Что такое метафизика?

2007

Книга представляет собой сборник текстов виднейшего мыслителя XX века Мартина Хайдеггера в переводе отечественного философа В.В.Бибихина. Эти работы и формально, и содержательно объединяет единая рубрика - старое философское понятие "метафизика". Метафизика здесь не просто наука об основаниях и сущности сущего. Само событие постановки метафизического вопроса "Почему есть сущее, а не наоборот, Ничто?" происходит в центре сущего в целом, в самом человеческом бытии. В отличие от удивления как начала философии, о котором говорили Платон и Аристотель, Хайдеггер указывает на ужас, в котором является Ничто, "когда все сущее уходит из-под ног". Отсюда метафизика - это не раздел школьной философии, а то, что принадлежит к "природе человека". Для студентов и всех интересующихся современной философией.

Купить книгу Что такое метафизика?, Мартин Хайдеггер