Рецензии на книгу Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки

написала рецензию1 сентября 2019 23:07
Как написать дипломную работу. Гуманитарные наукиУмберто Эко

Книга обязательна к прочтению всем студентам, магистрантам, молодым ученым, а также - научным руководителям, если они по каким-то причинам не знакомы с этим шедевром.
Главная аудитория - гуманитарии, но несмотря на специфику, думаю, и студенты технических специальностей найдут много полезного в этой книге (особенно в последней части про карточки ;)

Итак, почему же это шедевр:
1. Потому что дает ответы на главные вопросы при написании курсача или любой другой научной работы: как выбрать тему, как выстроить работу, как отбирать литературу и работать с ней и т.д.
2. Потому что дает ценнейшие советы по организации и упрощению хода научной работы.
3. Описывает чрезвычайно полезный инструмент: работу с карточками.
4. Написана живо, легко и честно. Это вдохновляет и ободряет.

Если бы я узнала о ней в студенческие годы, можно было бы избежать большей части терзаний и ускорить работу с литературой, но лучше поздно, чем никогда. Сейчас тоже полезно ;)

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 сентября 2019 11:33

@nuta2019, например, надо писать курсовую, сначала я прочту как её писать, потом найду кто придумал курсовые, прочитаю самые известные, обсужу с друзьями, ой, а свою надо болы сдать уже вчера

@Dufrein, ну нет, я чаще заканчивала на этапе "вводное слово" в методичке

Елена (@kurama)25 сентября 2019 23:45

@nuta2019, @Dufrein, в основном все именно так :)
Собственно, об этом в говорится во введении: если читатель хочет работу за час/день/месяц - пусть проходит мимо.
Но есть и другие студенты, увлеченные и мотивированные исследователи. Вот таким толковые методички очень полезны и экономят много времени.