Подвиг Магеллана

1938

Книга «Подвиг Магеллана» — одна из вершин творчества классика австрийской литературы, мастера биографической прозы Стефана Цвейга (1881–1942). В центре повествования — португалец Фернао де Магельаеш, совершивший величайшее плавание эпохи Великих географических открытий и вошедший в историю под именем Магеллана. Отплыв от испанского берега на пяти утлых парусниках в неизвестность, его экспедиция — благодаря невероятному мужеству и железной воле своего командора — совершила кругосветное путешествие и на практике доказала шарообразность Земли. Из двухсот шестидесяти пяти участников экспедиции домой вернулись лишь восемнадцать на одном латаном-перелатаном корабле. Сам Магеллан нелепо погиб в дни своего величайшего торжества на филиппинском острове Мактан, подвиг его был присвоен другими, и только спустя многие десятилетия справедливость была восстановлена. Книга Стефана Цвейга считается лучшей биографией великого мореплавателя.

Купить книгу Подвиг Магеллана, Стефан Цвейг

Упоминание книги:

написал рецензию5 февраля 2021 12:52

#полуночный_экспресс

Кругосветное путешествие Магеллана – событие, которое изменило мир. Если раньше древние греки теоретически доказали, что Земля круглая, то теперь это стало известно практически. Вообще не удивительно, что Стефан Цвейг решил рассказать об этом.

Цвейг написал любопытную художественно-документальное творение. Начал он с основы всего – специй и Индии. Как бы грустно не звучало, но людей тянуло в море не желание открыть новые земли, а обогатиться. Колумб хотел открыть Индию и поплыл в другую сторону. Позже люди осознали, что открытые земли совсем не Индия, а что-то новое, поэтому продолжили искать новый путь в сказочную землю, полную специй и других плюх (но и в Америке было чем поживиться, что радовало конкистадоров). Вот тут-то и появляется Магеллан.

Стефан старается рассказать полную биографию героя – с момента полной безызвестности и войн в Индии и до самого конца. Причем делает это крайне подробно, добавляя те мысли и идеи, которые должны (по мнению автора) быть в голове героя.
Логично, что основная веха в жизни Магеллана – его путешествие, которое началось ещё в Португалии. Позже была Испания и попытка убедить/победить бюрократию. Позже подробное изложение снаряжения экспедиции. Ну а дальше – само путешествие, полное опасностей и неизвестности. Поплыть туда, где ещё не был европеец – тут нужны стальные яйца.

Магеллан как раз и показывается тем самым человеком, чьи бубенчики настолько тяжелы, что удивительно, как его корабль держался на плаву. Стойкий, мужественный, молчаливый, бескомпромиссный «даже перед лицом Армагеддона». Только такой человек и мог пройти через все проблемы и невзгоды, чтобы осуществить свой план. Зря только решил поиграть в «белого Бога».

Книга пропитана восхищением Стефана Цвейга подвигом Магеллана. Автор с восторженным удивлением рассказывает о всех событиях, которые происходили в книге и в жизни. Он опьянен нереальностью происходящего, не верит, что такое вообще было возможно с теми небольшими возможностями в морском деле тех времен. Думаю, что он с очень ярким блеском в глазах писал эту книгу, а потом рассказывал об этом всем и вся.
Местами Цвейг несколько принижает некоторые факты, чтобы ещё больше возвысить героизм Магеллана и его людей. Всё-таки моряки плыли не на «небольших рыбацких судёнышках», а на каракках – вполне крупных и хороших кораблях времён великих географических открытий.

При этом, взгляд на события тех лет у Цвейга крайне европейский. Автор часто повторяет, что конкистадоры и в Магеллан в частности, оказались (проплывали, проходили, видели) в тех местах, где ещё не было человечества. Для Стефана люди востока, островитяне, индейцы – обычные аборигены, которых и людьми сложно назвать. Я понимаю, что в те времена (15-16 век) так и считали, но писатель жил уже в 20 веке. Ну да ладно.

Из 5 кораблей с экипажем около 270 человек вернулся только один с 18 выжившими (позже вернулось ещё несколько человек из португальского плена). Голод, жажда, цинга (и другие болезни), бунты, предательства – та цена, которая была заплачена за этот подвиг, основная цель которого была обычная погоня за наживой. Стоило ли оно того? Сложный вопрос.

В целом, Цвейг отлично рассказ историю Магеллана и кругосветного путешествия одного корабля и 18 человек.

Зелёная Тьма (@irina-green)11 февраля 2021 15:19

Восхитительная рецензия, я прям хочу-хочу почитать про специи и Индию, даже если в книге очень мало об этом написано)))

Мне нравится язык Цвейга, его книги легко читаются. По крайней мере, "Нетерпение сердца" мне очень понравилась

А я вот Цвейга никогда не читала, все казалось, что это для меня слишком замудреный писатель, и вот кажется есть шанс начать знакомство) Потому что путешествия я люблю, и есть Надежда, что все будет понятно)
А рецензия классная, Спасибо ☺️

написала рецензию10 февраля 2021 23:30
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

Бальзамом на израненную душу запертого путешественника проливаются в этом затянувшемся сезоне беспросветной работы книги о великих походах по океанам. Сначала был Конюхов, теперь вот Магеллан. И любопытно, что именно в таком порядке. Тем более, что именно «взаперти» воспринимаются такие путешествия особенно жадно и фантастически, сродни полёту на Марс.

Особенно колоритной показалась мне эта книга ещё и потому, что последним моим путешествием в доковидную эпоху стала именно Португалия, этот край Евразии и родина великого мореплавателя. Перед глазами встают практически все основные названия и многое из осмотренного приобретает совсем иной смысл и визуальную насыщенность. И книга оживает как цветное кино.

Также вышло и с испано-португальскими распрями по поводу морских завоеваний и открытия новых земель. В первой трети книги Цвейг так доступно и красочно расписывает предысторию великого похода Магеллана, что в моей хаотично наполненной голове даты, цифры, имена и географические точки вдруг красиво разлеглись по нужным местам. Он поясняет многие экономические, политические и личностные мотивы готовящихся исторических событий. «В истории важнейших изобретений и открытий окрыляющим началом всегда является духовное, нравственное побуждение, но толкают на претворение этих открытий в жизнь чаще всего мотивы материального порядка».

Признаюсь, техническая часть первой кругосветки меня интересовала слабо, как и бури в пути, лишения, волнения среди экипажей, и даже встреча с туземцами на новых островах – всё это воспринималось как «мат.часть» и как самособойразумеющееся.

Но так как это Цвейг, и роман заявлен «одним из ключевых его произведений», то сердце произведения в полновесных размышлениях: о роли судьбы одного гения, о соотношении с судьбой его страны и о попадании в такт с эпохой. О нужности и важности отдельных шагов и событий. О воле случая и о том, что некоторые «случаи» зачастую очень тщательно подготовлены. О том, как яркие исторические события - лишь малюсенькая вершина огромного многослойного айсберга. О том, что понятие «справедливость» смешно и призрачно. О том, что у каждого на Земле своя правда. О том, кто такой лидер и смельчак и почему ему так тяжело живется. О том, что если человек настоящий фанат, то жизнь его будет бить и мучать, но проведет в итоге по нужному руслу («…часто случается, что удар кулака вместо того, чтобы отшвырнуть человека, направляет его на верный путь».). О высоком предназначении и о том, как творится История.

Может возникнуть резонный вопрос – как Цвейг так смело рассуждает от лица Магеллана, буквально приводя читателю ход его мыслей? Но Цвейгу я лично верю. Слишком осторожно он всегда обращался с историческими фактами, слишком тщательно работал над своими произведениями и слишком похожа трагическая судьба его личного гения на отвергнутого Родиной Магеллана, не свернувшего с пути своей «творческой» реализации. А ещё он великий психолог и исследователь человеческих душ на фоне исторических потрясений.

#полуночный_экспресс

@chupacabra13 февраля 2021 22:51

@Safoosha, а я вот поддержу)) у меня такая же ассоциация, возможно потому что читала у него очень уж немногое :)

@neveroff13 февраля 2021 23:33

@chupacabra, могу ошибаться, но по-моему у него исторических книг в стиле "Жизнь замечательных людей" даже больше, чем книг о любовных отношениях.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 12:37

@natalya.s.alex, Надеюсь, что написано не занудно, а то, часто попадались мне тексты о приключениях, где 70 процентов расписывалось из чего состоит корабль, обычно я подобное с трудом перевариваю. Но судя по вашей рецензии там что-то интересное. Плюс вижу наметки неплохой замашки на психологические метания, исходя из ваших слов. Возьму на заметку.

написала рецензию12 февраля 2017 13:06
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

Я очень люблю Португалию и мне было очень-очень интересно читать о том, как она начала свой путь завоевания мира. Одна из самых маленьких стран имела огромные колонии, правила на рынке, любимица Ватикана. И именно здесь родился Магеллан, юноша мрачный, молчаливый, но с амбициями. Насколько я люблю Португалию, настолько же не люблю Испанию и история с Магелланом меня расстроила. Так обидно, что король Португалии сам отказался от чести снарядить экспедицию вокруг света, но наверное это меньшее зло, чем то что сделали испанцы по возвращению одного корабля. Магеллан был забыт, все обещания тоже, наследники остались бедны, Магеллана оклеветали и даже тело не забрали на родину.
Но не это самое интересное, а то как искали пути, как корабли плыли в поисках новых стран, морей и океанов, эпоха географических открытий восхищает!

написал(а) рецензию21 октября 2019 21:36
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

История великих открытий, первое кругосветное путешествие, интересная историческая личность – казалось бы, здесь есть всё, чтобы покорить любого читателя. Но сильно огорчает стилистика повествования: как будто сидишь во втором классе и слушаешь, как «мудрый» учитель по кусочкам разбирает интереснейшее событие, терпеливо разжевывает все сложные места и по несколько раз повторяет важные моменты, чтобы глупые дети не запутались, не потерялись в нити повествования.

И хотя сама книга мне далась тяжело, но история всё же хорошая. Начинается она не с самого путешествия, но почти вся первая половина книга изобилует подробностями о том, как Магеллану пришла эта идея, что предшествовало его устремлению найти другой путь к островам пряностей, а также о том, сколько трудностей стояло на его пути и как, несмотря на все чинимые препятствия, был совершен сей подвиг.

Конечно же, остаётся много вопросов и к личности Магеллана (описания Цвейга порой несколько противоречивы) и к самому путешествию: ведь множество документов было утеряно и очень немногие вернулись живыми из того путешествия. А самое главное не вернулся сам Магеллан, который, наверняка, мог бы предоставить множество полезных и интересных фактов из своего путешествия. Остаётся только порадоваться, что дело его не забылось и мы до сих пор помним этого отважного героя.
#П3_2курс (2 предмет)

написала рецензию27 октября 2019 22:50
Подвиг МагелланаСтефан Цвейг

Очень давно мечтала познакомиться с творчеством автора (вообще меня привлекает его Шахматная новелла, но и до этой книги я когда-нибудь тоже доберусь, сейчас не о ней). Если бы автором был кто-то другой, я бы в жизни не взялась за такую книгу, но и за эту я бралась с долей опаски, никогда не знаешь, что таит в себе историческая хроника.

Я очень боялась, что книга будет откровенно скучной и нудной, как это обычно бывает с историческими книгами. И как же я ошибалась! Господи, как я ошибалась, и как я безумно рада этому. Лучше заблуждаться заранее, но открыть для себя такую замечательную книгу, чем верить наперед в идеальный сюжет и горько разочароваться. А книга действительно замечательная! Никогда не думала, что меня так затянет историческое биографическое приключение Фернана Магеллана. Если бы так преподавали в школе, как написана эта книга я бы историю знала намного лучше, потому что после таких книг очень многое остается в памяти. И я правда рада, что мне удалось хоть таким маленьком образом невольно прикоснуться к мировой истории и узнать что-то новое. Еще во время мысли поймала себя на том, сколько многого мы все-таки не знаем. О наших предках, о нашей жизни, о нашем прошлом, о наших подвигах. Да о многом, и для меня эта книга в каком-то плане стала неким вторым дыханием. Мне нужно было сидеть на выходных и писать магистерскую (ибо сроки), а я не могла оторваться от книги, зачитывалась ей как ребенок сказками.

Она безумно интересно написана! В ней вообще нет диалогов, одно сплошное повествование, но оно настолько интересное, что страницы буквально «утекают» на глазах как вода. Очень легкое повествование для запоминания, красочное – для восприятия и, еще раз повторюсь, безумно интересное. Всегда самое важное в книге – это начало, если автор не сможет заинтересовать читателя еще в начале, ему будет сложное удержать его потом. А меня эта книга будто сразу канатами к себе привязала. Мне кажется фразу «Вначале были пряности» я запомню на всю жизнь. Мне понравилось, что несмотря на исторически-биографическое составляющие книга получилась такой захватывающей и информативной.

У Фернана Магеллана получилось все, кроме одного – вернутся из путешествия живым. И как же страшно осознавать, что такой подвиг мог кануть в Лету, сколько все-таки несправедливости таит в себе история. А если говорить начистоту, скольких еще великих людей забыла история? Скольких сгубили люди, завистливые и тщеславные? Сколько людей отдали жизни ради истории?

На самом деле – много. В историю вошли лишь единицы, а о скольких мы даже не знаем. Я рада, что эта книга заставила меня задуматься об этом.

#П3_2курс (Муж — почти всегда лишь заменитель любимого мужчины, а не сам этот мужчина).
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).