Фосфор

2006

Берлин 1990-х. город-легенда. Город-проклятие. Город стильных ночных клубов и легендарной «культуры техно», город, в котором смешались традиции «черной готики», классического панка и старинного джаза. Город, в котором за ТРИДЦАТЬ ЧАСОВ можно пережить трагедию, ВЕЛИКУЮ ЛЮБОВЬ, духовное просветление — и тяжелейшую депрессию! По крайней мере ТАКИМ выглядит Берлин в «Фосфоре» Свена Лагера — романе, который критики называли «немецкоязычным «Поколением Х».

Купить книгу Фосфор, Свен Лагер

написала рецензию13 марта 2016 19:53
ФосфорСвен Лагер

Думаю, никто не сможет описать эту книгу точнее @elloissa - она сказала все. Но раз уж я прочла, попробую задвинуть свои мыслишки.

Очень сложная информация в моем понимании, автор дает слишком много, подавая читателю "суп" с подробностями, иной раз с переборами, но наверное это своего рода изюминка данной книги или стилистики автора (я не в курсе, ребята). Здесь за одну главу узнается больше, чем иной раз в целой книге хD Я конечно немного утрирую, но автор не скупится в своих описаниях.

ФОСФОР - это книга которая заставляет думать, вообще непонятно о чем, если не сказать обо всем сразу. Для меня смысл не понят, да местами интересно читать о неординарных раздумьях автора. Возможно каждый читатель найдет в книге себя и свои мыслишки. Но слишком уж долго и детально придется выслушивать чужие думы.

Вывод: Хотел оригинальную и уникальную книгу - ты ее получил. Писанина мне кажется на любителя, хотя автора я сочла интересным, красноречивым и безусловно талантливым. Мозги мои все равно кипят и взрываются от переизбытка инфы. Лично меня не торкнуло, но местами повеселило, а иногда и заставляло поразмышлять: "Что же я об этом думаю?!".

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию16 февраля 2016 13:54
ФосфорСвен Лагер

Свен Лагер подобрал для своей книги идеальное название - Фосфор. Она так же легко воспламеняет сознание читателя и продолжает долгими отголосками светиться в его мыслях. Эта книга обо всём: о музыке, о родственных связях, о дружбе, о любви, о снах, о книгах, о наркотиках, об алкоголе, о сексе, о смерти.

Но Свен не пишет о каждом институте человеческой жизни поверхностно. Он, как дельфин, ныряет в глубину и вытаскивает на поверхность истину, чтобы потом опять погрузиться в дебри. И читатель ныряет за ним.

А вокруг детали, детали, детали. Возбуждает ли вас синяк, оставленный после секса? Можно ли не думать о человеке, когда ты смотришь на него в упор? Правда ли, что яркие сны снятся только тем, у кого скучная жизнь, а у каждого нашего знакомого есть свой идеальный двойник в нашем сознании? Хотели бы вы целовать синие от вина губы, пока пальцы снимают скальп с помидора? Внутри вас вакуум или вы наполнены воздухом, и что из этого хуже?

Ворох вопросов, сотни мыслей остаются после этой книги с призрачным сюжетом и нравственно хромыми диалогами. А тяжесть прочтения оправдывается глубиной мысли. И так забавно, что эта глубина рождается из примитивности.

И если вы хотите, чтобы у вас в голове пуще прежнего засветились нейроны мозга, то окуните их в «Фосфор».

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)