Рецензии на книгу Ааргх

написала рецензию3 ноября 2015 1:30
АаргхАндрей Белянин

В который раз замечаю, что наши (ну и почти что наши) фэнтезисты испытывают странную любовь к троллям и им подобным. Можно вспомнить харизматичного Вала у Громыко, тролля из серии Плахотина, и да – ааргха Белянина.

Ааргх – если что не имя, а раса, как раз чем-то напоминающая троллей. Такие же огромные, невероятно сильные и не отличающиеся большим умом. Но, конечно же, наш аарх будет нарушать все стереотипы о своей расе, читая умные книжки и здраво рассуждая. Ну а для контраста автор решил выдать ему в компанию прямо-таки почти каноничную принцесску. То есть простите – графа Эшли Эльгенхауэра-младшего, отважного дворянина, смело (или глупо?) вляпывающегося во все неприятности на своем пути. А бедняге ааргху, как наемнику, придется еще его из этих неприятностей раз за разом выпутывать. Добавить к ним пару гномов, эльфа с суицидальными наклонностями и самую уродливую наемницу – и выйдет вполне себе колоритная компания для путешествия.

Если в существование умного ааргха я поверила без труда, то вот дюже честный и наивный граф, как бы выросший не в глуши, а в столице, да еще и среди знати, у меня вызывал скепсис… Но ладно, книга то не претендует на реализм. Хотя это не мешало автору употреблять в тексте примеры изысканной словесности, вроде «дебил», «даун» и пр. Мне это казалось, мягко говоря, неуместным в таком жанре.

В целом, вышло все очень канонично: до нельзя благородное добро, какое-то уж очень плоское и скучное зло, ну и большая порция приключений. Сказать, что в книге есть какой-то прям захватывающий сюжет или интересно прописанный мир – я не могу. Но читается история легко, герои забавны, и если не придираться – то вполне себе неплохая книжка для своего жанра с приключениями и юмором. Может понравиться тем, кто любит почитать легкое фэнтези.

написала рецензию27 июля 2015 23:33
АаргхАндрей Белянин

Так как Андрей Белянин один из моих любимых авторов, то критики не будет, будут одни восторги, ну, конечно же, немного о сюжете.

Главный герой ааргх по кличке Малыш, сидит себе тихонечко в таверне читает книгу и тут к нему наглым образом пристают, да еще и говорят, что ааргху не пристало читать книги, да и вообще думать. Ну что поделать, раз сказали, нужно и вести себя соответственно, а ааргхи, что делают с теми, кто им надоедает? Правильно, убивают, ну или забрасывают на дерево, тут уж как придется, по настроению.
И вот так ааргх находит себе нанимателя графа Эшли, за которым гоняется тайная полиция императора, про которую он и сам не знает. Ну что поделать, самое главное, что этот столичный парнишка с его легкой руки остался без гроша в кармане, но что-то все-таки убедило Малыша, что тот не врет, обещая золотые горы. Если только они сумеют разрушить коварные замыслы ведьм, сходящих с ума от недостатка власти.

По дороге они встретят массу неприятностей и, конечно же, справятся, а еще найдут верных союзников в лице Сун – наемницы с какими-то важными секретами, гномов Турома и Нетурома и эльфа Эландера, мечтающего погибнуть в бою и воскреснуть в легендах, как храбрый воин. Ну и сам главный герой неправильный ааргх и его наниматель граф Эшли, умеющий находить общий язык с каждым из этой странной компании.
И вот так наши два человека и четыре представителя реликтовых рас, спешат навстречу приключениям.

Отличная книга, написано живо и с юмором. Обязательно прочитаю еще две из этой трилогии.

Рекомендую тем, кто еще не читал эту книгу у Андрея Белянина или тем, кто только хочет познакомиться с этим автором.

написала рецензию22 августа 2014 10:21
АаргхАндрей Белянин

Андрей Белянин всегда был для меня тем писателем, произведения которого можно почитать после тяжелого трудового дня, после плохих событий или новостей, чтобы отдохнуть морально и физически.
Все его книги разные, в каких-то больше трагичности и драмы, в каких-то фантастики и мистики, какие-то представляют собой странную смесь детской литературы и чтива для взрослых.
Их объединяет одно: если хочешь расслабить извилины. просто окунуться в приключения забавных и интересных персонажей, то эти книги идеально для этого подходят.
"Ааргх" с самого начала нашего знакомства понравился мне названием. Согласитесь, оно интригует. Сразу представляется некто грозный, рычащий и туповатый. Но когда открываешь книгу, Малыш сразу начинает удивлять, читая энциклопедию. Он на порядки умнее своих родственников, чем удивляет всех тех, кто решился с ним заговорить. Он мил, огромен и образован, прям таки идеальный главный герой :)
Так что не сомневайтесь, читайте серию про малыша, не пожалеете.