Фабрика офицеров

1960

В основу сюжета романа западногерманского писателя Г.Кирста положена история обер-лейтенанта Крафта, работавшего в школе подготовки офицеров в 1944 году. Книга основана на реальных событиях.

Купить книгу Фабрика офицеров, Ганс Гельмут Кирст

написала рецензию26 апреля 2015 19:26
Фабрика офицеровГанс Гельмут Кирст

#А1_2курс

В описании "Фабрики офицеров" значится, что данный роман является острой сатирой на офицерские кадры вермахта с их мелкобуржуазным рабским мировоззрением. Начало оказалось вполне ожидаемым, представляя собой юмористическую зарисовку (по большей части представленную черным юмором) одного из событий в жизни военной школы - похорон офицера-воспитателя Баркова, далее последовал случай с изнасилованием унтер-офицера тремя пьяными девицами, которое иначе как нелепостью не назовешь, с проведением служебного расследования. В общем-то книга обещала быть достаточно легкой и местами забавной, но тут как обухом по голове автор дает выдержку из биографии главного героя - обер-лейтенанта Крафта. И как кадры перед глазами проносятся его первые разочарования в учителях, пресмыкательство отца перед начальством, самоубийство друга, нежелание прогибаться и лгать на работе, первая любовь и юношеское "Отныне я не скажу ни одной женщине, что люблю ее", война с ее непререкаемой жестокостью и принципом "Или ты, или тебя", и наконец обретенная надежда любить и быть любимым. В дальнейшем автор так же успешно использует этот прием - повествование прерывается на такие же выдержки из биографий других героев книги, она представлена в виде историй от первого лица, воспоминаний о детстве, юности, об ужасах войны, с которыми столкнулись герои книги.

Сюжетная линия строится на том, что при проведении учений погибает офицер-воспитатель Барков, официальное расследование констатирует это как несчастный случай, но был ли он несчастным - этот вопрос волнует начальника школы - генерала Модерзона, и он назначает обер-лейтенанта Крафта преемником Баркова с тем, чтобы он провел свое неофициальное расследование, выяснив истинное положение дел.

"Фабрика офицеров" без утайки выносит на суд читателя царящую в военной школе атмосферу - офицеры стремятся выслужиться перед вышестоящими начальниками, постоянно находятся в страхе перед тем, чтобы не попасть в невыгодное для себя положение, самое страшное для них наказание - быть отправленным на фронт. Автор обличает с помощью каждого из героев пороки самой системы, ее постепенное моральное разложение - подхалимство, воровство, разврат, закостенелость, "взаимозачет" и т.д. Соответственно, и обучение фенрихов проходит путем подмены собственных мозгов множественными приказами и инструкциями. Обер-лейтенант Крафт не напрасно дает своим воспитанникам задания, на первый взгляд странные и ничего не значащие, таким образом он учит их думать, размышлять, находить решения нестандартных задач и ситуаций, применять полученные ими знания.

Эта книга не только о системе обучения и человеческих пороках, она:
- о чести и достоинстве, которые ставятся превыше всего,
- о людях, готовых пожертвовать собой, потому что не могут поступиться своими принципами и продать свою советь за 5 копеек,
- о том, что человека делает человеком не его физическая оболочка, а возможность думать, чувствовать, общаться, а значит никто не имеет права лишать жизни изувеченного, считая себя спасителем и освободителем,
- о том, что не нужно создавать вокруг смерти на войне героическо-романтический ореол,
- о том, что важно не почему человек умер, а как он жил.

Единственным недостатком книги является ее объем - 2000 электронных страниц, это где-то страниц 800 в переводе на бумажные. Автор подробнейше описывает быт немецких офицеров и фенрихов, явно желая показать поступки всех героев (а их немало) в самых различных ситуациях. В итоге получилось несколько затянуто, а вкупе с проскакивающей высокопарностью слога это было просто тяжело воспринимаемо моим мозгом, который периодами отказывался концентрироваться.
И еще меня несколько смутила сексуальная озабоченность немецкой нации, описанная в книге - падкость женщин в возрасте на юные тела мальчиков, девочки, рассматривающие обнаженные тела друга друга, матери героев книги, бесконечно изменяющие своим мужьям с кем попало - и что-то подобное проскальзывает на протяжении всей книги. Чувствую себя прям ханжой.

Концовка "Фабрики" не из серии "И вот справедливость восторжествовала, все виновные наказаны, а герои возведены на пьедестал", история это реальная, и от этого от ее конца становится еще более грустно. Но все-таки эти строки дают надежду на будущее: "Некоторые из его фенрихов станут офицерами, под командованием которых солдаты смогут остаться людьми".

#Тайные_сокровища_Ридли2