Самый красивый утопленник в мире

1968

Первыми его обнаружили дети, а когда увидели женщины селения, то были поражены, как он прекрасен. Такому утопленнику, вне всякого сомнения, нужно устроить самые лучшие похороны.

Купить книгу Самый красивый утопленник в мире, Габриэль Гарсиа Маркес

написала рецензию14 июля 2017 16:42

#ВЧ_Хог1-1

Такой печальный и трогательный рассказ, и даже дело не в том, что он про утопленника, мертвеца, которого обнаружили местные жители, а про то, в какой они пришли восторг, как стали ухаживать за ним и представлять, каким он был при жизни.

Сюжет в описании, пересказан в рецензиях, и сложно даже добавить что-то еще. Мне понравился сам стиль рассказа - неспешный, подробные описания, сразу представляешь себе селение на берегу моря со старыми жителями, где каждый знает друг друга - а их не больше 20 по описанию автору. Сначала кажется диким и странным восхищение людей покойным человеком, рассказ вообще начинается с того, что дети играли с ним. Но если подумать - маленькое селение, никаких развлечений кроме бесед друг с другом и хозяйственными делами да и возни с детьми, а тут вдруг покойник необычно высокого роста, иного сложения. Все равно, если бы мы обнаружили мертвого инопланетянина. А сельчане добрые люди - позаботились о человеке, спрашивали у соседних сел о нем, устроили ему похороны. Кто же позаботится о погибшем, кроме них? Даже имя дали красивое, подходящее (по их мнению) - Эстебан.

В общем рассказ необычный, но трогательный и добрый, надеюсь позже познакомится с романами автора - пусть и много наслышана о нем...

написала рецензию26 июня 2017 9:16
Самый красивый утопленник в миреГабриэль Гарсиа Маркес

Сложно мне как то с Маркесом. Сто лет одиночества единственная книга, которую я не смогла дочитать. Возможно, подумала я, что лучше будет начать с рассказов - небольшие сюжетные линии, маленькое количество героев и постепенно будет проще добраться до книги, которая оказалась сильнее меня.

Сразу стоит отменить, что у Маркеса очень своеобразный слог. Цепляет он чем - то, даже не знаю чем. Все описания как и в рассказе, так и в "сто лет.." очень красивые, чем - то напоминают Виктор Гюго : неспешное повествование с длинными описаниями, благодаря которым создаётся максимально реалистичная картинка. Но, пожалуй, для данного рассказа это единственный плюс.

Сюжет очень прост: море выносит тело прекрасного мужчины, неизвестное никому ни в селении ни в ближайших деревнях. Все жители начинают боготворить этого Эстебана (как они угадали его имя?Оо) опираясь на его рост, пропорции и другие внешние качества. Кроме вопроса про имя, т.к. я не понимаю, почему именно Эстебан, у меня появился другой - "получается, люди в селении готовы боготворить любого, кто восхитительно сложен, даже не зная его моральных качеств?".

Кроме того, в первых абзацах сказано, что селение очень маленькое - не больше 20-ти домой. Опрометчиво говорить, что мужчина "самый красивый на земле", если население данной деревни не покидает своих границ и не контактирует с другими не то что странами, а даже городами и, соответственно, не видит других людей. Макрес, как и ожидалось, оставляет двоякое впечатление, заставляя снова откладывать своё главное произведение на дальнюю полку.

#ВЧ_Хог1-1 (Внеклассное чтение)

@alyonaivanishko27 июня 2017 8:24

@jasa_anya, прошляпила вопрос)) нет, не читала)) у меня плохо с семейными сагами))

Анна . (@jasa_anya)27 июня 2017 8:34

@alyonaivanishko, может просто не попалась та, что заинтриговала)))

@alyonaivanishko27 июня 2017 10:07

@jasa_anya, наверное.. как правило, это что-то, требующее запоминания целой кучи героев.. самым плюс-минус зашедшим у меня была книга про Романовых, только я не помню, почему бросила, но очень хочется вернуться к ней))

написала рецензию19 июня 2017 15:26
Самый красивый утопленник в миреГабриэль Гарсиа Маркес

Наслышана о Габриэле Маркесе, но читаю его впервые. Первое, на что обратила внимание - очень красиво написано. Складывается впечатление, что если взять любой предмет, автор бы его так же красиво описал. В данном случае - утопленник.
В небольшое мрачное селение на берегу моря прибило покойника, который в дальнейшем описывается чуть ли не Аполлоном, но нет, женщины, увидев такого красавца, сразу поняли, что это Эстебане. По большей части этот рассказ мне вынес мозг, просто несколько станиц восхищаться утопленником это нечто. Да ладно бы только женщины таким страдали, думала, что мужчины поступят более благоразумно, но они принялись также восхищаться умершим и представлять его жизнь.
Только в самом конце рассказа начала складываться мысль, что история больше похожа на легенду, которую старики рассказывают внукам, как раньше городок был угрюмым и серым, но после некоторых событий люди сплотились и изменили свою жизнь и все окружающее. То есть утопленник принес пользу своим появлением не только населению берега, но и близлежащим селениям.
В итоге рассказ вызвал двоякое чувство, сначала недоумение, а затем некое понимание.

#алфавитный_марафон
#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko22 июня 2017 16:42

В моём воображении достаточно сложно укладывается легенда о самом красивом утопленнике, который сделал жизнь лучше)) это отдельный класс))