Эмиль и сыщики

1929

Вот тут-то и начинаются приключения Эмиля и "сыщиков". А кто такие "сыщики" - это уж милости просим, читайте, узнавайте..

Купить книгу Эмиль и сыщики, Эрих Кестнер

написала рецензию25 сентября 2020 13:34
Эмиль и сыщикиЭрих Кестнер

#АК_2020 (8. Детектив)

Эмиль — примерный мальчик. Не потому что боится наказания, а потому что очень любит и жалеет свою маму, которая работает парикмахером на дому и вынуждена считать копейки. Жизнь у неё и без сыновьих шалостей нелёгкая, так зачем лишний раз её расстраивать. Приключения Эмиля начинаются в тот самый момент, когда мама отправляет его в Берлин на недельку погостить у тёти и бабушки, заодно и денег передать. Только деньги у Эмиля пропадают, и ему приходится самому отыскивать украденное с помощью новых берлинских друзей.

Странно перечитывать детские книги. Раньше казалось, что «Эмиль и сыщики» - очень толстая, смешная и с закрученной интригой. Всё не так! Чтение максимум на час, очевидная развязка и такое количество добрых и правильных людей, что скулы сводит. И простая она для семи-восьмилетних. А какие самостоятельные дети были сто лет назад. Носились до поздней ночи по городу, самостоятельно ездили в поезде и на такси. И никто над ними не трясся.

Мораль написанного такова: хороших людей больше, чем плохих. Дружба творит чудеса. А деньги лучше отправлять по почте!

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 сентября 2020 13:38

Признайся, ты чего к немцам пристала? в оригинале читаешь?)

@lanalana25 сентября 2020 14:13

@natalya.s.alex, ты меня раскусила))) Надо же и на Deutsch внимание обращать, а то забудется. Тем более, у меня его полбиблиотеки.