Письма к Фелиции

2011

Потрясающее собрание писем Франца Кафки к невесте... Каждое из этих эпистолярных произведений - литературная жемчужина и вместе с тем документ предельной психологической обнаженности. Читателю предстоит познакомиться с совершенно иным Францем Кафкой - не с "темным гением", привнесшим в европейскую литературу начала XX века тона сюрреализма и абсурдизма, а с ранимым, неуверенным в себе молодым человеком, способным и на страстное чувство, и на глубочайший его анализ...

Купить книгу Письма к Фелиции, Франц Кафка

<p>Любимая, не знаю почему, но меня Твоя прогулка вдоль городской железной дороги безмерно тронула. Какой, должно быть, в небесах стоит адский хохот, когда оттуда наблюдают за нашими одновременными одинокими прогулками по городу, переводя глаза с одного из нас на другого…</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Я замучил Тебя своим упрямством? Но чем же еще, как не упрямством, способен упрямец убедить себя в том, что ему и вправду досталось невероятное, небом дарованное, одним прекрасным августовским вечером явленное ему счастье?</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Сегодня спозаранку, еще перед тем как встать, я после беспокойного сна был в такой печали, что от тоски хотелось не столько даже выброситься из окна (для такой тоски даже это было бы слишком жизнерадостно), сколько из него пролиться.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Нет у меня наклонностей к литературе, я просто из литературы состою, я не что иное, как литература, и ничем иным быть не в состоянии.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Я поехал туда не по доброй воле, я знал, что мне грозит. Мне грозил соблазн близости, этот вздорный соблазн, преследующий меня буквально неотвязно и даже сейчас, в этой выстуженной, ледяной комнате, не оставляющий меня в покое.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию13 января 2016 12:43
Письма к ФелицииФранц Кафка

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?