Белоснежка

1812

Сказка братьев Гримм про Белоснежку и семь гномов давно стала классикой детской литературы. Вот уже 200 лет, как дети во всех странах мира с удовольствием читают ее, а художники со всего света делают к ней иллюстрации. Молодой художник Бенжамен Лакомб, получивший в 2007 году международное признание как один из лучших иллюстраторов детских книг, по-своему увидел персонажей этой сказки. Откройте книгу и окунитесь в волшебный мир, созданный талантом немецких сказочников и французского художника.

Купить книгу Белоснежка, Братья Гримм

Упоминание книги:

написал(а) рецензию24 апреля 2020 19:24
БелоснежкаБратья Гримм

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К ( число семь в сюжете)

Разные виды "Я" и его отражение в обществе
Вот люблю я простые детские сказки переворачивать под углом психологии, выискивать нечто зашифрованное в них, а спрятанного там вагон и маленькая тележка. Сами по себе сказки Братьев Гримм, известных немецких лингвистов, которые эти сказки не сочиняли, а собирали просто фольклор, довольно мрачны и пугающе. То, что мы читаем детям это переработанный по многу раз вариант тех сказаний, в котором однако остался костяк изначального повествования.

Я не буду пересказывать сюжет этой сказки - ее по-моему не знает только ленивый, уж сколько раз крутили старый диснеевский мультик по этому произведению, что можно сбиться со счету. Так, что мой рассказ о сказке для тех, кто уже ее читал. Приступим.

В книге, в самом начале дается описание того, что предшествует рождению Белоснежки - вышивание, укол иголкой, капли крови и желание. Одни психологи трактуют это как сексуальный акт, предшествующий зачатию, я находила статьи, где намекали на определенный магический ритуал, а три капли крови своего рода жертва, мне же кажется, что это прежде всего трансформация королевы. Она началась благодаря прежде всего желанию и действию, но это все продиктовано внешними факторами, которые возможно самой королеве и не были бы нужны. Например, вышивание считалось в те времена обязательным занятием для всех благородных дам, но по факту оно не было функциональным, т.е это просто оболочка символа, условность, которая подчеркивает ее женственность, но не более.

Далее мать умирает и у Белоснежки появляется мачеха. И тут я снова вижу несколько трактовок разных психологов:
а) мать не важна, все это части одного "Я" Белоснежки, и наступает время "Я - Критикующий Родитель", т.е полное отсутствие понятие заботы и любви
б) Мать не умерла, она трансформируется в мачеху - имеется в виду ее модель поведения, конечно же. Она выполнила свои обязательства - родила ребенка, теперь она может сконцентрироваться на себе. Мачеха часто смотреться в зеркало и часто задает ему свои вопросы - это прежде всего говорит о неуверенности и стремлению укрепить свое положении за счет простого и сподручного - своей красоты.

Мне больше понравилась вторая версия и я ее отображу здесь несколько полно. Мачеха проецирует на падчерицу свои стремления - она заботиться о ее внешности. Зачем взращивать себе конкурента? Но нет, для мачехи это дитя политический инструмент в будущем, послушная красивая кукла, на которую у нее свои планы. Разве большая ли редкость, когда юных инфант или принцесс выдавали замуж за определенных людей, решая политические вопросы? Собственно, почему не быть простой политической интриге. В какой-то момент игрушка выходит из-под влияния. Когда зеркало нарекает Белоснежку самой красивой, то прежде всего приходит на ум, что королева просто завидует и она тот час приказывает ее убить в лесу. Стоп! Зачем же убивать то, во что вложил столько сил и средств? А что если зеркало - это отображение общества, где живет королева, двора или политической обстановки? Тогда представьте, что местные интриганы, оппозиция втягивают в свою игру юное создание, милое и красивое, которое по сердцу народу. Ведь Белоснежка это фигура пока номинальная, в глазах простых обывателей королевства она пока не выпачкала руки в крови - не принимала не популярных законов, только улыбалась и махала рукой с балкона. А теперь, имея ее на щите, идет свержение власти.
Хотя, психологии выдвигают теорию, что это отображено противоборство "Я-ребенок" с "Я-взрослый". Последнее принимает жестокое решение подчинения, кстати, это соотносимо с эпохой Средневековья, во время которой скорее всего и жала Белоснежка.
Девушку должны привязать к дереву и вырезать сердце, которое принесут королеве. Сердце довольно интересный символ - это прежде всего символ любви! Пытается ли "Я-взрослый" получить таким путем нечто, что создаст гармоничный баланс в нем, ведь королева поглощает оленье сердце, приносит ей охотник? А если придерживаться политечски-психологической теории, предположить, что сердце еще значит и духовность (отсылка к церкви) это может выглядеть, как борьба на религиозной почве, попытка контролировать священников. Есть тут и мистический смысл - борьбы язычества и христианства. Ведь в сказке мы наблюдаем некоторые намеки на магию - заговор на кровь, колдовство с зеркалом, ритуальное убийство. И еще одна интересная теория - это нездоровая материнская любовь, которая трансформируется в патологию.

Далее принцесса селится в крошечном домике с семью гномами. Кстати, я видела раннюю версию сказки, где вместо гномов были дети работающие в шахте. В любом случае это побег от проблем, по-детски спрятаться в домике. Но, песок в голову - это не выход. И на сцену выходит заколдованное яблоко. Да, да, плод искушение в Библии, запретный плод, кстати это не секс, как думают некоторые сейчас, Запретный плод - это определенные знания. Вкушение знаний ребенком. Переход в возраст взрослого человека, созревание и в сексуальном плане тоже. Это происходит с Белоснежкой. Она впадает в некий сон, похожий на смерть, чтобы проснуться уже обновленной. Ведь калька воскрешения уже знакома людям того времени.

Кстати, гномов не просто так семь - семь это сакральное число, кстати, изначально их звали по дням недели, не было никаких Сонь или Ворчунов. И тут масса интерпретаций - Белоснежка прожила в домике неделю и все эти гномы просто лесные духи, которые являлись к ней каждый день, это семь смертных грехов, семь сложных ситуаций, из которых она находит выходит и получает свои знания.

Кстати, в этой сказке сильны только женские персонажи. Обратите внимание, что отец-король, гномы не смогли защитить принцессу, они довольно пассивны. Даже Прекрасный Принц , по сказке, не расколдовал сам девушку, а при перевозке гроба с ней, застрявший зачарованный кусок яблока выпал из ее рта и она проснулась, поцелуй придумали позже. Возможно ли, что в сказке зашифровано, что определенная свобода, переход на другой уровень, даже в социальном обществе, возможен только с получения определенных знания, преодоления трудностей и борьбы со своими семью грехами?

В любом случае, мой анализ сказки - это просто рассуждения на определенную тему, поэтому, если не хотите уходить в дебри рассуждений, то можете просто прочесть милое повествование о любви. Ведь порой яблоко это просто яблоко.