Черная риторика. Власть и магия слова

2009

Карстен Бредемайер - тренер №1 в области коммуникативной техники для всей немецкоговорящей Европы. Черная риторика, по Бредемайеру, - это умение манипулировать всеми риторическими средствами и методами для того, чтобы в процессе переговоров или выступления оппонент или аудитория пришли к необходимому для вас выводу; отличать, в каком контексте и при каких вопросах ваши аргументы ничего не значат или, наоборот, являются решающими; устранять противоречия...

Купить книгу Черная риторика. Власть и магия слова, Карстен Бредемайер

написала рецензию24 апреля 2018 3:36
Черная риторика. Власть и магия словаКарстен Бредемайер

"Словом вы можете как погубить себя, так и вытащить из самой казалось бы глубокой ж... при умелом с ним обращении".

Автор - известный специалист в области делового консалтинга и ведущий тренер по коммуникативной технике. То есть, человек, изучивший и успешно применяющий на практике технику риторики. Что вызывает доверие.
Несмотря на провокационное название, книга достаточно безобидна. Она об умении использовать речевые уловки с выгодой для себя, чтобы направить разговор в нужное для вас русло. О том, как можно научиться вести любые переговоры и выходить из любых споров победителем. О том, как сохранять хорошую мину при плохой игре. Ну, а если вы рохля и мямля, не умеющий связать пары слов, то вам книга необходима как воздух!

Бредемайер в книге классифицирует понятия риторики, приводит характеристики, даёт много практических примеров моделей ведения переговоров. Основное правило успешных переговоров: быть уверенным. А чтобы им быть, нужно подготовиться к выступлению, продумать свою речь, учесть все возможные каверзные вопросы, проиграть ситуацию с разных ракурсов. И автор учит, как на них правильно отвечать, приводит примеры из личного опыта.

Безусловно, прочитав книгу, вы не сделаетесь сию же минуту гуру в области делового общения. Но автор утверждает, что можно этому научиться. Главное, постоянная практика. В данном издании от автора будет много практических заданий. И с ними нужно работать, если вы хотите получить результат.

Книга очень будет полезна для тех, чья работа связана с публичными выступлениями, для руководителей, для менеджеров, для тех, кому предстоят собеседования. Но и не только. Для обычных людей в повседневной жизни она будет не менее полезна. Так как умение правильно вести беседу, расставлять акценты, выкручиваться из спора и направлять решения оппонента в выгодное для вас положение, не будет лишним даже в обычной повседневной жизни. Ну, а если вы рохля и мямля, не умеющий пару слов связать, то вам книга нужна как воздух!
В общем, нужная и полезная вещь. Всем советую.

Совет от Бредемайера: " Перед каждым разговором сформулируйте для себя по крайней мере одну забойную фразу, содержащую в себе основную мысль вашего послания. Она послужит вам опорой, с помощью которой вы сможете устоять на ногах в любой критической ситуации, способной сложиться в ходе дискуссии. К тому же она обязательно укрепит вашу позицию и увеличит силу воздействия всего вашего выступления."

написала рецензию16 января 2015 20:15
Черная риторика. Власть и магия словаКарстен Бредемайер

"Черная риторика"... само название уже содержит провокацию, завлекает читателя, желающего больше всего на свете узнать секрет мастерского владения словом. Именно искусство риторики является необходимым предметом для изучения, если ты хочешь улучшить свои ораторские способности. А ведь общение - неотъемлимая часть твоего существования, средство для самопознания и понимания других. Поймешь, что важно для любого в усвоении информации и общении - и считай, не пропадешь в этом мире.

Это правда,что каждый из нас, хоть на секунду, да замечал, какое сильное влияние оказывает один наш коммуникабельный знакомый на окружающих. Он всегда знает, что сказать, когда все остальные молчат, точно формулирует свои мысли, никогда не попадается на вербальные уловки. На некоторое время он может завладеть твоим сознанием, и тебе будет казаться, что его мысль - самая гениальная за все существование человечества. Как ему это удается? Ведь видно: дело здесь не только в его характере, умении делать комплименты и больших познаниях в предмете разговора. Он как будто говорит только то, что всем хочется услышать и умеет выкрутиться с любого спора. Может, он талантлив от природы, а может, любит на досуге почитать книги, такие, как эта.

Точно скажу, что, прочитав "Черную риторику", вы не останетесь разочарованными - в любом случае, вы найдете для себя нечто новое. Для меня лично она оказалась очень ценной, и тех новинок, о которых я узнала, просто не перечесть! Была я удивлена, что Бредемайер одобряет использование лжи в качестве орудия для аргументов - такого в обычных книгах по риторике не прочитаешь :) В данной книге конкретно и наглядно описаны всевозможные приемы в общении. Понравилось то, что автор уделил внимание и использованию этих приемов на практике - во второй части книги после каждой уловки есть практическое задание по ней. Это показывает что Бредемайер хочет не только, чтоб его книгу купило как можно больше читателей, он также заинтересован в ораторском росте каждого, кто потратил на нее время и деньги. Конечно же, можно прочитать ее и в электронном варианте (что я лично и сделала :) ). Но я обязательно куплю себе бумажную копию, потому что считаю ее одной из таких книг, которые должны лежать на у тебя на рабочем столе, прочитанные до дыр, с многими пометками и подчеркиваниями.

Как я и говорила в начале, эта книга будет полезна как тем, кто постоянно имеет дело с публичными выступлениями, так и тем, кто хочет улучшить свои способности и облегчить жизнь. Надеюсь, для тебя она будет таким же приятным открытием в литературе!