Цитаты из книги Семь вечеров

добавила цитату12 декабря 2015 13:58

Я хочу жить сам, радуясь благам, что дает небо, одиноко, свободный от любви, от ревности, от ненависти, надежды, от страха.

Эдгар Аллан По знал наизусть эту строфу.

добавила цитату12 декабря 2015 13:58

Я чувствую красоту физически, как нечто ощутимое, всем телом. Это не следствие рассуждений, мы не постигаем красоту по законам, мы ощущаем ее или не ощущаем.

добавила цитату12 декабря 2015 13:57
добавила цитату12 декабря 2015 13:57

Если мы чувствуем поэзию непосредственно, зачем разбавлять ее словами, несомненно более слабыми, чем наши чувства?

добавила цитату12 декабря 2015 13:56

Если эти тексты доставят вам радость, прекрасно; если они вам не нравятся, оставьте их; идея обязательного чтения абсурдна, с таким же успехом можно говорить о принудительном счастье.

добавила цитату12 декабря 2015 13:54

Библиография не имеет значения; в конце концов, Шекспир не подозревал о существовании шекспировской библиографии.

добавила цитату10 апреля 2015 23:06
добавила цитату10 апреля 2015 23:05