Зимняя война в Тибете. Грек ищет гречанку

2000

Фридрих Дюрренматт - крупнейший швейцарский писатель, драматург. Его пьесы `Ромул Великий` (1949), `Визит старой дамы` (1956), `Физики` (1962) и другие широко идут в театрах Европы и Америки. Менее известен Дюрренматт-прозаик, хотя на русский язык переводились его детективные романы `Судья и его палач` (1950), `Подозрение` (1951), `Обещание` (1959). Настоящий сборник предлагает вниманию читателей фантастическую повесть `Зимняя война в Тибете` и комедию в прозе `Грек ищет гречанку`. При всех жанровых и тематических различиях эти произведения объединяет столь характерная для творчества Дюрренматта гротесковость, своеобразный юмор, умение творить свою фантастическую реальность, сдвигая, перетасовывая узнаваемые черты современного мира.

Планета после атомной катастрофы. Одичавшие, озверевшие люди рушат последние остатки техники, в которой видят причину происшедшего. Но где-то на плоскогорьях Тибета (это место, комментировал Дюрренматт, может быть и гораздо ближе) продолжают биться люди. Против кого воюют люди? Что и кого они защищают? Ради чего теряют руки-ноги и голову? Враг — это фикция. Родины нет. Существует незримая Администрация и наемники, представители разных народов и рас, изничтожающие себя и себе подобных...

Купить книгу Зимняя война в Тибете. Грек ищет гречанку, Фридрих Дюрренматт

написал рецензию3 января 2017 23:06
Зимняя война в Тибете. Грек ищет гречанкуФридрих Дюрренматт

Согласно всезнающей «Википедии», мир постапокалипсиса в литературе бывает разным, так же, как и причины его возникновения.
В большинстве таких миров люди заняты – банально – выживанием. С разным успехом, но чаще всего, конечно, у них все получается.
И оттого «Зимняя война» сильнее отличается от произведений жанра, больше противопоставляется им.
Во-первых – миром, по сравнению с которым даже пустыни «Безумного Макса» оживленнее – там хотя бы банды ездят туда-сюда на модернизированных машинах.
Здесь же из выжимки скупого описания можно понять – автомобилей и вообще сложной техники больше нет, а ту, что осталась, успешно доламывают, считая ее виновной во всех бедах.
Нет и попыток возрождения общества, хотя бы в феодалообразной форме. Упоминаются энтузиасты, пытающиеся наладить орошение Сахары – но как-то это маловероятно и неправдоподобно.
Во-вторых – главным героем. Он не ищет других сознательных выживших, чтобы сколотить общину, не идет на другое побережье, чтобы спасти кого-то там – он ищет врагов. Тех, кто еще не умер в Третьей мировой, кого еще можно поймать, найти уцелевшую стену, поставить у нее врага и расстрелять его. А есть же еще и те, кто думает, что врагов больше нет….Их ведь тоже можно расстрелять. В общем, есть, чем заняться в новом мире.
И в-третьих – самим повествованием, рваном, собранном не в хронологическом порядке, но в итоге все равно открывающем перед читателем нелицеприятную картину.
Рассказ ведется от одного персонажа, но в разное время. Он и простой наемник, поначалу бездумно выполняющий приказы об очередном уничтожении нового отряда врага в новой части лабиринта, затерянного в горах; он и офицер, убивший своего командира, которого заподозрил в измене родине (он решил, что врагов больше не осталось!); он полковник, ищущий по территории разрушенной страны признаки нового правительства. Он и безногий и безрукий калека, катящий в коляске по бесконечным галереям и коридорам лабиринта, не пойми где затерянного.
И всегда он задается вопросами о врагах.
В начале – где настоящий противник? Возможно, уже не в лабиринтах в горах, когда сама цель сражения давно забылась и пулю получает тот, кто выбежал не с той стороны коридора.
В конце – кто настоящий противник? Солдаты другой страны, погибающие в окопах и под бомбежками в не меньшем количестве, чем соотечественники, или правительство, засевшее в бункерах и оттуда руководящее тем, что осталось от страны и от армии?
Ответов так и не дано. Они остались вместе с калекой, заблудившегося в обесточенных, бесконечных коридорах, затерянных, быть может, и не в Тибете.
Или то были вовсе не ответы, а просто домыслы сумасшедшего – этот мир полон ими.
Однако, как бы то ни было, повесть интересна. Не понятна во многом, не раскрывает в полной мере окружающую героя действительность. Скупа на детали, при том, что богата на образы. Атмосферна, в какой-то степени даже величественна. Повесть-размышление о том, что есть человек, и как с этим жить.
«Зимняя война в Тибете» из того разряда книг, которые нельзя рекомендовать. Только самостоятельное чтение и сделанные после этого выводы.