Психология масс и фашизм

2004

Вильгельм Райх - выдающийся австрийский психолог, в годы нацизма вынужденный покинуть Европу. На родине Райх вел политическую борьбу за переход от "репрессивного общества" европейской социал-демократии к по-настоящему свободному социалистическому обществу; инструментом такого перехода, по Райху, должна была послужить сексуальная революция. Исследования Райха привели к открытию им оргона - уникального вида энергии ("витальной силы космоса"), одним из проявлений которой является человеческая сексуальность. Объектом научных изысканий Райха была не только психология индивидов, но и общество в целом. К "социологическому" циклу, объединенному под заголовком "Сексуальная революция", принадлежит и работа "Психология масс и фашизм". По сей день это исследование Райха остается едва ли не уникальным по широте охвата материала и глубине проникновения ученого в "психологические особенности среднего человека", которые и являются почвой для возникновения и торжества фашизма.

Купить книгу Психология масс и фашизм, Вильгельм Райх