Цитаты из книги Спектр

добавила цитату1 октября 2017 14:25

Каждый человек, если он не страдает редкой формой аллергии к воде или не является поклонником малолетнего грязнули из «Мойдодыра», знает, какая это радость – помыться у себя дома после дальней дороги.

добавила цитату1 октября 2017 14:23

Нет ничего лучше для испугавшегося мужчины, чем обнаружить рядом перепуганную женщину, – сразу придаёт мужества.

добавила цитату1 октября 2017 14:22

Ну почему люди так боятся верить в мастерство своих предков? Зато все готовы списать на пришельцев…

добавила цитату1 октября 2017 14:18

Мы играем в демократию и свободные выборы – потому что подозреваем, будто единоличный правитель немедленно сворует всю страну.

добавила цитату1 октября 2017 14:17

И вся история человечества, по сути, есть уменьшение потребности в доверии. Мы заменили личное доверие общественными законами и обычаями. Мы построили государства – которым, быть может, и не доверяем в частности, но доверяем в целом. Мы стремимся расписать и регламентировать всю свою жизнь. .... Лишь бы не полагаться на доверие… слишком уж часто оно нас обманывало.

добавила цитату1 октября 2017 14:14

Пусть напыщенные французы обзывают всё, производимое за пределами провинции Коньяк, снисходительным словом «бренди». Мы-то знаем, что настоящий коньяк – он либо армянский, либо грузинский.

добавила цитату1 октября 2017 14:13

Хотелось помучиться, покаяться и пережить катарсис. Неизбывно это стремление в русской интеллигенции, выпестовано великими писателями с девятнадцатого века и служит основной причиной алкоголизма, сердечно-сосудистых заболеваний и революционных настроений у лиц с образованием выше среднего.

добавила цитату1 октября 2017 14:12

Если тебе не успеть износить одну рубашку – ты не станешь заботиться о моде.