Цитаты из книги Иметь или быть?

добавила цитату7 декабря 2019 22:40

"Частная собственность сделала нас столь глупыми и односторонними, что какой-нибудь предмет является нашим лишь тогда, когда мы им обладаем, то есть когда он существует для нас как капитал или когда мы им непосредственно владеем, едим его, пьём, носим на своём теле, живём в нём и т.д. - одним словом,когда мы его потребляем..."

К.Маркс
добавила цитату27 октября 2019 22:40

"Слова - это сосуды, которые мы наполняем переживаниями, но эти переживания не умещаются в сосудах, а выплёскиваются через край. Слова лишь дают намёк на переживание, но не совпадают с ним."

Эрих Фромм
добавила цитату27 октября 2019 22:34

"Понятие "иметь" относится к вещам, а вещи конкретны и поддаются описанию. Понятие "быть" относится к переживаниям, а их в принципе невозможно описать."

Эрих Фромм
добавила цитату28 января 2017 0:10

Наше общество - это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось "убить время", которое они постоянно пытаются сэкономить.

добавила цитату28 января 2017 0:08

Знание не должно принимать характера порабощающей нас догмы. Все это свойственно модусу обладания. В модусе бытия знание - это нечто иное, как глубокая активность мысли как таковой: мышление, которое не знает покоя, не останавливается на достигнутом и никогда не объявляет себя окончательной истиной.

добавила цитату28 января 2017 0:01

Счастье состоит в том, чтобы любить, жертвовать, делиться - жить и давать жить другим.