Змея

2009

«Змея» - роман Анджея Сапковского в жанре военной фэнтези. Действие произведения происходит во время войны в Афганистане. Потомок польских эмигрантов Павел Славомирович Леварт, солдат, не нашедший своего места среди мирных людей, получает назначение на охрану одной из стратегически важных военных дорог Афганистана и там сталкивается с мистической золотой змеёй.

Купить книгу Змея, Анджей Сапковский

написала рецензию30 мая 2017 14:23
ЗмеяАнджей Сапковский

Для многих, наверное, Сапковский это в первую очередь - Геральт, Цири, эльфы, гномы, мечи, магия...
Когда же в данной книге меня втретили Афганистан, русские солдаты, акээмы, акээсы*, мины, гранаты, душманы, стрельба по всем направлениям, отборный мат, я в ужасе подумала: "Мама, куда я попала?!"
Честно, я была к такому не готова, поэтому смогла сделать второй заход только спустя пару лет после покупки.
Надо сказать, очень своеобразная вещь. Коротко о сюжете: солдат Павел Леварт не нашел для себя места среди мирного населения и ушел служить в армию, где получил назначение в охрану одной из стратегически важных военных дорог Афганистана и там столкнулся с мистической золотой змеёй.
Очень сложно почему-то выразить свое отношение к книге. Поэтому если говорить просто - понравилась, не понравилась, то понравилась. Атмосферно, есть ощущение сухой, жаркой местности, жестокой непонятной войны. Леварт - очень понятный образ русского воина, которые все сделает ради товарищей, готовый биться с врагами до смерти, и который знает, что не сможет потом нормально жить на гражданке.
Отдельно хочется сказать, что в книге много мата. Некоторым, как и мне, его обилие очень не нравится. Но знаете, здесь это выглядело очень органично, я бы скорее не поверила, если бы солдат в бою стал разговаривать литературным языком. Мне интересно другое: переводчик ли так выбирал слова или сам Анджей подучился русскому?
И Сапкойвский не был бы собой, если бы не добавил в произведение доли мистики и волшебства. Казалось бы, Афганистан, и вдруг - мистика, для меня две не сочетающиеся вещи. Ан, нет, еще как сочетающиеся. И магии тут то самое количество, чтобы потом спрашивать себя: а была ли она вообще?

Удивил меня маэстро, удивил, в хорошем смысле слова.
Рекомендую ли книгу? Затрудняюсь ответить. Хотя не стала бы рекомендовать тем, кто еще не знаком с творчеством автора.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

*автомат Калашникова