Семь вечеров

1980

Данная книга представляет собой сборник публичных выступлений Борхеса в Буэнос-Айресском театре "Колизей", состоявшихся в мае-июне 1977 года. Каждая из этих семи лекций произведение искусства. Разнообразие тем, множество цитат и ссылок на первоисточники, предоставление множества мнений по конкретному вопросу и вместе с тем наличие четкой авторской позиции все это помогает читателю еще больше проникнуться духом волшебного мира философии и литературы.

Купить книгу Семь вечеров, Хорхе Луис Борхес

<p>Я хочу жить сам, радуясь благам, что дает небо, одиноко, свободный от любви, от ревности, от ненависти, надежды, от страха.</p> <p>Эдгар Аллан По знал наизусть эту строфу.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Я чувствую красоту физически, как нечто ощутимое, всем телом. Это не следствие рассуждений, мы не постигаем красоту по законам, мы ощущаем ее или не ощущаем.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Какая разница, кто из призраков написал и придумал эти стихи?</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Если мы чувствуем поэзию непосредственно, зачем разбавлять ее словами, несомненно более слабыми, чем наши чувства?</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Если эти тексты доставят вам радость, прекрасно; если они вам не нравятся, оставьте их; идея обязательного чтения абсурдна, с таким же успехом можно говорить о принудительном счастье.</p>

написала рецензию21 октября 2015 8:22

#С1_3курс

Удивительные "семь вечеров", которые уложились в два вечера. Это было потрясающе! Я как будто не читала, а слушала семь лекций, как будто слышала отзвуки в огромном зале с хорошей акустикой, слушала спокойную и при этом и очень увлечённую речь.
Борхес говорит о том, что близко его сердцу, о том, что произвело на него большое впечатление не только в литературе, но и в жизни, какие-то явления и события. И читая, нельзя не проникнуться этим упоением и восторгом. Борхес читает с упоением и пишет с упоением, и сам о себе он говорит: "Повторяю - я читатель-гедонист, в книгах я ищу удовольствие".
Каждая из семи лекций - это маленький шедевр, сокровище. Это даже больше чем лекции, это откровения. У каждой своя тема, но в то же время все они переплетаются между собой, одна проникает в другую.
О каждой из лекции можно говорить отдельно, и невозможно сказать какая понравилась больше. Борхес таким трепетом пишет о "Божественной комедии" Данте, которую он читал и перечитывал, что и всем остальным советует сделать, добавляю: К тому же это легкое чтение. Трудно то, что следует за чтением: мнения, споры, но книга сама по себе прозрачна как кристалл". Читая "Комедию" он учил итальянский язык, читал и её перевод на английский, и не перестаёт восхищаться и высматривать в ней новые открытия. То же можно сказать и о "Тысяче и одной ночи", ещё одно дорогое сердцу писателя произведение, и здесь он ещё пишет о противопоставлении Востока и Запада. Его восторгом невозможно не заразиться, и несмотря на то, что об этих произведениях и так уже очень много написано, у Борхеса они светятся множеством граней.
Есть лекция о снах и кошмарах, где он копается в этимологии слов и не перестаёт удивляться и восхищаться этими явлениями. Этимологии в этих семи лекций достаточно, и это очень интересно, писатель внимателен к словам, рифмам, интонациям жаждет, всё правильно понять и сделать свои открытия.
Глава о буддизме стала для меня ещё одним откровением, мне показалось, что я не знаю о нём ничего. Это очень загадочная религия, которая и религией по сути не является. Борхес пишет о его долговечности, терпимости, о том, чем буддизм является для него самого.
Последняя лекция - "Слепота". И она глубоко личная. Слепота неотъемлемая часть жизни автора. Когда-то ослеп его отец, а потом это постигло и его самого. О слепоте он пишет не как о катастрофе, а как об интересном явлении, он также восхищается им, удивляется ему.
От души советую ознакомиться с этими волшебными "семью вечерами". А себе от души советую дальше продолжить знакомство с автором, у которого я пока больше ничего и не читала.

написала рецензию14 ноября 2015 23:41
Семь вечеровХорхе Луис Борхес

Начну с честности, эта книга удивительного содержания. Это семь записанных лекций Хорхе Луиса Борхеса обо всём. Он не ограничивается заданными темами, он их расширяет, переплетает, выделяет подтемы и расширяет их, и переплетает.
Мне очень понравилась искренность всего написанного: в некоторых лекциях превалирует общее над личным, везде есть процитированные мысли и слова других знаменитых людей, но всё, что здесь сказано пропущено через мысли этого человека и окрашено его палитрой.
Мне были близки не все темы, "Буддизм", например, или "Каббала", но даже в них все мысли чётко и логически изложены, сразу становится понятным, почему Борхес именно такого мнения.
Но больше всего меня подкупило выражение этого самого собственного мнения, оно здесь есть в каждой строке, в каждом комментарии к "Божественной комедии", например, или "Кошмару", или "Поэзии". Оно формировалось всю жизнь и вот сейчас перед нами, действительно монументальный труд, достойный высокой оценки.

Закончу искренностью. Не совсем это моё. Быть может лишь на данный момент. Мне бы хотелось, чтобы меня наталкивались на мысли, а не преподносили в разжёванном виде с красивой коёмочкой.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_3курс

P.S. @cupy и @liu спасибо вам, что подтолкнули к прочтению, эта книга оказалась очень ценной вещью в моём чердачке.

написала рецензию21 октября 2015 8:06
Семь вечеровХорхе Луис Борхес

Мы созданы для искусства, для памяти, для поэзии или, возможно, для забвения. (с)

7 вечеров. 7 тем. 7 откровений

Изначально хотелось соблюсти это разграничение и уделить книге целую неделю, но на шестой день терпение иссякло, и семь вечеров Борхеса превратились в мои шесть.

1. «Божественная комедия». Уже первые страницы пробудили желание перечитать Данте по способу Борхеса. И чем больше последний (перечитывавший «Комедию» вдоль и поперёк, и по диагонали, да ещё и на самых разных языках, включая оригинал) открывал секретов и тайных шифров поэмы, тем больше крепло это желание. Борхес упрекает наше время в лёгком презрении к повествовательности, хотя эпос без неё никуда.

2. Кошмар. Поскольку я не читала заранее оглавления, первая часть сразу настроила на наделю литературных вечеров. И вот уже во второй главе Борхес несколько удаляется от поэзии, и переходит к чему-то более земному, знакомому всем поголовно. Кошмары периодически мучают многих, но особенно страдают те, кого в течение жизни преследуют сны с повторяющимся сюжетом, в этом смысле я Борхеса очень понимаю. Кстати, наряду с последней главой, эта мне показалась наиболее личной, ведь в ней поэт делится своими бессознательными страхами. Ещё он рассказывает о кошмарах своих друзей, тоже творческих людей с такими же яркими видениями ночи. А самым забавным в этой главе было то, как Борхес то тут, то там вновь вспоминает «Комедию», никак не желая перевернуть прежнюю страницу. Хотя конечно, литературные отсылки массово рассыпаны по всей книге, не обязательно посвящённые Алигьери. К снам Борхес подходит как к самой древней эстетической деятельности.

3. «Тысяча и одна ночь» - вторая и последняя глава о художественном произведении. Не успела я начать комплексовать на тему того, что до сих пор прочла лишь меньшую часть тех самых ночных сказаний, как Борхес огорошивает оригинальной мыслью: читать этот сборник полностью вовсе необязательно не только затем, чтобы внутренне помнить, что в тёмный час где-то на полке тебя ещё ждёт один из нечитанных томиков арабских сказок, но и потому, что они всё равно содержатся в нашей генетической памяти. Успокоил, конечно, но если серьёзно, то всего несколько страниц Борхеса убедили как-нибудь вернуться к этому многостраничью.

4. Буддизм – первая и почти последняя религиозная глава. Автор сам признаётся, что не исповедует этой веры, и описывает её скорее как культурное явление. Например, четыре благородные истины (страдание, истоки страдания, излечение и путь к излечению) он сравнивает с античной медицинской традицией: болезнь, диагноз, лечение и выздоровление. Хотя, по большому счёту, обязательно ли быть буддистом, чтобы неосознанно придерживаться Восьмеричного Пути? Он сам собой разумеется для многих людей, даже не изучавших буддистские традиции.

5. Поэзия – то, чего я больше всего ждала, берясь за эту книгу. В каком-то смысле, все предыдущие главы наполовину синонимичны этой, ведь автор всё время приводит так много стихотворных примеров в доказательство своих мыслей. Но здесь их ещё больше, эта часть больше других принадлежит оригинальной форме, ведь «Семь вечеров» - не книга, а зафиксированные на бумаге публичные выступления в Буэнос-Айресском театре "Колизей". В этой главе Борхес – чуть больше лектор, чем в предыдущих и последующих, но какой же одарённый лектор!

6. Каббала – эту главу читать было чуть скучнее предыдущих, заинтересовали в основном пересказы нескольких вариантов легенд о големе. В этой части автор много рассуждает о разнице между священной книгой и классической. Борхес упоминает тот факт, что в античности книга считалась суррогатом устной речи. Забавно читать об этом во времена баталий, развернувшихся между приверженцами бумажных книг и электронных.

7. Слепота – самая эмоциональная глава. На момент чтения лекций Борхесу было уже под 80, один глаз у него уже совсем утратил свои функции, другой ещё немного различал зелёный, голубой и жёлтый, но не видел любимый красный. Автор ненавязчиво жалуется на то, что слепых считают видящими чёрный, а он бы и рад, особенно ночью, но вместо этого глаза застит серый туман, что осложняет жизнь тому, кто привык засыпать в полной темноте. Но Хорхе Луис Борхес так и не воспринял диагноз как приговор и ограничение. Для него слепота стала новым стилем жизни, и он был убеждён, что именно благодаря потере зрения научился по-настоящему слышать и понимать поэзию древнейших языков.

написала рецензию30 октября 2015 12:36

#С1_3курс
Талампайя и Пик Фицрой (Аргентина)

Вечера с Хорхе Борхесом, а точнее одна ночь, произвели на меня впечатление. В лекциях столько неизведанного и интересного! Но было бы куда приятней читать, если бы я была знакома с теми произведениями, которые «разбирает» Борхес. Именно по этой причине вечер про Буддизм мне запал в душу больше всего. Я несколько раз была в Таиланде, где домики Будды есть у каждого во дворе. В домах, которые мы снимали, они тоже были. Именно там я начала интересоваться буддизмом. Я бы сказала, что это не религия, это нечто большее. Буддизм должен быть в сердце. Из лекции я узнала ещё больше про него, и мне захотелось пообщаться с теми, кто проповедует буддизм. Или почитать про религию в разных источниках. Спасибо автору именно за эту лекцию!

После лекции про Божественную комедию Данте Алигьери я корила себя, что до сих пор не «попробовала» этот чудесный фрукт. Надеюсь, что моё желание прочесть комедию не остынет после нового года, когда я закончу обучение в Академии.

Не менее интересна была лекция про Тысяча и одна ночь. Сказки Шахерезады. Как оказалось, что каждый переводчик вкладывал свой смысл в сказки, а кто-то даже допридумывал свои моменты. Очень любопытно прочитать вариант, который @romanoff подарил мне на новый год, они ждут своего часа, как только у меня появится время.

Вечера, посвящённые Каббале, поэзии, востоку и кошмарам меня не особо впечатлили, возможно по причине не понимания некоторых моментов, о которых шла речь. А вот последний вечер, очень личный, про слепоту автора мне показался каким-то сокровенным. Как говорит Борхес, слепота - это не наказание, с ней можно жить. Она может помочь раскрыть в человеке иные чувства или способности. Очень символично было заканчивать «Семь вечеров» именно чем-то личным.