Цитаты из книги Бегство от свободы

добавил цитату28 февраля 2024 13:33

Преуспевший ркволюционер - это государственный деятель, а неудачливый - преступник.

добавил цитату28 февраля 2024 13:32
добавил цитату23 февраля 2024 13:41

Отсутствие связанности с какими-либо ценностями, символами, устоями мы можем назвать моральным одиночеством.

добавил цитату23 февраля 2024 13:40

Человеческое существование начинается тогда, когда достигает определенного предела развитие деятельности, не обусловленной врожденными механизмами.

добавил цитату23 февраля 2024 13:40
добавила цитату28 декабря 2020 13:57

Людям требуются мифы и идолы, чтобы выдержать факт своего одиночества, чтобы примирится с тем,что не существует авторитета, придающего жизни смысл, кроме него самого.

добавила цитату1 ноября 2016 0:25

"Нормальный способ преодоления одиночества в нашем обществе - стать автоматом (роботом), но принято думать, что мы личности."

Э. Фромм
добавил(а) цитату24 апреля 2015 11:24

Человеческий мозг живет в двадцатом веке; сердце большинства людей - все еще в каменном.

добавила цитату18 марта 2015 9:41

Процесс развития свободы - не порочный круг; человек может быть свободен, но не одинок, критичен, но не подавлен сомнением, независим, но неразрывно связан с человечеством. Эту свободу человек может приобрести, реализуя свою личность, будучи самим собой.