Белоснежка должна умереть

2010
Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирхофф (4 книга из 7)

...Тридцатилетний Тобиас Сарториус выходит из тюрьмы, отсидев десять лет за убийство двух девушек. Суд, располагавший множеством косвенных улик, не принял во внимание провалы в памяти, на которые он ссылался во время следствия, и назначил ему максимальное наказание, предусмотренное уголовным правом. Десять лет Тобиас ломал себе голову, действительно ли он убийца, кровожадный монстр, или просто стал жертвой чудовищной фальсификации. Вернувшись в родную деревню, где и произошла трагедия, он сталкивается с глухой враждой и ненавистью. И неожиданно тихая немецкая деревушка превращается в место действия захватывающей криминальной драмы...

Купить книгу Белоснежка должна умереть, Неле Нойхаус

<p>Его не на шутку поразил тот факт, что можно прожить с человеком двадцать пять лет, спать с ним в одной кровати, иметь с ним детей и ничего о нем не знать.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.</p>
Феликс Питч
Добавила: Bespalova

написал(а) рецензию24 сентября 2021 11:28
Белоснежка должна умеретьНеле Нойхаус

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)
#убийственный (преступление расследуют двое)

И у каждого за пазухой было отравленное яблоко!

Отличный детектив, который я интересом прочла. Скажу даже больше - это первый немецкий детектив, за последние месяцы, который выглядит довольно адекватно. Автор смогла прекрасно довести сюжетную линию до логического конца, плюс довольно легкий слог и хорошая динамика по тексту.

В центре повествования двойное убийство, которое произошло в немецкой деревушке. Жертвами стали две местные красавицы - юные Лаура и Штеффани, а их убийцей был объявлен Тобиас, первый красавец местного поселения, отличник, который стремился поступить учиться на доктора. Мотивом, по мнению следствия, была ревность. Тобиас встречался с Лаурой, а потом бросил ее ради новенькой, которая переехала с родителями в эту деревушку. Штеффани обладала уникальной внешностью - белоснежная кожа, черные волосы, алый рот. В школьной постановке ей досталась роль Белоснежки, которую она отбила у Лауры, так что эти девушки были соперницами. Но потом, Штеффани бросила Тобиаса, ради своего нового, загадочного поклонника, с которым стала встречаться. С горя, юноша напивается, во время местного праздника, у него со Штеффани происходит ссора, он убивает ее, а свидетелем убийства становится Лаура, поэтому она погибает тоже.

Данной версии придерживалось следствие, хотя тела не были найдены, более того, все обвинение базировалась на косвенных уликах и показаниях соседей, которым все просто поверили на слово. Тобиас ничего не помнил о том дне, но ему даже не была назначена медицинская экспертиза. Как итог - юношу осудили на десять лет, его отец разорился, трактир, который кормил семейство закрыт, а их земля продана, практически за бесценок - родителям Тобиаса срочно оказались нужны деньги, чтобы поддерживать сына в тюрьме. Друзья от юноши отвернулись, а его отец с матерью развелись.

После того, как Тобиас вышел из тюрьмы, у него кроме родителей, осталась только старая подруга, Натали, которая за это время стала известной актрисой и сменила свою имя на Надю. Только она помогает парню, а тот сталкивается с ненавистью местного населения, которое решает устроить ему вендетту, продолжая мстить за девушек. Они избивают Тобиаса, пишут ему анонимки с угрозами и издевательские надписи на его доме, даже пытаются отказать им в обслуживании, в местных магазинчиках. Но апогеем их животного зла и тупости, становится покушение на мать Тобиаса. Женщина уже несколько лет проживала отдельно, сменила фамилию, не общалась с бывшими соседями. Но ее нашли, после освобождения сына, и сбросили с моста, на автостраду, на машину.

Этим делом и занялись Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирххоф, которые параллельно с расследованием, пытаются решить свои личные проблемы. Оливеру изменяет жена, а у Пии проблемы с домом, который она снимает. Но полицейские снова обращаются к старому делу, они начинают распутывать тот клубок лжи, которому все тогда поверили. Местные жители все больше предстают мерзкими и жестокими, ведь десять лет назад, целая группа людей совершила несколько гнусных поступков.

Все намного ускоряется, когда пропадает несовершеннолетняя Амели, официантка из нового трактира "Черный конь". Она похожа на покойную Штеффани, как две капли воды, дружила с местным аутистом, сыном местного богатого предпринимателя, и ....общалась с вышедшим на свободу Тобиасом, стараясь разобраться в этом старом деле.

Честно скажу - интерес сохранялся, во время чтения текста, загадка была, и все объяснено вполне логично. Смерть Белоснежки обнажила тот факт, что у многих были свои ядовитые яблоки ,за пазухой, которые они стремились скормить друг другу!

написала рецензию23 ноября 2019 13:15
Белоснежка должна умеретьНеле Нойхаус

Меня порадовал детектив, что не может не радовать!)))

Во-первых, надо оговориться, что там дофига лишних подробностей про жизнь следователей, но это все потому что какая-то дурная привычка у писателей стала, если они ведут серию, то должны обязательно делать своих героев живыми с помощью этих подробностей, так чтобы ты нормально выдрать книгу любую из серии не мог и читал все с самого начала, как так Агата Кристи умудрялась подробностями голову людям не морочить и оставлять при этом героев живыми? Талант, наверное)))

Во-вторых, да, это меня бесило, потому что все их злоключения не несли никакой смысловой нагрузки, я спокойно могла не знать, что у кого-то с домом проблемы или что жена у кого-то шлюха. То есть это никак не влияло на ход событий, мне даже было бы достаточно для одного эпизода, знать, что шеф не выспался и поэтому так получилось, чем все это читать, но с другой стороны - меня это в самих следователях не путало, потому что их было как-то очень много) Ну, вот почти столько же героев как в злополучном Льду Бомбея. Потому что начали подключаться жители деревни и понеслась карусель с именами, что я просто забила их как-то определять, мне было важно в этом потоке выделить главного героя и я уже была счастлива. Как так люди стали писать, что ничего не понятно, я не знаю, ну их же должны как-то учить, что люди запоминают семь персонажей, а потом они начинают создавать группы, чтобы разбираться кто все эти люди, ну вы или не больше семи персонажей делайте или как-то внятнее на группы их в собственных авторских головах разбивайте, чтобы читателю не было на все это все равно.

В-третьих, как так получилось, что со всеми этими минусами, которые меня сильно нервируют книга понравилась? А потому что там столько всего происходит!!! А уж главный герой - это просто не убиваемый пи...ц! И я это в хорошем смысле, потому что следить как его убивают действительно интересно) И я не злобная, я просто от автора балдела, она его только что не топила и не сжигала) Там просто такие приключения, что голова кругом. В общем мне весь этот дурдом и круговорот понравились, хотя я точно знаю, что если книгу проредить и сделать меньше, она была бы круче)

Это вот что-то вроде приключений для взрослых, если вам как и мне попадается унылое детективное и мелодраматичное под детективом, то надо вот это читать, потому что тут автор радует разнообразием и хоть что-то на детектив действительно похожее есть, и люди работают, а не все им просто так на голову сыпется и если сыпется, то хоть не просто так)

В общем мне было легко и весело, только я запуталась во всех женщинах и жителях деревни, но так как там в кого не плюнь, все виновны, то я ничего и не потеряла) Закинула в хотелки первую книгу автора, надо же себя веселить)

написала рецензию14 декабря 2018 23:49
Белоснежка должна умеретьНеле Нойхаус

Вот и состоялось моё первое знакомство с немецким писателем детективов, и мне понравилось. Надеюсь, только, что знакомство с середины серии про Боденштайна и Кирхоффа не сильно повлияет на чтение по порядку.
Интересный запутанный сюжет, хорошие описания, интрига прописана на пять с плюсом. Герои тоже не плохи, каждый что-то знает, каждый что-то сделал, но козёл, пожирающий в огороде капусту один, не зря же они сплотились против него. Правда мне не совсем понравилось, что практически все персонажи выставлены читателю темной стороной, а так же много подробностей личной жизни, но на общую картину книги это не сильно повлияло, хотя последнее сделало бы её немного короче. А вот множество различных героев, на мой взгляд, нисколько не повредило роману. Наоборот, автор грамотно расставил в сюжете каждого, и, благодаря этому, интрига в конце не плохо раскрывает развязку.
Любителям детективов, конечно же, советую, и сама с огромным удовольствие продолжу знакомство с другими произведениями автора. А может присмотрюсь к другим немецким коллегам, пишущим в данном жанре.
#Зима1_2курс

@loki15 декабря 2018 20:09

Я начинала читать другую книгу автора, но там было все так локально, что я устала
Там надо было прям знать политику конкретно. Партии всякие

Зелёная Тьма (@irina-green)16 декабря 2018 23:54

@loki, даже так. А что за книга? Не люблю политические книги ни в каком ключе.

@loki17 декабря 2018 7:56

@irina-green, вроде бы Ненавистная фрау
Там просто было много всяких названий и тд, в этом реально надо разбираться, чтобы уловить суть

написала рецензию14 декабря 2018 22:57
Белоснежка должна умеретьНеле Нойхаус

Уютная немецкая деревенька дает фору уединенным английским усадьбам. Что произошло на самом деле десять лет назад в родной деревне Тобиаса Сарториуса?

Детектив мне понравился. Я переживала за героя, сочувствовала ему, его семье. Почему все жители деревни настроены настолько против Тобиаса, только ли в приговоре дело? Удастся ли выяснить правду?

Показалось интересным ходом, что в детективе приоткрываются обычно скрытые стороны криминальной драмы. Например, жизнь семьи после смерти - жестокого убийства - любимой дочери. Кто-то оправится и будет жить дальше, кто-то бросит все силы на страдание, оплакивая мертвых, забудет про живых. Каково находиться среди знакомых с детства людей, которые после приговора стали считать героя преступником? Отбыв наказание, в глазах соседей он не получил прощения, напротив, вернувшийся в родной дом убийца - удобный объект для суда Линча, а круговая порука маленькой деревни гарантирует, что никто ни о чем не узнает. Мать и отец убийцы также можно считать жертвами общественного мнения, а кое-кто, воспользовавшись удобным моментом, прибирает к рукам собственность преступника, и неважно, законно или нет.

Единственное, что меня отвлекало и сбивало с толку, это личные дела Боденштайна и Пиа. Книга прекрасно читается отдельно, вне серии, вероятно, если бы я читала по порядку, была бы более заинтересована в информации о разводе Оливера и о строительных проблемах Пиа. Также раздражала внутренняя кухня, служебные дрязги.

В целом же достаточно крепкий бодрый детектив, интересный, увлекательный, качественный.

#Зима1_2курс

написала рецензию2 декабря 2018 12:02
Белоснежка должна умеретьНеле Нойхаус

Даже зная о том, что у каждого, даже самого замечательного и кристально чистого человека, есть хорошо припрятанный скелет в шкафу, у всех свои секреты, я все же устала от этой книги.
Видимо, Неле решила историю пичкать, так пичкать, разными подробностями, секретами и семейными тайнами. Это получился не просто клубок, который интересно распутать, а целый снеговик из клубков, где вроде размотал один, а нитки тянуться уже от другого.
События происходят в маленькой германской деревне Альтенхайн, куда из «мест не столь отдаленных» вернулся Тобиас Сарториус. Он отсидел целых десять лет за два убийства, которых якобы не совершал. Ему никто не верит, ведь все улики, пусть и косвенные указывают на него. И потом, кто же еще мог совершить такие жуткие вещи с бедными девушками, ведь кругом одни добропорядочные жители и добрые соседи.

Его встречает подруга юности Надя, которая верит, что он не виновен, есть и друзья, с которыми в компании он не чувствует себя изгоем и убийцей. Все остальные деревенские жители готовы растерзать Тоби, только дай команду «фас». Месть народа, толпы может быть очень жестокой. Избит он сам, уволен с работы его отец, сброшена с моста мать. И само то, что семьи нет, говорит о многом.
Положение Тобиаса усугубляется тем, что он не помнит, что же именно произошло в ту роковую ночь и он совершенно не знает куда делись тела двух убитых девушек.
А между тем, в деревне снова начинают происходить события, которые очень напоминают события десятилетней давности. Пропала девушка, Амели, которую очень заинтересовало это толком нерасследованное дело. Что она такое раскопала и за что может ответить. И снова ли это дело рук Тобиаса.
Конечно, все жители уже знают, кто стоит за всем этим и активно помогают следствию.

Говорят, что дети не должны отвечать за грехи родителей. Но вот знаете, в конце появляется информация, благодаря которой можно сделать выводы об обратном. И родители, а вернее отец Тоби, кое – что знал и кое – чего не сделал, а ведь если бы да кабы. Пусть и не совсем главная эта тема, а все же он смолчал и в ответ его сын тоже огреб. Но это так, мои рассуждения и предположения.

Кроме бесконечных тайн, семейных секретов и интриг, напрягала второстепенная линия семейных отношений детектива Боденштайна и его жены Козимы. Это отвлекало.
Ну и третий минус балл, за то, что тут ну очень много измен. Куда не тки, все кругом изменяли, изменяют и кажется, будут изменять.
А в целом, все было не плохо.
Спасибо за внимание!

#Зима1_2курс (лед тронулся)

liubov (@ottovi)2 декабря 2018 19:08

@yachmenka_magical меня такая сюжетная линия очень даже заинтересовала, пожалуй подвину книгу в списке на прочтение повыше! А про измены - меньше знаешь, крепче спишь) Я уверенна что большинство моих знакомых способно на измену, но это не мешает мне верить в честные отношения! :)

@loki, вот блин, что за пессимизм?! Я конечно наивная, но верю, если я - хорошая девочка, то в мире найдётся ещё немало таких же душ)

@loki2 декабря 2018 19:20

@ottovi, я читала этот детектив, он очень даже норм, читай)

Не, ну есть, конечно, хорошие) но мало)

Юлия (@yachmenka_magical)3 декабря 2018 8:45

@ottovi, он действительно интересный и заслуживает внимания)