Государь

«Государь» Никколо Макиавелли – одна из самых известных и в то же время неоднозначных книг о политике, а точнее – об идеальном образе политического деятеля. Трактат долгое время был запрещен католической церковью, настолько скандальными и спорными казались рассуждения автора.

Купить книгу Государь, Никколо Макиавелли

<p>Любят государей по собственному усмотрению, а боятся - по усмотрению государей, поэтому мудрому правителю лучше рассчитывать на то, что зависит от него, а не от кого-то другого; важно лишь ни в коем случае не навлекать на себя ненависти подданных</p>
Добавила: nellie.night
<p>... люди меньше остерегаются обидеть того, кто внушает им любовь, нежели того, кто внушает им страх, ибо любовь поддерживается благодарностью, которой люди, будучи дурны, могут пренебречь ради своей выгоды, тогда как страх поддерживается угрозой наказания, которой пренебречь невозможно.</p>
Добавила: nellie.night
<p>... дружбу, которая дается за деньги, а не приобретается величием и благородством души, можно купить, но нельзя удержать, чтобы воспользоваться ею в трудное время.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Ибо о людях в целом можно сказать, что они неблагодарны и непостоянны, склонны к лицемерию и обману, что их отпугивает опасность и влечет нажива: пока ты делаешь добро, они твои всей душой, обещают ничего для тебя не щадить: ни крови, ни жизни, ни детей, ни имущества, но когда у тебя явится в них нужда, они тотчас от тебя отвернутся.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Поистине страсть к завоеваниям — дело естественное и обычное; и тех, кто учитывает свои возможности, все одобрят или же никто не осудит; но достойную осуждения ошибку совершает тот, кто не учитывает своих возможностей и стремится к завоеваниям какой угодно ценой.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию22 января 2015 8:42
ГосударьНикколо Макиавелли

Пока еще не о лете...
Николо Макиавелли знаменит по большей части именно этим произведением. Оно очень непростое, даже считается философско-политическим трактатом и руководством к управлению, но при чтении я смотрел на содержание все-таки больше, как на историческое описание.

В целом книга осознанно поделена на тематические главы, где затрагиваются только вопросы о каком-то государственном строе, то об управлении войском или же необходимых государю качествах за которые его могут хвалить, и могут упрекать, далее обязательно автор приводит примеры, в которых вы можете убедиться, прав ли он?!

Если смотреть на примеры жизни государей, которых приводит Макиавелли, то это интересное историческое описание, итогом которого обычно становится ошибка правителя и его отправление на тот свет. А примеры, выходят очень наглядными, и главная цель – это, действительно, наставления будущим правителям. Кто-то скажет, что сейчас уже это неактуально, а кто-то сможет вынести из него что-то свое, управление людьми все равно присутствует и будет присутствовать в нашей жизни на производстве, в сфере услуг и др.

Мне эта книга досталась к 20-тию, и я до сих пор рассматриваю ее, как красивый оригинальный исторический подарок в шикарном оформлении и приятными страницами. Так же издатель постарался дополнить страницы иллюстрациями с такими же наглядными примерами правителей, которые лишний раз подтверждают мысли Макиавелли даже через 2-3 века после кончины известного итальянского писателя, так что не удивляйтесь, если на картинках вам неожиданно встретится, например, Петр I.
Спасибо за внимание!