Расследование

1958

В округе стали пропадать трупы. Первые пропажи не вызвали подозрения, но потом это стало настораживать. К делу подключилась полиция и Скотлэнд Ярд.
Кому понадобились тела мертвых людей? Для чего? А может они сами ушли... как Лазарь?
Подключены специалисты, выдвигаются самые невероятные теории. Что имеет здесь место быть и может ли человек выходить за грань разумного? Какова цена этого и есть ли объяснение пропажам?

Лем стал в России знаменитым фантастом еще до того, как прославился на родине. Он был одним из тех редких зарубежных писателей, чьи книги появлялись на русском без двадцатилетнего опоздания. Его прозу у нас экранизировали чаще и охотней, чем советскую фантастику. Но именно эта слава и сыграла с произведениями Лема злую шутку: имея во всем мире статус `современного классика`, в нашем отечестве он по-прежнему остается `всего лишь` фантастом. Есть такие авторы, для которых принадлежность к жанру не важна. Они - сами себе жанр, и Лем - первый в списке таких писателей.

Купить книгу Расследование, Станислав Лем

написала рецензию8 мая 2019 14:57
РасследованиеСтанислав Лем

Странное у меня впечатление от книги, не могу никак понять, понравилась она мне или нет.

В окрестностях Лондона стали происходить непонятные случаи пропажи трупов из моргов, а иногда трупы только передвигали. Дело поручают молодому следователю, но никто так до конца и не уверен: а было ли преступление? С одной стороны трупы-то исчезли, сами они не ушли, значит, их кто-то украл, а с другой - нет никаких улик и выглядит все как совершенный бред. Если вы вдруг подумали, что это детектив, то сразу скажу: нет, сюжет только выглядит, как детектив. Да, есть пропажа тел, да, есть следователь, однако на этом сходство заканчиваются. Я вообще узнаю тут "старого доброго" Лема: вот вам непонятная фигня, вот куча теорий, правдоподобных и не очень, а что там на самом деле происходит - решайте сами. Можно выбрать любую из предложенных версий, можно взять их все вместе, а можно предложить свою, но, как я сказала выше, это не классический детектив, значит, развязки как таковой не ждите. Вот собственно поэтому и не понятно мое отношение к книге - после финала осталось огромное чувство неудовлетворенности, все-таки как-то привычно, что любое книжное расследование приходит к окончательным выводам. А еще меня не отпускало ощущение, что все это напоминает произведения Абе или Кафки: расследование зачастую превращалось из обычного в театр абсурда.

Книга очень на любителя, а тем, кому нравятся детективы, я бы ее вообще отсоветовала.

написала рецензию20 апреля 2017 12:41
РасследованиеСтанислав Лем

Станислав Лем – польский писатель-фантаст, подаривший миру множество гениальнейших произведений, автор известной почти каждому человек книги «Солярис». Его произведения изобилуют интеллектуальным юмором, игрой слов и всевозможными аллюзиями.

«Расследование» не стало исключением. Потрясающая детализация не просто окунет читателя в атмосферу расследования загадочного дела, но и сделает звуки реально слышимыми. Все, что слышал, видел и чувствовал главный герой Грегори, происходило и со мной.

Англия. Скотленд-Ярд. Таинственные исчезновения трупов. Интересно было наблюдать за течением расследования. Сбор улик, разработка всевозможных теорий, гипотез и версий. Поначалу книга разожгла во мне дикий интерес к происходящему. Я должна была узнать, кто тот загадочный преступник. Я хотела узнать, чем закончится книга.

Но конец истории подвел. Честно говоря, я ожидала большего. Мне абсолютно не ясно, что же все-таки произошло, и как детективы пришли к тому, что имели на конец книги. КАК? После прочтения у меня осталась куча вопросов, ответы на которые я рассчитывала найти до конца произведения, но так и не получила их.

«Расследование» - занятная книга, чтобы скрасить какой-нибудь скучный вечер. Но вряд ли она сможет предоставить пищу для размышлений и глубокий смысл.

#БК_2017 (7. Книга про профессию).
#Ж1_3курс