Анубис

2005

Роман знаменитого немецкого писателя Вольфганга Хольбайна написан в жанре фантастического триллера и отмечен динамичным сюжетом, острохарактерными героями, непредсказуемым финалом. Любители фэнтези получат огромное удовольствие, с напряжением следя за опасными приключениями профессора археологии Могенса и его сокурсника Грейвса, которые находят пещеру, где царствует Анубис — бог мертвых. Удастся ли им найти выход из этого запутанного, смертельно опасного лабиринта?

Купить книгу Анубис, Вольфганг Хольбайн

написала рецензию28 сентября 2018 21:35
АнубисВольфганг Хольбайн

Хотите окунутся в непередаваемую атмосферу Древнего Египта, с его невероятным пантеоном богов и увидеть воочию проводника умерших в загробный мир? Тогда вам точно не сюда. Присутствие Анубиса или каких-либо других богов в этой книге настолько мимолетно, что после прочтения мне понадобилось некоторое время чтобы осознать, где я с ними встретилась в сюжете и встретилась ли вообще. Отсылка к Древнему Египту, вроде как, и есть, но больше похожа на некую пародию, которая мне совсем не пришлась по вкусу.
Сюжет поражает своей нудностью, а диалоги раздражают однообразностью. Что до так называемых элементов ужаса, то я их и вовсе не увидела. Описания очень слабые и невнятные. Основной смысл книги, по сути, состоит из того, что Могенс вечно ноет, а герои практически все состязаются взглядами. Какие-либо действия на фоне этого у меня просто терялись, а атмосфера убивалась на корню.
Персонажи, наверное, ещё хуже, чем сюжет, они не относятся к тем отрицательным героям, которым симпатизируешь. Могенс - глупец с большой буквы, все его действия и слова настолько расходятся, что на протяжении всей книги крутятся вопросы: как он мог стать профессором и разве можно быть таким не логичным и бесхребетным? Грейвс совершенная противоположность, властный и истеричный, грубый и неадекватный, вот, пожалуй, и все эпитеты, которыми можно его наградить. Что касательно Тома и мисс Пройслер, то первый очень похож на Могенса, а вторая это скорее копия Грейвса. Получается, что даже в отношении своих персонажей автор решил не особо заморачиваться и просто продублировать с небольшими изменениями.
Так как я знакома с несколькими работами автора, то ожидала увлекательную и динамичную историю, но получила огромную книгу с нелогичным сюжетом, раздражающими героями и странной, в плохом смысле, развязкой.
#свояигра

написал(а) рецензию29 ноября 2015 19:16
АнубисВольфганг Хольбайн

Возможно, не наука являлась столпом и краеугольным камнем мироздания, а вселенная держалась на таких понятиях, как добро и зло, истина и ложь, вера и сомнение.

Чего уж таить, эта книга привлекла меня своим названием. Мне кажется, что египетская мифология самая мистическая и таинственная. Читала я "Анубиса" в несколько подходов, и нравится мне начало только в тот момент, когда я полностью погрузилась в книгу. Только вот хочется добавить, что есть книги, которые сами тебя затягивают в свою атмосферу, а здесь же пришлось делать это самостоятельно, принудительно настраиваясь на жуткий мистический лад.
Так же одним из минусов для меня стало то, что книга безбожно затянута, можно было сделать ее в разы короче, она от этого стала бы только лучше. В целом сложно сказать понравилась мне книга или нет. На интересной идее далеко все же не уедешь...

Как часто жизнь бывает к нам не справедлива? Каждому из нас проще всего тихонько роптать на судьбу и считать, что в нашем провале виноват кто-то другой... Талантливый профессор Могенс, еще в бытность студентом, подавал большие надежды. Все ожидали от него невероятных открытий и увлекательных работ. Но все сложилось совсем не так. Вместо шикарного дома и работы в известном университете, Могенс прозябает в заведении, которое язык не поворачивается назвать учебным, а живет он в маленькой съемной квартирке. Унылый быт профессора был развеян внезапным появлением старого знакомого - профессора Грейвса. Он делает своему бывшему сокурснику удивительное предложение о работе над проектом, который произведет фурор в мире. все бы ничего, вот только именно Грейвс разрушил карьеру Могенса. Взвесив все "за" и "против", Могенс все же принимает предложение о работе.
Прибыв на место таинственных раскопок, профессор поражен до глубины души и не верит своим глазам. В 30 километрах от Сан-Франциско обнаружен подземный египетский храм, который разительно отличается от остальных формой и жуткими фресками. Но это еще не все, сам воздух вокруг храма пропитан ужасом. Могенс погружается в свои страхи, и грань между реальностью и жуткими кошмарами, навеянные находками, начинает стираться. Что-то неведомое терзает его сознание. Но какого его удивление и ужас, когда Грейвс делится с ним очередной находкой в древнем храме. Дверь в лабиринт... за которой находится то, что связало их судьбы много лет назад, то что растоптало карьеру Могенса.... Готов ли он открыть эту дверь, взглянув своему страху в глаза и наконец выяснить что же все таки случилось в ту жуткую ночь...
Готов ли он узнать все тайны храма и оправдать себя в глазах всего мира?

А ты готов посмотреть в глаза древним божествам и сразится с ними?

#О1_4курс
#Теонимика

написал(а) рецензию16 июля 2015 17:56
АнубисВольфганг Хольбайн

Не могу назвать свой отзыв положительным, но он и не отрицательный.
Все что могу сказать о книге: ее интересно читать почти с середины. Отзывы неоднозначные, я кажется склоняюсь и к тем и к тем. По мне в этой книге есть и нудное повествование, и захватывающие моменты, и неожиданные повороты. Одно точно, концовка меня немного разочаровала.
Не знаю уж почему, но отлично помню и через год, незначительную сцену с нагадившей кошкой и это наверно единственное, что хорошо осталось в памяти, потому что остальное нету рвения помнить. Хотя вот помню точно, что оставляло желание читать - это узнать про руки Грейвса.
Книга как книга, прочитать можно. Согласна с тем, что интересно читать любителям Египта, тут не поспоришь.
Если отбросить минусы, то книга вполне не плоха и любителям жанра почитать стоит.
Не могу описать почему не дотягивает до 10, но таково мое мнение.

написал(а) рецензию8 июля 2014 19:41
АнубисВольфганг Хольбайн

Этой книге я ставлю 9 баллов из 10. В электронной версии книги 596 страниц. 26 пояснений к терминам, в книге, на последних двух страницах. Сначала, решил читать по 50 страниц в день. Но в процессе чтения увлекся сюжетом и в день читал то по 50, то по 100, то по 150 страниц, примерно. В этой книге есть несколько неприличных сцен и сюжет может показаться сильно страшным лицам до 18 лет.
Герои этого ужастика показывают такое мужество и проходят такие преграды, что можно только восхищаться. Читая книгу можно просто потерять чувство страха. И уже просто не представляется как можно бояться таких вещей, как высоты или жуков... Эта книга для тех, кто любит читать про древний Египет или просто про приключения и для тех, кто любит ужастики.
Начало ,обманчиво, спокойное, но как только, примерно, доходишь до середины сразу читаешь сплошной ужастик. Автор умеет зацепить внимание. Окончание глав настолько интригующе, что хочется сразу же читать следующую главу. Так же, прочитав эту книгу ,можно узнать немного о археологии, и о геологии ,поскольку двое из главных героев являются учеными, но они не изучали того что видели...
Хороший приключенческий ужастик. Рекомендую к прочтению.