Сад расходящихся тропок

Восемь историй, оставляющих странное впечатление. В этих историях автор рассказывает нам о книгах, которых не было на нашей Земле, но которые вполне могли бы быть. Мы читаем про энциклопедию вымышленной страны, про попытку написать «Дон Кихота» в наше время, про безумную лотерею Вавилона, про бесконечную Вавилонскую библиотеку, про книгу и лабиринт.

Купить книгу Сад расходящихся тропок, Хорхе Луис Борхес

<p>А постоянно чураться какого-то слова, прибегая к неуклюжим метафорам и нарочитым перефразам, - это и есть, вероятно, самый нарочитый способ его подчеркнуть.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Уверенность, что всё уже написано, уничтожает нас или обращает в призраки.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Ты, читающий эти строчки, уверен ли ты, что понимаешь мой язык?</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Ночей через девять-десять он не без горечи признал себе, что от учеников, покорно впитывающих его уроки, ждать нечего - надеяться можно лишь на тех, кто время от времени решается ему осмысленно возражать. Первые, хоть и заслуживают любви и тепла, никогда не поднимутся до уровня личности, последние сумеют несколько больше.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Известно, что на одну осмысленную строчку или истинное сообщение приходятся тысячи бессмыслиц, - груды словесного хлама и абракадабры.</p>

написал рецензию1 февраля 2017 6:42
Сад расходящихся тропокХорхе Луис Борхес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 апреля 2023 14:07
Сад расходящихся тропокХорхе Луис Борхес

Знаете, это был интересный для меня опыт. Во-первых, я не понимаю современное искусство и постмодерн; во-вторых, практически весь магический реализм проходит мимо моего понимания, так было с «Дом, в котором…» Но Борхес меня очень приятно удивил.

Я для СЧ специально купила книгу его, с надеждой, что наши отношения принесут плоды и он меня не огорчил. Ы моем издании от Азбука-классика два сборника: «Сад расходящихся тропок» и «Выдумки». Из этих сборников не все рассказы мне понравились, но были, которые действительно заинтриговали своей глубиной.

Из сборника «Сад расходящихся тропок» мне понравились рассказы: «В кругу развалин», «Лотерея в Вавилоне», «Вавилонская библиотека» и «Сад расходящихся тропок». Каждое из этих произведении прекрасно, хотя при перво прочтении ты этого можешь не понять, но если перечитать его (благо они короткие, по 15 стр. максимум), то ты увидишь более глубокий смысл.

Из второго сборника Выдумки было много военных произведении, связанных с войной предательством. Хотя и не удивительно, ведь сам Борхес писал во время Второй мировой войны свои произведения. Здесь же запомнились: «Фунес, чудо памяти», «Тайное чудо»,» Три версии предательства Иуды» и «Юг». Больше зацепил Юг. Автобиографичное переживание самого Борхеса, как я поняла связное с его болезнью в 27 лет, после которой он в дальнейшем ослеп. Я понимаю его, как художник с плохим зрением, какие у него возникали мысли по поводу суицида, ведь слепой писатель в первой половине 20 века не мог существовать, а тем более творить. Реально страшно!

Также замечу, что произведения Борхеса мне напоминают работы нидерландского художника Иеронима Босха. Когда впервые на них смотришь и думаешь, что за треш, а вот когда начнешь присматриваться лучше увидишь, что там не все так просто. Он обличал пороки человечества в самых отвратительных воплощениях, тоже самое делал и Борхес, но только словом.

написала рецензию19 июля 2017 6:15
Сад расходящихся тропокХорхе Луис Борхес

"Остальное уже нереально и не имеет значение".

Наверное, можно было поставить книге оценку выше, но я буду отталкиваться от сугубо субъективных ощущений во время и после прочтения.

Пока читала, думала: вот зачем это всё? Явно не похоже на полноценный роман, а так - отдельные рассказы как ответвления в лабиринте, каждый из которых в конечном итоге заводит в тупик. Наброски? Типа идеи для будущих возможных или невозможных больших и многостраничных книг? Немного заморочено, что, в прочем, характерно для постмодернизма. В процессе никак не могла избавиться от ощущения "где-то я уже такое читала". Ах, да! У Данилевского и в его "Доме листьев". Там тоже тема лабиринта в основе основ. Интересно, Данилевский вдохновлялся Борхесом?

Как-то очень непонятно. И вроде хорошо и вроде не так чтобы ах. Потому остановлюсь на нейтральном, сером, сумеречном.

И напоследок:
"Тогда исчезнет с нашей планеты английский, и французский, и испанский языки. Мир станет Тленом".