Основные формы страха

1999

Книга известного немецкого психолога и психотерапевта Фрица Римана (1902-1979) выдержала 35 изданий в Германии и уже во второй раз издается на русском языке. В ней рассказано о страхах в человеческом существовании, их проявлении у разных людей, в том числе у шизоидных, депрессивных, истерических личностей с навязчивостями. Материал для книги дала богатая психоаналитическая практика автора. Для клинических психологов и психотерапевтов, психиатров, а также для всех интересующихся проблемами личностного самасовершенствования.

Купить книгу Основные формы страха, Фриц Риман

написала рецензию15 августа 2020 16:41
Основные формы страхаФриц Риман

Вряд ли эту книгу можно отнести к тем, которые помогут что-то в себе открыть и научиться себя понимать, но эта книга явно из тех, что расширяют кругозор и дают возможность увидеть множество направлений, которыми можно заинтересоваться.

Я не очень люблю подход, который использует автор. Он выделяет 4 формы страха и, соответственно, 4 типа людей по преобладающей форме страха. Подход в виде разделения людей по типам чего бы то ни было на данный момент считается устаревшим, но в то время, когда работа была написана, такой подход был одним из основных. Каждый тип автор подробно характеризует с разных сторон, подкрепляя характеристики примерами из собственной психоаналитической практики (и не только). Вот это мне очень понравилось. Несмотря на то, что такое деление кажется мне не совсем состоятельным, мне очень понравилось, как автор раскрыл формирование каждого типа страха, а также возможные способы его преодоления и особенности взаимодействия людей с разными типами страхов друг с другом. Работа логически выстроена и выверена, автор нигде не растекается в бессмысленных рассуждениях, чем довольно часто грешат авторы-психологи.

Из того, что меня действительно напрягло, могу выделить аналогии с солнечной системой. Вроде как автор увлекался астрологией, так что это неудивительно. Мне эта область не близка, поэтому я не прониклась.

В целом же могу рекомендовать книгу с уверенностью, очень интересная и небесполезная работа.

#евротур_Германия (задание 1, автор из Германии)

написала рецензию22 декабря 2021 11:11
Основные формы страхаФриц Риман

Даже не помню, как эта книга попала ко мне. Начинала читать её без особых ожиданий. Часто бывает, что они не оправдываются: отзывов восторженных много, а информация настолько проста и очевидна, что думаешь, как такие элементарнейшие вещи могли вызвать такой восторг читающих. Автор при этом возносится в неопровержимые гении, которого ну просто неприлично не читать. Бывает, что материал довольно интересный, но примеров и повторений столько, что если их убрать, получится брошюра, но никак не целая книга, раньше середины которой начинаешь скучать. Бывает, когда вообще ничего не понятно. И литература вроде не научная, но автор так старался, что неподготовленный читатель не справляется.
Так вот тут ничего этого нет. Написано потрясающе просто, но очень информативно. Структурировано идеально, большего порядка я не встречала нигде и никогда.
Автор выделяет четыре формы страха, каждую подробно характеризуя, давая объяснение почему, как и что же с этим делать. Приводит примеры, помогающие закрепить прочитанное.
Очевидно, что никого невозможно на сто процентов подогнать под один из выделенных типов, но эта книга даёт возможность понять, почему те или иные люди ведут себя особенным образом в некоторых ситуациях. Некоторые примеры, напротив, настолько подходят под описание знакомых, что кое-что становится на свои места.
В ближайшее время планирую повторно прочесть эту книгу, постараюсь на этот раз для лучшего усвоения обойтись без эмоций.