Рецензии на книгу Парикмахер

написала рецензию29 января 2017 13:19

#ТиП1_3курс

Данна книга будет интересна для однократного чтения.
В Мюнхене происходит убийство молодой и успешной женщины Александры, она редактор журнала. Перед смертью она была в салоне красоте и парикмахер видел её в последний раз.
Салон принадлежит парикмахеру со совсем нескромным именем Томас Принц, и он невольно становится связующим звеном в раскрытии преступления.
Пару слов о нем - он мужчина средних лет, но мне так и не удалось понять какой он ориентации, поскольку он постоянно говорит о своем друге из России Алеше с некоторой долей любви и некими неоднозначными намеками. В общем и целом приятный персонаж.
Помогая расследовать убийство он погружается в светский мир интриг, беспринципности и жестокого расчета в погоне за славой и богатством.
Неожиданно происходит убийство сына Александры, он является сложным подростком и его родители разведены. Он с детства инвалид, но благодаря усилиям Александры, это никога не бросается в глаза. Его отец - состоятельный чееловек, и был очень ревнив по отношению к погибшей, и естественно является главным подозреваемым. Это еще больше заводит следствие в тупик.
И в итого Томасу Принцу удалось распутать это дело.
Мое личное отношение совершенно нейтральное. Книга может развлечь в один из вечеров, когда хочется отдохнуть от "интелектуальной" литературы, но очень с большой натяжкой ее можно кому-либо рекомендовать.

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 5:40

Первый более-менее положительный отзыв на эту книгу на курсе, это радует! Можешь немного добавить о своих личных ощущениях после прочтения, а то не хватает совсем немного символов для зачета, как рецензии)

@Elloissa, спасибо дорогой декан Даша. Все исправила )))

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 6:05

@victoria_b, отлично! ;)

написала рецензию19 января 2017 20:40

#ТиП1_3курс
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)
Только дочитав и снова мимолетом взглянув на жанр, увидела слово "триллер". Пфф, аж смешно стало, вот честно. Это и так второсортный детективчик, из тех, что можно купить в любом переходе, прочитать и благополучно выбросить, куда уж там триллер. Автор на скорую руку "наваял" и вот готов очередной шаблонный "шедевр".

Однажды известному парикмахеру Томасу Принцу звонит одна из постоянных клиенток и нервным голосом требует срочно, в этот же день подстричься. А спустя сутки ее нашли мертвой в собственном кабинете. И тут-то наш главный герой очертя голову решает раскрыть имя преступника и найти виновного. Спрашивается, зачем? Убитая не была в особо близких отношениях с гг, так для чего ему это понадобилось? Мне непонятно. Ровно как и то, с чего вдруг накануне смерти ей захотелось сменить имидж. Параллельно автор рассказывает о непростых отношения главного героя со своим русским парнем Алешей (парикмахер-гей - оригинально, правда?), который вообще непонятно чем занимается. К чему это все?

Много чего в книге показалось неуместным и непонятно для чего втянутым, и до чего же скучно было читать! Никакой интриги, почти сразу становится ясно, кто убийца, а дальше уже как-то вообще не интересно было.

Даша Моцкене (@elloissa)20 января 2017 5:18

Экзамен сдан! Уже вторая не самая лестная рецензия на эту книгу(( Из чего можно сделать вывод, что книга действительно не фонтан.. Но русский гей Алёша, всё таки вишенка на торте)

@krolikbuu20 января 2017 12:43

@Elloissa, это да)

@krolikbuu, у меня абсолютно такое же мнение об этой книге

написала рецензию18 января 2017 16:17

#флешмоб_П

Совершенно проходная, ничем особо не цепляющая книга. Как детектив так себе. Главный герой Томас, парикмахер, клиентку которого убивают. Ясное дело, что напрягаться с расследованием ему не нужно — клиенты придут и сами всё расскажут. Так что эта тема книги на двоечку. Ничего от неё не ждите. Но есть и другое — личная жизнь Томаса. Это чуть поинтересней, с условием, если не смущают однополые отношения.

Плюсами для меня стали: во-первых, герой сам по себе симпатичен, показан обычным человеком без набора штампов, с помощью которых любят иногда изображать геев.
Во-вторых, любовные переживания без фанатизма, слёз, соплей и закатывания истерек.
В-третьих, любовник Томаса русский, но в сторону самой России автор не плюётся, адекватно описывая нашу действительность.

Теперь минусы:
1. Очень слабая детективная линия.
2. Многочисленные описания волос, причёсок и одежды. Понимаю, что главный герой парикмахер, но мне как-то не очень интересно знать, у кого хорошие волосы, а у кого сечёные.
3. Посмешило неожиданное сочетание русского и немецкого. Странно читать про парикмахера-гея, который очень любит группу «Ленинград». Хотя кто их там разберёт этих немцев.

В общем, ничего особенного. Из серии «Можно почитать, если под рукой нет ничего другого».

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 5:13

Второй экзамен сдан! 3ий пункт в "Минусах" заставил меня улыбнуться :))) Жаль, что книжка так себе, но зато под флешмоб подошла, хоть какая-то от неё польза :)

@lanalana19 января 2017 13:02

@Elloissa, я под флешмоб и подбирала) Сначала читать не хотела, а потом подумала, почему бы нет? Небольшая и легко читается.