Сокровища Валькирии: Птичий путь

2012
Сокровища Валькирии (7 книга из 7)

Давным-давно, в начале 1990-х, шведско-российская компания «Валькирия» занималась поиском мифических сокровищ на Урале и благополучно прогорела. Архив компании, являвший собой бесценный источник данных по кладоискательству за последние сто лет, был утерян. Но не утрачен. В наши дни аналитики инновационного технопарка Осколково, в чье распоряжение попал архив, пришли к выводу, что некие хранители уральских сокровищ причастны к созданию нового, загадочного и мощного источника энергии под названием «соларис». Грядут президентские выборы, олигархи бьются за сферы влияния – «соларис» всем пришелся бы кстати. А сыну Мамонта, вкусившему соли знаний на Трех Таригах, ведома его тайна…

Купить книгу Сокровища Валькирии: Птичий путь, Сергей Алексеев

написала рецензию2 января 2019 17:46
Сокровища Валькирии: Птичий путьСергей Алексеев

«Птичий путь» – это последняя из написанных на сегодняшний день книг цикла «Сокровища Валькирии». История развивается, налицо преемственность поколений, поскольку главный герой Сколот – сын Мамонта, главного героя первых частей цикла. Повествование возвращается к основной теме, поднятой еще в начале серии, от которой немного отошло в предыдущей части – путям хранителей древней цивилизации и мудрости. Здесь мы снова встречаемся со многими полюбившимися (ну или, может, не очень) персонажами.

Основной сюжет вертится вокруг создания альтернативного топлива солариса, которое заменит углеводороды. Сколот создает особое вещество, способное железо превращать в золото (по сути, философский камень), выделяя при этом большое количество энергии и, что самое интересное, чистый кислород. И конечно, на юного гения начинается охота нескольких разведок мира и крупных капиталистов. Несомненно, это абсолютная фантастика, причем с далеко не новыми идеями, но в этом романе тема подана интересно и самобытно. Как и в предыдущих частях серии, в «Птичьем пути» много политики, деятельности спецслужб и прочих интриг. Но, поскольку я такие сюжеты очень люблю, прочитался роман взахлеб. Автор отличается умением заинтриговать читателя динамикой и неожиданными поворотами сюжета.

Что мне нравится во всем цикле «Сокровища Валькирии» – это продвижение высокодуховных ценностей: любовь к родной земле, гармония между мужчиной и женщиной, отказ от низменных страстей и выдвижение на первый план общечеловеческих ценностей, а также самоотречение и самопожертвование во имя высших целей.

Сам же роман «Птичий путь» получился довольно грустным. Сколот – неоднозначный персонаж, терзаемый внутренними конфликтами и не имеющий своего места в мире. Будучи талантливым и даже гениальным человеком, этот герой, одолеваемый страстями, не способен к покорности и терпению. И своими собственными руками, он загоняет себя в ловушку. Открытая концовка, хоть и оставляет надежду, все-таки заставляет полагать, что главный герой так и останется в западне и не обретет путь.

#книжный_марафон.