Нарисованная смерть

2006

"Врач пришел" - эти странные, зашифрованные цифровым кодом слова полицейские находят над телом модного художника и прожигателя жизни Джерри Хо. Слова - подсказка. Убийца начинает зловещую игру - тело жертвы он располагает в характерной позе одного из героев всемирно известного комикса Чарльза Шульца "Мелюзга" и предлагает угадать, кто из знаменитостей удостоится чести назваться следующим персонажем. Именно знаменитостей, так как убитый авангардист Джерри Хо был не простым смертным, а сыном всемогущего мэра Нью-Йорка Кристофера Марсалиса. Лишь два человека могут остановить безумца - брат мэра, в прошлом лучший нью-йоркский сыщик Джордан Марсалис, и комиссар итальянской полиции в отставке Морин Мартини. Сама судьба сводит их вместе для этого расследования. Они принимают правила игры.

Купить книгу Нарисованная смерть, Джорджио Фалетти

написала рецензию15 сентября 2020 13:55

#воины_времени

Есть ли вещи, о которых вы жалеете?

Я вот очень сильно жалею, что здесь нельзя ругаться матом. Я бы набрала много воздуха в легкие и смачно бы так сказала: какая же х**та!

Первая книга автора Я убиваю мне очень понравилась и я с удовольствием взялась за эту, хоть и читала не самые хорошие отзывы, но кто бы знал, что все будет настолько плох. Начиналось-то все довольно приятно.

Итак, в НЙ убивают сына мэра. Его дядя - бывший полицейский и он присоединяется к команде, чтобы расследовать такое громкое убийство своего родственника. Вообще я люблю такие детективы, маньяк убивает по комиксам, больная фантазия все дела... Но когда к делу подключается больная фантазия автора, то становится страшно. Некоторые персонажи имели характеристики совершенно ненужные этому детективу, они портили всю картинку и отвлекали меня от основной мысли. Мисс "родила царица в ночь то ли сына, то ли дочь" и мисс "отымейте меня во все щели, в очередь не надо, давайте одновременно" вообще какой-то сюр, просто бОльшую часть книги читаешь и думаешь, что там бл*дь происходит.

Автор недолго думая решил впихнуть в историю еще и мистику, потому что без нее совершенно невозможно было угадать, кто убийца. Я так и не угадала его и даже не было ни намека на личность или на мотив, а это не очень хорошая штука в детективах. В чем прикол читать и до самых последних страниц вообще не понимать, зачем все это делается?

Все это очень печально, я думала, что кайфану от приятного детектива, а получила какой-то кусок говна.

написала рецензию21 августа 2020 14:16
Нарисованная смертьДжорджио Фалетти

#евротур_Италия (Автор книги – итальянец, часть событий происходит в Италии)
#книжный_марафон2020
#воины_времени

Люблю, когда в детективах есть что-то оригинальное. Причём, мне не особо важно, в чём эта самая оригинальность может заключаться. Описание убийства со всеми холодящими кровь подробностями, мысли убийцы и мотивы его поступков, личность следователя, необычные способы ведения расследования или просто построения сюжета – словом, мне просто нравится, когда в детективе есть то, что выделит его из общей массы. В этой же книге таких особенностей было с избытком.
Начну, пожалуй, с самого главного – с убийства. Убит сын мэра, молодой художник-авангардист. А творил он свои полотна очень своеобразным способом, используя в качестве кисти (если можно так выразиться) собственное тело и тело своей партнёрши. И весь этот творческий процесс довольно красочно (в прямом и переносном смысле) описывается автором. А дальше – утро, неожиданный визит и… смерть! И тут уже своё полотно рисует убийца. Он предаёт телу облик персонажа известного комикса и оставляет намёк на следующую жертву. Неплохо, правда? Казалось бы, читателя ждёт скорая встреча с изобретательным маньяком, но автор решает пойти по другому пути, добавив в повествование парочку очаровательных, правда, не совсем обычных, красоток.
Красотка первая именуется Лиз. Она прилетает в Нью-Йорк и совершенно случайно поселяется в квартире, принадлежащей брату мэра Джордану. Именно он хоть и не в официальном порядке, но возглавляет следствие. Вторая красотка – Морин. Она занимает должность комиссара итальянской полиции. И для знакомства с ней придётся ненадолго переместиться в Рим. Вот тут читателя ждёт вторая оригинальная придумка автора. Он поведает, как в один миг Морин потеряла своего возлюбленного, её тело было осквернено, а сама она лишилась зрения. Морин теперь желает только одного – отомстить. Поэтому соглашается лететь в Нью-Йорк, где гениальный хирург обещает вернуть ей зрение. Операция проходит удачно. Но вместе со способностью видеть Морин получает один необычный дар, благодаря которому становится возможно выйти на след жестокого убийцы художника.
Вообще было довольно любопытно разбираться во всех хитросплетениях взаимоотношений персонажей. Потому что ни один из них не появляется случайно. У каждого есть своя, особенная миссия. И никогда не знаешь заранее, какую роль и кому суждено сыграть. Даже милая Лиз, при всей своей необычности, становится звеном, способным связать все части головоломки воедино. А уж личность убийцы… При всей своей неожиданности он оказывается чуть ли не единственным кандидатом на роль злодея. Ведь если задуматься, там злодеем и быть больше некому. И самым неожиданным здесь становятся мотивы убийств. Впрочем, довольно подробная финальная исповедь проливает свет на все тайны и загадки.
В целом могу сказать, что читать было интересно и любопытно. Динамика, персонажи, логика действия – придраться, пожалуй, не к чему. Вот только с желанием соригинальничать вышел явный перебор. Дар Морин, образ Лиз и связь убийцы и его жертв по отдельности смотрятся вполне ничего, но переплетённые вместе кажутся совсем нереальными.

написала рецензию2 августа 2019 13:58

#Ланкастеры

Первая книга мне понравилась намного больше. Да, написаны они примерно одинаково, прослеживается единый шаблон, но суть преступлений иная, и личной жизни героев очень много. Любовь-морковь, безалаберность, беспечность, вечные скитания души и тела. Каждый персонаж с чудинкой, но я становлюсь только на главных героях.

Джордан "Я уже не лейтенант, Родригес" Марсалис. Постоянно чего-то хочет, но у него не получается. То у него срывается поездка, то мысли от него ускользают, то мучает прошлое, в котором что-то получилось но не так. Единственный гений книги, да и тот великий страдалец, что немного раздражало. А ещё его безразличие (или как это назвать?): нападают возле собственного дома неоднократно? - ерунда, не буду даже заморачиваться, оружие и настороженность - удел слабаков.

Морин Мартини. Тоже странная особа. Подстрелила главаря банды и уверена, что опасаться ей абсолютно нечего, а потом сокрушается, что жизнь её разрушена. И, конечно, смелость, граничащая с глупостью. Лезть в пекло, когда ты не совсем здоров? - с удовольствием, одна справлюсь.

Ребята, вы точно из полиции? Откуда такое незнание преступного мира? Если бы я насолила какому-нибудь крупному бандиту, то оглядывалась до конца жизни и имела с собой хотя бы нож, будь мерзавец даже мертв или в тюрьме, ведь приспешники всегда найдутся.

А ещё здесь вы найдете всяческие извращения, наркотики, трансов, психов, комиксы, богатеев различных сортов и страдания на любой вкус.
Убийцу разгадать сразу разгадать не получилось, но Фалетти в своих книгах открывает его где-то во второй трети, а дальше кошки-мышки и выяснение мотивов. Немного утомляет эта беготня, когда практически всё понятно. Короче, я бы смело страниц 100-150 выбросила, объем не оправдан.