Ева внутри своей кошки

1948

Красота требует жертв, особенно если эта красота передается из поколения в поколение на протяжении нескольких веков. Но главная героиня смогла преодолеть свою физическую боль, вот только сможет ли она исполнить свое заветное желание?
Произведение включено в авторский сборник «Третье смирение».

Купить книгу Ева внутри своей кошки, Габриэль Гарсиа Маркес

написала рецензию2 декабря 2016 23:33
Ева внутри своей кошкиГабриэль Гарсиа Маркес

Странные впечатления после этого рассказа, очень сумбурные и психоделические… Из-за этого хочется провести параллель с рассказом, с которым многие познакомились еще во времена радужного флешмоба – это Жёлтые обои.
Кто-то, прочитав «Еву», скажет, что это чушь собачья, несуразица и нелепица, ведь в буквальном смысле ничего нам не объясняют, что же такое на самом деле случилось с героиней, непонятно где кончается «нормальное» повествование и начинается бурный полет фантазии…или же всё описанное взаправду? Но особо тонко чувствующие натуры и творческие личности с чуткой и ранимой душой возразят, мол, чего там непонятного-то? Я же застряла где-то посередине, вроде и понятно, но в то же время со 100% уверенностью не могу утверждать, что «разгадала» окончательную судьбу героини и смысл произведения в целом.
Со стороны Маркеса было бы правильным в конце рассказа привести вопросы, как в учебнике после очередного параграфа, некоторые из них в виде загадки или теста с 4 вариантами ответа (с указанием правильного, естественно), а на некоторые нужно сформулировать свою точку зрения.
Рассказ, безусловно, глубокий, но из-за формы подачи не всякий поймет или даже примет эту глубину. Но когда все лежит на поверхности тоже не интересно. «Ева» оказалась чудаковатой, фантасмагоричной, заходящей за рамки привычного… истинный сюр… Как высокая мода, только на литературном поприще.

тюЛенка (@helen.wintersun)3 декабря 2016 19:10

@deigrantz, оу))) пожимаю руку меланхоличной особе такой же меланхоличной рукой)))))
Не уверена, что мне как раз надоело читать. Читать как раз таки интересно, хотя бы потому что для меня вообще впервые, чтобы бегали мурашки от подобной писанины. Я и читать то его начала случайно, я редкий гость в классических кругах. Я к чему, читать не то чтобы надоело, просто раздражают одинаковые фразы. Упоминание той же опухоли вызывало дикую оскомину) Может, ему было лень придумывать что-то новое)

Читать раз в месяц - отличный способ позабыть как это было описано в предыдущих рассказах :) вот вроде бы знаешь, о чем там, а глаза все равно бегут вперед и вперед)

Ирина Орлова (@deigrantz)3 декабря 2016 20:27

@helen.wintersun, потому что впечатления немного стираются и будто в первый раз читаешь, хотя действительно уже предсказываешь не то что события, а именно фразы, какими эти события опишут! странная вещь, но фанатизм мой от этого не проходит))) ничего не читала у Маркеса еще, но прямо тянет, планировала еще на БК взять Палую листву, но не срослось, а еще давно прямо одержима его ста годами одиночества :D но решила видимо пробиваться к ним с тыла - сначала что попроще, маленькими шажочками, сборник кстати тоже скорее всего как-нибудь прочту)) когда меланхолия вновь будет во всей красе...тот момент, когда впервые так наслаждался осенью, а зима пришла на месяц раньше(( первый снег выпал аж до хеллуина, даже как-то праздник не прочувствовала(

@psycho4 декабря 2016 0:53

@deigrantz, Палая листва? ставлю галочку напротив вашей фамилии:)) @helen.wintersun, по мне Маркеса просто надо читать в тихом уюте, ну необязательно с меланхолией..

написала рецензию31 мая 2015 8:44
Ева внутри своей кошкиГабриэль Гарсиа Маркес

Рассказ короткий, но в нём очень глубокий смысл. Как девушка смогла пережить огромное горе и при этом сохранить рассудок. Меня заинтересовало название, как оказалось, не зря.

Начало для меня было неожиданным: красивая и молодая девушка страдает от своей красоты, как такое вообще может быть? Каждая девушка мечтает быть красивой, а тут наоборот, девушка хочется избавится от того, чем её наградила природа. Очень тонко Маркес смог описать внутреннее состояние девушки, что очень нелегко сделать мужчине, который сам это не прочувствовал.

В середине меня ждал шок, огромная трагедия, которую пережила эта девушка. У меня внутри всё съёжилось, когда я поняла, что с ней произошло, не дай Бог пережить такое!

А в конце, мне жутко захотелось апельсинов! И самое интересное, что от таких мучительных переживаний Маркес переходит к желанию девушки съесть апельсин. Я даже не заметила, как произошёл этот переход, просто очень захотелось апельсин.

написала рецензию16 мая 2015 13:52

#флешмоб_Е

Это очень странный рассказ. Пропитанный запахом апельсинов, мурлыканьем кошки (почему-то) и непередаваемой безысходностью. По мере прочтения во мне волной то поднималось удивление, то рождалось ощущение странной удовлетворённости. (Маркес – мой писатель, теперь я понимаю это.)

Вначале я попросту не могла понять, в чём суть. В чём проблема/тема/смысл данного произведения. Потом, немного оклемавшись, я поняла, что здесь ведущее место занимают: боль утраты, страдание от красоты и жизнь после смерти. И сказать, что я была поражена тем, что Ева не принимала свою красоту, что она жаждала быть простой, ничем не примечательной женщиной, – это ничего не сказать. В начале данного рассказа Маркес сногсшибательно описывает переживания женщины. У него поразительные эпитеты, метафоры, гиперболы. Всё поразительное и такое странное, даже покровительственное. И хоть это перевод, я могу сказать, что в словах ощущается душа автора, его стремления и порывы. (Я уверена, что в оригинале описания в рассказе тоже на высоком уровне; и переводчики постарались на славу.)

До меня не сразу дошло, что малыш - это ребёнок Евы. Потом меня поразило то, что Маркес "помещает" свою героиню в кошку. Затем – что, пока Ева металась... Впрочем, это уже совсем другая история. Кстати, я не смогла бы поддержать свою традицию делиться цитатами, потому что в данном произведении есть их попросту нет. Зато оно построено на эмоциях: на эмоциях персонажа, на эмоциях, которые как волны Чёрного моря то накрывают, то отпускают, читателя.