Генеалогия морали

1887

"Генеалогия морали" была задумана Фридрихом Ницше, великим немецким философом, как приложение к своему сочинению "По ту сторону добра и зла", увидевшему свет в 1886 году. Внешним поводом к написанию "Генеалогии морали" послужила волна кривотолков, обрушившаяся на автора в связи с предыдущей работой, в которой Ницше пытался сформулировать принципы нового нравственного поведения, остающегося моральным, даже не будучи связанным со сверхъестественным. В "Генеалогии морали" Ницше со свойственной ему парадоксальностью мысли и глубиной психологического анализа рассматривает историю происхождения предрассудков, связанных с "богоданностью" морали как таковой.

Купить книгу Генеалогия морали, Фридрих Ницше

<p>...Человек предпочитает хотеть Ничто, чем ничего не хотеть...</p>
Добавила: mac_0

написала рецензию4 мая 2022 17:19
Генеалогия моралиФридрих Ницше

После прочтения подобных книг очень хочется высказать свою точку зрения на поднимаемые в книге вопросы, обсудить, поспорить на тему. но поскольку это всё же не философский диспут очень построюсь оставить только мнение о книге.
Признаюсь честно, давно хотела взяться за подобную литературу, поскольку не раз сама себе задавала вопросы философского толка. Но поскольку это всё же довольно-таки сложная литература опасалась и обходила стороной. Правильно ли делала? И да и нет. Но скорее всё же нет.
Что касается конкретного произведения, автор упоминает, что с ним нужно знакомится после других книг. Не могу с этим полностью согласиться.
С одной стороны, было немало мне непонятных вопросов, и конечно же ссылки на неизученные труды. Но с другой… Это именно основа, подоплека мыслей и теорий автора. Всё же я предпочитаю не просто «услышать» но и «понять», а разве это можно сделать без фундамента из основ понятий и определений, как показывает практика в любой сфере и в любом диалоге первостепенно «договориться о понятиях».
Так же для меня весьма ценно то, что автор старается подать информацию с разных сторон, не останавливаясь на одной из теорий.
Но вот с его выводами была согласна далеко не везде, вероятно это именно то, для чего требовалось знание прочих трактатов автора. Но в контексте конкретной книги это выходило как старый добрый совет «если вместо объяснений использовать слова на подобии «очевидно что» никто не будет задавать вопросов. Ведь стыдно признаться, что не понимаешь очевидного». Поэтому думаю вернуться к последнему трактату книги повторно, но уже гораздо позже с большей базой знаний по теме.
Ницше не стесняется показывать читателю свои предпочтения и неудовольствия (а возможно даже и разочарования) в произведениях (и не только в философских) и их авторах. Так что будет нелишним ознакомится и с ними, чтобы составить свою точку зрения, ибо именно в подобном вопросе чувствуется предвзятость.

В целом же мне было интересно и полезно прочитать эту книгу. Как-то так получилось, что последнее время с коллегой не раз обсуждали как раз похожие вопросы и было познавательно и приятно читать созвучные моим мысли. Правда теперь хочется и ей подкинуть книгу, или найти другую жертву, ибо подискутировать и философствовать уж очень хочется.
#буклайв_навык_скульптура1 (224)