Качели дыхания

2009

Роман немецкой писательницы Герты Мюллер, лауреата Нобелевской премии по литературе 2009 г., посвящен судьбе румынских немцев после окончания Второй мировой войны. Это роман-воспоминание, потрясающий своей глубиной и проникновенностью.

Купить книгу Качели дыхания, Герта Мюллер

написала рецензию26 сентября 2015 16:25
Качели дыханияГерта Мюллер

#Ан1_2курс

Довольно тяжелая книга для чтения. Что говорить, сама тема произведения - судьба немцев, оказавшихся в русском лагере, уже предполагает некоторую трудность для восприятия, но я все равно не думала, что так долго и уморительно буду вымучивать каждое слово.
Книга построена так, что ты будто читаешь дневник одного 17-летнего паренька, который рассказывает практически о каждом прожитом дне в лагере. Он описывает определенные факты, устройство там, где и как он работал. Казалось бы, должно быть интересно. Но вот каждый случай описывается с помощью непонятных сравнений, предложения путаются и скачут как разрозненные мысли, и нужно во все глаза следить за каждым словом, очень тщательно его осмысливая. Такое ощущение, что просто перепечатали дневник пожилого мужчины, который и рассказывал о прожитых годах в лагере. Но ведь изначально указано, что парню тогда было 17 лет. Я так считала, что и стиль должен быть соответствующим. Несостыковка. Плюс ко всему я узнала, что Герта Мюллер - автор данной книги, написала этот роман по результатам бесед с поэтом Оскаром Пастиором, угнанным в 1945 году в советский трудовой лагерь на Украине - по приказу Сталина угоняли румынских немцев ''на восстановление, разрушенного войной хозяйства'' в трудовые лагеря. Что ж, как по мне, она просто быстренько записала это наверняка длиннющее интервью, где-то поменяла местоимения, слова и отдала в издательство.

Стиль мне не понраивлся. Лично я не испытывала по большей части сострадания, жалости. Нет, но были некоторые моменты, который приводили меня в ужас. Например, когда зимой кто-то умирал от голода, ждали, пока труп замерзнет и ломали его, чтобы выкопать просто яму и все туда бросить. Очень много уделено вниманию некоему Ангелу голода - так называл его паренек, который постоянно мучил его, с утра до ночи. Некоторые даже совершали преступления ради утоления голода и крали чужие запасы. Еще запомнился момент, как после базара, на который Лео отпустили, его стошнило - конечно, сначала толком не кушал ничего, а потом на радостях наелся всего, чего смог накупить.

Да, есть сильные моменты, которые я запомнила. Но большей частью у меня сложилось довольно негативное мнение, поскольку довольно тяжело следить за разрозненными мыслями главного героя. Очень странный стиль, мне было сложно читать. Возможно, я просто читала, будучи заболевающей, поэтому сложно было следить за событиями. Ну, или я просто недоросла до таких серьезных книг)

Что я закрепила в своих мыслях после чтения этой книги - не стоит вешать "ярлыки", и называть всех немцев фашистами. У всех в те военные и послевоенные годы была тяжелая судьба, в том числе и у изгнанных румынских немцев.

Я бы не стала рекомендовать эту книгу как обязательную к прочтению, но вот для общего развития, думаю, почитать можно.

написала рецензию15 марта 2016 10:13
Качели дыханияГерта Мюллер

Большая часть романа – это набор воспоминаний главного героя, Лео, о днях, проведенных в трудовом лагере на территории Советского Союза. Воспоминания эти достаточно отрывочны, как будто герой выхватывает из памяти наиболее яркие эпизоды, отдельных людей; о некоторых говорит побольше, о некоторых – совсем чуть-чуть. Но есть один персонаж, о котором Лео, с момента попадания в лагерь, рассказывает постоянно и очень подробно – это Ангел голода, и иногда он мне казался более живым, чем некоторые люди. Этого «героя» я запомню надолго. Я даже не подозревала, что о буднях лагеря для интернированных кто-то будет рассказывать таким поэтичным, образным языком. Автор дает возможность очень глубоко заглянуть в душу героя. Достаточно тяжело было читать, потому что написано так, что невозможно это через себя не пропустить. По крайней мере, я не смогла отстраниться. И буквально выдохнула, когда Лео вернулся домой. Оказалось - зря. Оказалось, Лео дома не ждали, его похоронили, с его смертью давно смирились и научились жить без него. И как себя вести с ним живым никто толком не знает. Человек, который надеялся, что его ждут, который на протяжении пяти лет хранил в памяти бабушкину фразу: «Ты обязательно вернешься», и, возможно, только благодаря этой фразе и выжил, оказался лишним. Я была не готова к такому развитию событий, и читать об этом, лично мне, было даже сложнее, чем о том периоде, который герой провел в лагере.