Цитаты из книги Сад расходящихся тропок

добавил(а) цитату13 сентября 2015 21:37

А постоянно чураться какого-то слова, прибегая к неуклюжим метафорам и нарочитым перефразам, - это и есть, вероятно, самый нарочитый способ его подчеркнуть.

добавил(а) цитату12 сентября 2015 19:59
добавил(а) цитату12 сентября 2015 19:58
добавил(а) цитату12 сентября 2015 19:42

Ночей через девять-десять он не без горечи признал себе, что от учеников, покорно впитывающих его уроки, ждать нечего - надеяться можно лишь на тех, кто время от времени решается ему осмысленно возражать. Первые, хоть и заслуживают любви и тепла, никогда не поднимутся до уровня личности, последние сумеют несколько больше.

добавил(а) цитату12 сентября 2015 19:33

Известно, что на одну осмысленную строчку или истинное сообщение приходятся тысячи бессмыслиц, - груды словесного хлама и абракадабры.

добавил(а) цитату10 сентября 2015 10:10

Как же не поддаться обаянию Тлена,подробной и очевидной картине упорядоченной планеты? Бесполезно возражать,что ведь реальность тоже упорядочена. Да,возможно,но упорядочена-то она согласно законам божественным-даю перевод: законам бесчеловечным,которые нам никогда не постигнуть. Тлен-даже если это лабиринт, зато лабиринт,придуманный людьми,лабиринт,созданный для того,чтобы в нём разбирались люди.

добавил(а) цитату9 сентября 2015 10:38

Бакли не верил в Бога, но хотел доказать несуществующему Богу, что смертные люди способны создать целый мир.

добавил(а) цитату9 сентября 2015 8:12

Дружба у них была вполне английская - из тех, что начинаются с отказа от доверительных признаний, а вскоре обходятся и без диалога. Они обменивались книгами и газетами, часто сражались в шахматы, но молча.

добавил(а) цитату9 сентября 2015 8:04

Труд составителя толстых книг, труд того, кто должен растянуть на пятьсот страниц мысль, полное устное изложение которой занимает считанные минуты, тяжкий и изматывающий, сродни безумному бреду. Лучше поступить следующим образом: сделать вид, что эти толстые книги уже написаны, и предложить читателю их резюме, какой-то комментарий к этим текстам.