Особые заслуги

1981
Хабровичи (2 книга из 5)

"Особые заслуги" - вторая книга о приключениях Яночки и Павлика, юных героев известной польской писательницы Иоанны Хмелевской, и их умнейшего несравненного пса Василька. Любознательность дружной троицы не всегда доводит до добра. Даже на отдыхе нет им покоя. Столько событий! А тут еще следы странного преступления... Волей-неволей детям приходится в одиночку противостоять преступникам. С юмором и неизменной изобретательностью ведет автор своих героев к победе. Разумеется, великолепный пес и верный друг оказывает детям неоценимые услуги. И.Хмелевская славится умением сочинить запутанную интригу, но, пожалуй, еще большую славу принесли ей юмор и неизменное жизнелюбие. Ее герои, всегда обыкновенные люди, с достоинством противостоят хитроумным преступникам, благодаря своему здравому смыслу, настойчивости и нежеланию давать себя в обиду.

Купить книгу Особые заслуги, Иоанна Хмелевская

написала рецензию4 августа 2015 10:26
Особые заслугиИоанна Хмелевская

Иоанна Хмелевская – просто символ иронического детектива. И все ее книги – сливки жанра.

Серия книг про Яночку и Павлика, тем не менее, находится в моем личном рейтинге работ Хмелевской на нижней строке. А все потому, что в герои детектива выбраны дети. Не поймите меня неправильно, я не страдаю детоненавистничеством. Просто есть объективные факторы, которые не позволяют ребенку вести детективную деятельность на уровне зрелой личности. И дело тут не только и не столько в умственных способностях, сколько в опыте, физической силе и возможности предпринимать успешные рисковые мероприятия для достижения цели. Здесь всегда придется выбирать – или действия детей будут пресные, скучные и нерезультативные, или это будут уже не дети, а некий гибрид, часто уродливый, с детской внешностью и взрослым поведением. Совсем другой случай, если целевой аудиторией детектива выбраны, собственно, дети. Тогда может получиться и очень даже ничего, но задача автора становится совсем уже нетривиальной: надо придумать интересную ситуацию с нишами для применения дедукции, логики и прочих артефактов хорошего детектива, но при этом, чтобы тема «дела» и происходящие события были по зубам нормальным настоящим детям. В случае «Особых заслуг» все обстоит несколько иначе, а потому ценность книги именно как детектива мне видится достаточно низкой.

Но в данном случае речь не о каком-то пафосном детективе, а об ироническом. И в этом ракурсе все совсем по-другому, все хорошо, лучше и некуда даже. Книжка смешная, светлая, веселая и добрая. Поднимет настроение на раз-два без всяких стимуляторов. Собственно, детективная история здесь выполняет очень важную задачу – она создает повод для возникновения всевозможных нелепых ситуаций, которые и обеспечивают площадку для развертывания фирменного искрометного юмора автора. В общем-то, если честно, мне кажется, абсолютно во всех книгах Хмелевской детективу отведена вот такая вот второстепенная, хоть и важная, роль.

Данная книга - прекрасное легкое чтиво, отлично идет в отпуске, на пляже, в палатке, в самолете, на ветке дачной яблони и других местах, где не хочется думать, а хочется иметь хорошее настроение. Читается книга, конечно же, легко и непринужденно, непрестанно заставляет улыбаться, местами – откровенно хохотать. Чтобы не подпортить себе по досадной случайности впечатление, достаточно не ждать от книги настоящей детективной истории и глубоких философских мыслей. Просто have fun :)