Гибель веры

2006

На пороге рабочего кабинета комиссара Брунетти появляется красивая молодая женщина. Комиссар сразу ее узнает: это сестра Иммаколата, монашка, ухаживающая за его матерью в доме престарелых. Но к удивлению Брунетти, женщина, представляясь, называет совсем другое имя - Мария Теста. Оказывается, она вышла из монашеского ордена после череды случившихся в больнице смертей, которые кажутся ей подозрительными. Комиссар решает проверить, основательны ли страхи Марии, или она сознательно сгущает краски, чтобы оправдать свое бегство от суровой монашеской жизни.

Купить книгу Гибель веры, Донна Леон

написала рецензию25 декабря 2018 11:42
Гибель верыДонна Леон

Одна из самых скучных книг в моей жизни. Спасает только стиль написания, читать приятно. Описания погоды, пейзажей успокаивало. Венеция прекрасна. Всё остальное раздражало.

К комиссару Брунетти пришла молодая девушка. Большую часть своей сознательной жизни она принадлежала монашескому ордену, который обслуживает дом престарелых. Мария Теста покинула орден по той же причине, по которой она пришла в полицию - из-за подозрений в убийстве. Никаких доказательств, ничего существенного, обычные подозрения, что кто-то убивает стариков.

Всё расследование построено на предположениях, бумагах, доводах. Ходьба по городу, разговоры, размеренное течение рабочего дня. На этом фоне даже убийства выглядели чем то очень заурядным и обыкновенным, не заслуживающим внимания. Подозрения в убийствах! Никакой конкретики. Я не нашла даже объяснения, как виновный сработал так чисто. Просто, примите это уважаемые читатели как факт, это произошло.

Многочисленные разговоры о вере, священниках, границах их возможностей, религии в целом тоже не радовали. Главные герои тоже не цепляют, разве что жена комиссара.

В планах прочесть ещё одну книгу автора, возможно, в следующий раз повезет больше.

#крестная_мать