Государь. Сочинения

2009

Сочинения Никколо Макиавелли, созданные в Средние века, и в XXI веке привлекают внимание политиков, общественных деятелей, исследователей и любителей изящной словесности: его политические трактаты полны актуальных принципов и рекомендаций, а художественные сочинения не утратили блестящего юмора и свежести. Шедевр итальянского писателя и дипломата - "Государь" - был задуман как учебник для самодержцев всех времен. Макиавелли выступал сторонником сильной государственной власти, допуская в случае необходимости использование любых средств для ее укрепления. Самоуверенность, смелость и гибкость сильного государя - вот от чего зависит, по мнению Макиавелли, успех проводимой им политики. В книгу вошли наиболее известные исторические, политические и художественные произведения Никколо Макиавелли.

Купить книгу Государь. Сочинения, Никколо Макиавелли

написал рецензию22 января 2015 8:42
Государь. СочиненияНикколо Макиавелли

Пока еще не о лете...
Николо Макиавелли знаменит по большей части именно этим произведением. Оно очень непростое, даже считается философско-политическим трактатом и руководством к управлению, но при чтении я смотрел на содержание все-таки больше, как на историческое описание.

В целом книга осознанно поделена на тематические главы, где затрагиваются только вопросы о каком-то государственном строе, то об управлении войском или же необходимых государю качествах за которые его могут хвалить, и могут упрекать, далее обязательно автор приводит примеры, в которых вы можете убедиться, прав ли он?!

Если смотреть на примеры жизни государей, которых приводит Макиавелли, то это интересное историческое описание, итогом которого обычно становится ошибка правителя и его отправление на тот свет. А примеры, выходят очень наглядными, и главная цель – это, действительно, наставления будущим правителям. Кто-то скажет, что сейчас уже это неактуально, а кто-то сможет вынести из него что-то свое, управление людьми все равно присутствует и будет присутствовать в нашей жизни на производстве, в сфере услуг и др.

Мне эта книга досталась к 20-тию, и я до сих пор рассматриваю ее, как красивый оригинальный исторический подарок в шикарном оформлении и приятными страницами. Так же издатель постарался дополнить страницы иллюстрациями с такими же наглядными примерами правителей, которые лишний раз подтверждают мысли Макиавелли даже через 2-3 века после кончины известного итальянского писателя, так что не удивляйтесь, если на картинках вам неожиданно встретится, например, Петр I.
Спасибо за внимание!