Дети Гитлера

2004

Книга Гвидо Кноппа, известного немецкого писателя, профессора, доктора исторических наук повествует об истории и методах работы Гитлерюгенда - детской фашистской организации, призванной воспитать новую руководящую касту всемирного рейха. Автор

Купить книгу Дети Гитлера, Гвидо Кнопп

написала рецензию31 июля 2020 21:46
Дети ГитлераГвидо Кнопп

#кр_тема Рыцарь мечей - О концлагерях или Второй мировой войне

«Нас хорошо воспитали для плохих дел.»

Спокойный тон этой книги очень хорошо подходит для беспристрастного изучения влияния тоталитарного режима на неокрепшие умы. Немного статистики, немного исторических данных и свидетельства выживших. С одной стороны, очень жаль этих юношей и девушек так по-дурацки гибнувших из-за слепой веры до последних часов войны. А с другой, сколькие из них уже в 15-16 лет были преступниками и садистами, что поневоле думаешь, что может оно и к лучшему. Пропаганда страшное оружие. А начиналось все так невинно – среди уже существовавших молодежных организаций появилась еще одна с заманчивыми перспективами: походы, спорт, различные бесплатные кружки и секции, культурная жизнь, поездки по Германии. Большая часть из этого было раньше совершенно недоступно детям из бедных семей. Неудивительно, что организация довольно быстро росла. И не удивительно, что многие дожившие до наших дней вспоминают свои молодые годы в Гитлерюгенде или СГД как лучшее время своей жизни.

«Мы хотели принадлежать организации. Мы хотели иметь ясные глаза и деятельные руки. Мы хотели быть сильными и гордыми. Это был первый большой праздник в моей жизни. Я чувствовала это всем сердцем. Мне было тогда десять с половиной лет. Я знала, что отныне моя жизнь изменится»

Эта цитата очень показательна. Сразу приходит на ум пирамида Маслоу – потребность в признании, самовыражении и в принадлежности. Этого часто не хватает даже взрослым, что уж говорить о детях. Организация давала этим жаждущим сердцам то, чего они хотели, а взамен забирая их души, словно в мрачной немецкой сказке. Им многое давалось, но требовалось отдать ни много ни мало, а свою жизнь. И они отдавали.
О многом заставляет задуматься эта книга. Одним из удививших меня фактов, было то, что многие выжившие сделали хорошую карьеру после войны. Жесткая постоянная конкуренция, возможность быть лидером в совсем юном возрасте, постоянные физические нагрузки сделали их идеальными бойцами не только в тоталитарном, но и капиталистическом мире.
А еще меня вдохновило, что в то время была и другая молодежь. Они также получили свою дозу пропаганды, их также заманивали, а после и загоняли в организацию. А они отстаивали право жить так, как им хочется. Какими они были? Очень разными – коммунисты, члены разогнанных христианских организаций, полукриминальные хулиганы и свингующие ребята из богатеньких семей. Большая часть из них была обречена, но все же как здорово, что какой бы ни был страшный режим, как бы не пытался любой из них контролировать и зомбировать людей, стремление к свободе у части населения не так-то легко вытравить.