Рецензии на книгу Тяга к глубине

написала рецензию23 декабря 2015 10:57
Тяга к глубинеПатрик Зюскинд

Такой маленький рассказ, а такой глубокий смысл. Речь идёт о зависимости от общественного мнения. «А что о нас подумают другие?» - спрашиваем мы себя часто перед тем, как что-то сделать. Да какая разница, что подумаю другие? Делайте, если это не противоречит нормам морали и закону!

Особенно это касается творческих и публичных личностей (не всех, конечно, но большинства). Вот и в рассказе одной художнице какой-то там одни человек сказал, что в её картинах не хватает глубины. А сам он, может быть, и не рисовал никогда! Но художницу это очень сильно задела, она стала неуверенной в себе, перестала писать картины, начала искать ту самую глубину, о которой написал критик. А зачем? Ведь её картины и так все любили, ею и так все восхищались! Ну и плевать на этого захудалого критика, но нет… Она настолько закопала себя, что в буквальном смысле утащила себя на самое дно. А могла бы ответить критику, что она видит свои картины именно такими, без глубины. Что это её творчество, её видение, это её стиль письма, её изюминка. Или просто молча продолжила бы писать, угождая своим обожателям.

И сколько в жизни таких людей, которые губили себя из-за того, что кто-то про них что-то однажды сказал… Подумать страшно!

#Тайные_сокровища_Ридли3