и детям, чтобы в них можно было играть всей семьей, всем классом, вместе с учителем.
Я хотел бы, чтобы и мои книги были такими же. И эта - тоже. Она должна помочь родителям сблизиться со своими детьми, чтобы с нею можно было бы вместе посмеяться, поспорить. Я доволен, когда какой-нибудь мальчик охотно слушает мои истории. Еще больше радуюсь я, когда эта история вызывает у него желание говорить, высказывать свое мнение, задавать взрослым вопросы.
<...> Поэтому благодарю всех тех, кто подготовил эту книгу, и тех, кто, так сказать, будет ее есть. Надеюсь, она придется вам по вкусу. Приятного аппетита!"