Падение кумиров

1888

"Падение кумиров" принадлежит к числу самых известных произведений Фридриха Ницше. В этом сочинении великий немецкий мыслитель поднял вопрос о переоценке всех существующих идеалов и ценностей современной ему западной культуры, провозгласив их ложными и устаревшими. В своей фундаментальной концепции мыслитель поставил под сомнение действующие принципы морали, религии, общественно-политических отношений.

Купить книгу Падение кумиров, Фридрих Ницше

написала рецензию25 декабря 2013 0:52
Падение кумировФридрих Ницше

«… кажется, даже легче одержать победу, чем
вынести ее так, чтобы от этого не произошло
еще более сильного поражения»
Фридрих Ницше «Падение кумиров»

При попытке написания рецензии на любое произведение Ницше первым делом посещает мысль – кто же я есть, что берусь изложить свое мнение об этом труде? Ответ приходит моментально. И приходит от Ницше. Его книги заставляют удивляться привычному, переоценивать традиционное и не смиряться с неизбежным.

Да, «Падение кумиров», как и остальные произведения Ницше, не самое легкое чтение. Без знакомства с основами предшествовавших ему философских школ от классических греков до Гегеля и прямого предшественника Нише – Шопенгауэра – чтение работ Ницше становится простым перелистыванием страниц с мудреными афоризмами. Особенно это относится к «Падению кумиров». Жесткое и жестокое по отношению к общепринятым и традиционным ценностям и «основам основ», это произведение на первый взгляд вызывает внутренний протест. Наверное, только повторное прочтение и неспешное переосмысление может примирить с выдвигаемыми Ницше аргументами. Но и это потом оказывается лишь началом понимания его философии.

Легче всего, конечно, пролистать эту книгу и, согласившись с расхожим «Ницше противник морали», закрыть и забыть его. Нет, не легче. Проще. Проще для собственного спокойствия, для сохранения плавности своего мировосприятия. Суть идеи Ницше – не в отрицании и разрушении. Переосмысление, а не покорное послушание, поиск своего собственного места в матрице ценностей, осознание себя, как части этой матрицы – вот к чему, на мой взгляд, Ницше хотел подтолкнуть предполагаемых читателей. Война со стереотипами, которую Ницше объявил этим трудом, стоила ему самому и здоровья и, в конечном итоге, жизни. Но вчитываясь в строки «Падения кумиров» начинаешь, в конце концов, понимать, что совсем не отрицание этих стереотипов – конечная цель философии Ницше. Подчинение их своему разуму, моделирование своей собственной, а не зазубренной (и не понятой) системы ценностей – вот преимущество и обязанность свободного духом и мыслью человека. Я не зря вынесла в эпиграф к моей скромной рецензии именно эту цитату из «Падения кумиров». Вдумайтесь, оцените красоту и мощь этой мысли – именно к сомнению призывает в ней Ницше. К созидательному сомнению и к поиску собственных доводов, как продукта нашего собственного разума.

Невозможно определить однозначно свое согласие или несогласие со многими тезисами, выдвигаемыми Ницше в книге «Падение кумиров». Да и вряд ли именно это имеет значение. Главное – эта книга заставляет думать, анализировать и спорить – с самим собой в первую очередь.