Виннету

1893
Виннету (1 книга из 11)

Действие романа происходит во второй половине XIX века на американском Диком Западе - одно из самых знаменитых произведений К. Мая. Описание увлекательных, полных драматизма приключений вождя индейцев-апачей Виннету и его белого друга Шеттерхэнда - это гимн подлинной мужской дружбе и отваге, неистребимой вере в высокие человеческие идеалы. В настоящей книге читатель расстается с Виннету в тот момент, когда молодой вождь отправляется на поиски человека, подло убившего его отца. В следующих книгах - новые встречи с героями романа, новые приключения в американских прериях. Книга представляет несомненный интерес для читателей всех возрастов.

Купить книгу Виннету, Карл Фридрих Май

написал рецензию12 декабря 2019 21:40
ВиннетуКарл Фридрих Май

Рецензия сразу на всю трилогию: Виннету, Белый брат Виннету и Золото Виннету. Да и рецензия - громко сказано. Как говорится - "такое"...

Временами может нахлынуть дождик воспоминаний. И приходит желание почитать что-то про индейцев-ковбойцев, Да, это очень детская, во многом примитивная и даже очень-очень наивная литература. Но иногда - в тему. Пусть и все происходящее сугубо черно-белое: если хороший персонаж, то уж прям канонизированный святой, а если плохой, то даже черти в аду возмущаются его поступками. Зато искренняя дружба, удивительное мужество и огромное благородство, тоже утрированные, конечно, будут путеводной звездой.

Сюжет:
19 век. Немец по имени Карл приезжает в США в качестве учителя. Он образован, умен, благороден, невероятно силен и вообще обладает всеми достоинствами, на которые должна западать любая порядочная женщина и к которым стоит стремиться любому 10-летнему мальчику. Хотя бы в теории. Пока не станет скучно. А скучно станет: это видно даже из этих трех романов, но об этом позже.
Итак, Карл в Сент-Луисе принимает предложение поработать топографом на Диком Западе, отправляется туда и из гринхорна (нечто вроде желторотика, точнее - зеленого новичка, воображающего себя великим знатоком жизни) превращается в настоящего бывалого вестмена. Он получает прозвище Олд Шаттерхенд (можно перевести как Старина Разбивающая Рука, хотя в книгах его сделали "Разящей Рукой", а в фильмах и вовсе почему-то "Верной Рукой"). И именно он - главный персонаж, а не вождь апачей Виннету, как бы не назывался цикл книг. Виннету всего лишь лучший друг Карла.

Дальше все три книги идут приключения в прериях. В меру захватывающие (но рассчитанные на ребенка). Что характерно - всегда происходит одна и та же схема:
- сначала Шаттерхенд встречает хорошего и забавного вестмена, который принимает его за безвестного гринхорна и только много позднее узнает, что это таки САМ легендарный Шаттерхенд.
- возникает конфликт с белыми бандитами
- конфликт усугубляется враждой с племенем каманчей
- скачки по прериям с целью кому-то помочь
- разрешение Шаттерхендом проблемы
- доказывание перед лицом смерти и пыток, что решать проблему таки имел право.

Всегда схема одна и та же. И именно тут возникает то самое "скучно". Не читать, нет, читать как раз интересно. А жить так. Ну вот что хорошего в такой жизни, кроме какой-то "армейской" романтики? Да и то, она таковой может показаться лишь сидя в удобном кресле с чашечкой вкусного какао в руке. По сути - бесконечно одно и то же: прешься куда-то не знаешь куда, чтобы убить очередной день. От безделья находишь приключения на свою седалище.
Но все равно - забавное чтение.

Однако мне интереснее другое. Почему я и взялся за эту трилогию. Личность автора и как он вообще умудрился сделать то, что сделал. Карл Май человек удивительной биографии. О нем самом можно написать книгу или сериал снять.
В детстве - любитель учиться и читать.
В юности - мелкий воришка и мошенник.
В молодости - рецидивист, отсидевший в тюрьме в общей сложности около 12 лет
А потом вдруг технологический прорыв в печатном деле, журналам срочно требовались авторы, причем не заумные, а вот такие - развлекательно-приключенческие. И Май воспользовался случаем.
Но и это не все. Наоборот - начало.
Он пережил предательство жены, которую науськала лучшая подруга (а по совместительству - жена его издателя) и которая сожгла его договор об авторских правах, чем разорила писателя и сама не поняла что наделала.
Он снова брался за мошенничество (приписывал себе профессорское звание, хотя вообще не имел образования).
Но главное другое - совпадение его имени с именем Шаттерхенда. Оба Карлы. И фанаты книг (а фанатов, как и книг было очень много) всерьез полагали, что Май пережил все эти приключения на самом деле. Вроде бы - классно: дополнительная реклама. Но проблема в том, что автор РЕАЛЬНО начал верить, что он и есть Шаттерхенд. Со всеми вытекающими последствиями - от костюма до штуцера. Посреди Дрездена.
До полного замещения личности дело не дошло, но всего пары шагов не хватило.

Дальше - больше. Уже разбогатев повторно Карл Мэй со второй женой едет в путешествие на восток. И тут его ждет реальный разрыв мозга. Он писал не только вестерны, но и истерны, причем много. И вот, побывав в Азии, Май понимает, что эта самая Азия совершенно, до умопомрачения, просто категорически не похожа на ту Азию, которую он описывал в книгах. У писателя случился психический срыв. Вот тогда его от психушки спасло лишь чудо.
Поэтому, когда он осуществил мечту и побывал в США, Карл ограничился только Нью-Йорком, Калифорнией и северными штатами. А в Техас, Аризону и прочие места, где бывал Шаттерхенд и жил Виннету со своими апачами - ни ногой. Чтобы не удивляться несоответствию. А удивляться бы пришлось - это факт.

И вот из этого факта и возникает то самое "мне интереснее другое", о котором я сказал выше. Опишу его двумя пунктами:
1. На момент придумывания своих книг, даже на момент их дикой популярности у современников, Карл Май не бывал в описываемых местах. Все его знания о Диком Западе базировались на ОДНОЙ беседе с проезжим американцем в каком-то кабачке. И совсем не обязательно, что американец был из южных штатов. Вполне вероятно, что то был янки. Даже - скорее всего.
2. И вот тут возникает резонанс: уже печатались и Фенимор Купер, и Майн Рид, и Генри Райдер Хаггард, а позднее появились Аркадий Фидлер и другие писатели, которые описали индейцев и Дикий Запад более реалистично, чем Карл Май, но представление среднестатистического европейца с конца 19 и как минимум до конца 20 века (особенно жителей Германии, Франции, Австро-Венгрии, а после советско-ГДРовских экранизаций - и в Восточной Европе) о том времени и тех жителях гораздо ближе к представлению Карла Мая. Даже среди тех, кто никогда не читал о индейцах, не смотрел фильмов-вестернов и никогда не слышал о Мае. Вплоть до Станислава Говорухина, который в сериале "В поисках капитана Гранта" включил войну индейцев и ковбойцев в третью серию. Хотя такого у Жюля Верна не было, а место действия - Аргентина! И там понаехавшие белые, не говоря уже про аборигенов, выглядели и вели себя совершенно не так, как на северном материке.

И этот парадокс меня весьма интересует. Ведь по сути, что он сделал?
Во-первых, элементарно минимизировал описания природы и быта поселенцев. Т.е. читатель сам додумывает картинку и она для каждого будет соответствовать его личным фантазиям, никакого дисбаланса нет.
Во-вторых, придумал какие-то законы прерий, прям как у Маугли, по которым якобы живут все краснокожие и бледнолицые. Это романтично, это благородно, это вызывает симпатию, т.к. предполагает торжество справедливости. Следовательно - это привлекательно.
В-третьих, главный герой - немец, более того - ярко выраженный христианин, лютеранин. Соответственно, его подача чужой неведомой страны становится понятной и естественной. Неважно насколько написанное отличается от реальности, важно, что это представить просто, удобно и приятно. А раз понятно, значит - похоже на правду. И все! Рецепт успеха во плоти. Очередное мошенничество Карла Мая оказалось наиболее эффективным и долговечным. Молодца, что сказать.

Оксана (@oksanamore)12 декабря 2019 22:03

Ой, как жалко, что я о книге только сейчас узнала. Очень заинтересовалась!

@neveroff12 декабря 2019 22:11

@oksanamore, там очень большой цикл книг про Олд Шаттерхенда, больше 10 книг. Но этот подцикл-трилогия легко читается отдельно.))

Оксана (@oksanamore)12 декабря 2019 22:13

@neveroff, о, циклы я люблю))

написал рецензию31 декабря 2017 0:49
ВиннетуКарл Фридрих Май

любовь непонятна, как женщина: чем хуже с ней обходишься, тем сильнее она любит

Мое отношение к творчеству Карла Мая схоже с первым впечатлением от заглавной цитаты предстоящей рецензии - где-то я подобное уже читал - но до чего же хорошо сказано!

Оказывается, одним из поклонников писателя был сам Адольф Гитлер. Не уверен, можно ли считать такую рекомендацию положительной, но необычной - точно.

Лично у меня первая часть условной трилогии, посвященной неистовому Олд Шаттерхэнду и мужественному индейскому вождю Виннету, вызвала исключительно позитивные эмоции. Сюжет истории совсем не замысловат, но простота его незаметно затягивает в свои невидимые сети, расстилая перед глазами фантастический мир Дикого Запада. Немецкий беллетрист, как известно, был знаком с описываемыми американскими пейзажами и обычаями не больше, чем Сальгари - с малайской природой или Э.Р. Берроуз - с повадками жителей Красной планеты. Проще говоря, собственного опыта Май не имел вовсе, что не помешало нескольким поколениям молодежи влюбляться и придуманные им образы. Конечно, во множестве эпизодов угадывается некоторая "книжность" или, если позволите, "вторичность" изображаемых событий и картин. К примеру, рассказ об индейских пытках отдает "Зверобоем" за версту - видимо, автор даже и не старался переиначивать куперовский стиль. Тем не менее, обнаруженные заимствования не вызывают отторжения, а, скорее, становятся поводом для приятных читательских воспоминаний.

Многие персонажи романа получились очень самобытными и оригинальными, они ярко отпечатываются в воображении. Будь-то идеальный во всех отношениях главный герой, которому автор милостиво одолжил собственное имя, мудрый не по годам индейский вождь Виннету или даже забавнейший из всех вестменом - Сэм Хоукенс.

В общем, данное произведение вряд ли нуждается в длинной и витиеватой рецензии. Знайте одно, если душа жаждет приключения - книги Карла Мая для вас. А я по мере возможности постараюсь написать небольшие отзывы и на остальные романы этого автора.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7