Проклятый манускрипт

2003

XIV век. Башня Страсбургского кафедрального собора должна была стать самой высокой в христианском мире. Но неожиданно она рушится на глазах у изумленных горожан. Что это - Божья кара или происки дьявола? Архитектор собора Ульрих фон Энзинген и его возлюбленная, дочь библиотекаря Афра, пытаются разгадать секрет таинственного пергамента, доставшегося девушке от отца. Через некоторое время влюбленные понимают, что обладателю пергамента угрожает смертельная опасность.

Купить книгу Проклятый манускрипт, Филипп Ванденберг

написала рецензию2 февраля 2017 18:03
Проклятый манускриптФилипп Ванденберг

Аннотация к книге – это как реклама, которая обещает идеальное путешествие, а на деле ты постоянно натыкаешься на подводные камни. (из личного опыта)
* * *
Книга оставила непонятное впечатление. С одной стороны, неплохая задумка. Отец передает дочери в наследство загадочную шкатулку с не менее загадочным содержимым и велит открывать ее только в самой отчаянной ситуации. Что же там? Фамильные драгоценности? Нечего и гадать: из названия романа четко ясно, что внутри шкатулки находится некий проклятый манускрипт. Не в прямом смысле проклятый, а в том, что, кроме страданий и бедствий, он ничего не приносит своему владельцу.

Казалось бы, должно быть интересно, но на деле все вышло слабовато, не волнующе, не захватывающе, с головой не окунающее, аннотация и заявленное «детективы и триллеры» в жанрах не оправдали себя. Это произведение можно смело назвать историко-приключенческим любовным романом, и тогда все станет на места. Вот тогда и будет понятно, почему рассказ ведется от лица той самой дочери, Афры, и почему в романе так много времени уделяется именно этой девушке, а не манускрипту.

Афра как персонаж мне не понравилась. Да, она добрая, красивая, работящая, утешает, помогает и все такое, идеал, в общем. За это можно было бы и простить девушке ее наивность и неопытность, но я не дам ей такую поблажку. Она совершенно не учится на своих ошибках. Полагаю, что многочисленный неудачный опыт с доверием первому встречному незнакомцу должен был научить Афру не верить в постоянные совпадения, будто все вокруг только то и делают, что хотят совершенно бескорыстно помочь несчастной девушке. А фигушки, она продолжает наступать на те же грабли снова и снова, и опять рассказывает о манускрипте незнакомцу, который якобы пытается ей помочь. К концу романа я уже даже перестала удивляться такой натуре Афры.

Но когда (осторожно, спойлер!) она, промокнув под дождем, прямо на улице была остановлена факиром (которого до этого просто видела всего лишь раз в жизни) и согласилась пойти с ним в его телегу (к слову, ей было куда пойти согреться, кроме этой телеги), а там, вся такая правильная, решила показать молодому мальчику, что такое любовь и тело женщины, и совратила его; а потом оказалось, что это был ее давно покинутый и забытый сын, - у меня просто начался приступ истерического смеха сквозь слезы. (Кстати, не совсем понятно даже, переспали они, или нет).

Что, простите? Гер Ванденберг, что творится в Вашей голове? Из всех возможных вариантов встреч матери и пропавшего ребенка Вы смогли придумать только такое извращение? На протяжении всего романа никаких инцестов не было, откуда вдруг такое «счастливое воссоединение семьи»? В общем, после такого я для себя решила не читать больше произведений этого автора.

#флешмоб_П

Виктория К. (@viktoria1010)5 февраля 2017 0:03

Ой, да ладно, кто не ошибается?!)) Тебе ж нравится Ванденберг) Неужели так просто распрощаешься с ним?

Анастасия К. (@terumi)5 февраля 2017 21:06

@viktoria1010, это уже вторая ошибка после "Зеркальщика", больше не хочу разочаровываться в нем)